अमेरिकी राष्ट्रपति को भी फेक फॉलोवर्स की जरूरत? बाइडेन के 50% से ज्यादा फॉलोवर्स हैं फर्जी- रिपोर्ट
अमेरिका के राष्ट्रपति जो बाइडेन के ट्विटर पर करीब 22.2 मिलियन फॉलोअर्स हैं, लेकिन स्पार्कटोरो नामक कंपनी के अनुसार, इनमें से लगभग आधे नकली हैं।
वॉशिंगटन, 18 मई : अमेरिका के राष्ट्रपति जो बाइडेन के ट्विटर पर करीब 22.2 मिलियन फॉलोअर्स हैं, लेकिन स्पार्कटोरो नामक कंपनी के अनुसार, इनमें से लगभग आधे नकली हैं। स्पार्कटोरो एक सॉफ्टवेयर कंपनी है जिसके पास एक ऑडिट टूल है। कंपनी ने पता लगाया है कि बाइडेन के 49.3 प्रतिशत फॉलोअर्स नकली हैं। यह अनुमान स्थान, डिफ़ॉल्ट प्रोफ़ाइल पिक्चर्स और नए यूजर्स जैसे विभिन्न कारकों पर आधारित है। स्पार्कटोरो के मुताबिक नकली यूजर्स के ट्वीट नहीं दिखेंगे।

फर्जी फॉलोवर्स का खेल
स्पार्कटोरो नामक कंपनी के अनुसार, अमेरिका के राष्ट्रपति जो बाइडेन के ट्विटर पर फॉलोवर्स आधे नकली हैं। टूल को कोई भी ट्विटर यूजर्स यह जांचने के लिए एक्सेस कर सकता है कि उनके कितने अनुयायी नकली हैं। हालांकि, हम SparkToro द्वारा दिखाए गए परिणामों को प्रमाणित नहीं कर सकते हैं। इस महीने की शुरुआत में इसी टूल से यह दिखाने का दावा किया गया था कि टेस्ला के सीईओ एलन मस्क के 53.3 फीसदी फॉलोअर्स फर्जी हैं।

रेंडम अकाउंट के नमूने का विश्लेषण
अपनी कार्यप्रणाली (methodology) के बारे में बताते हुए, स्पार्कटोरो ने द इंडिपेंडेंट को बताया, यह ऑडिट टेस्ला के मालिक एलन मस्क को फॉलो करने वाले हाल के एक लाख खातों से 2,000 रेंडम अकाउंट के नमूने का विश्लेषण करता है, फिर स्पैम / बॉट / कम गुणवत्ता वाले खातों से संबंधित 25 प्लस कारकों को देखता है।

ट्विटर पर नकली अकाउंट को लेकर चिंता
एलन मस्क जो ट्विटर के नए बॉस बनने की राह पर हैं, ने ट्विटर पर नकली अकाउंट को लेकर चिंता प्रकट की है। 44 बिलियन डॉलर का यह सौदा मस्क के दावे के कारण अभी रुका हुआ है।
एलन मस्क, जो वर्तमान में ट्विटर खरीदने की कोशिश कर रहे हैं, ने पिछले कुछ हफ्तों में नकली खातों पर चिंता व्यक्त की है।

स्पैम अकाउंट के कैलकुलेशन होल्ड की वजह
ट्विटर डील (Twitter Deal) फिलहाल होल्ड पर है। बता दें कि, सोशल मीडिया ट्विटर अभी एलन मस्क (Elon musk )की नहीं हुई है। टेस्ला और स्पेसएक्स के CEO एलन मस्क ने ट्वीट कर यह जानकारी दी थी। ट्विटर डील के होल्ड होने के पीछे वजह स्पैम अकाउंट के कैलकुलेशन को बताया गया है।

मोनेटाइजेबल डेली एक्टिव यूजर्स
गौरतलब है कि ट्विटर ने एक फाइलिंग में जानकारी दी थी कि पहली तिमाही में उसके स्पैम अकाउंट की संख्या मोनेटाइजेबल डेली एक्टिव यूजर्स के 5 प्रतिशत से भी कम है। वहीं, मस्क का मानना है कि यह संख्या 20 प्रतिशत के काफी करीब है।
-
Gold Rate Today: सोने में भारी गिरावट, रिकॉर्ड हाई से 50,000 सस्ती! अब आपके शहर में ये है 22k और 18K कीमत -
PM Modi Meeting: 'Lockdown की अफवाहों पर लगाम', PM की मुख्यमंत्रियों संग ढाई घंटे चली बैठक, दिए 8 मैसेज-List -
Gold Silver Price Today: सोना चांदी धड़ाम, सिल्वर 15,000 और गोल्ड 4000 रुपये सस्ता, अब इतनी रह गई कीमत -
Khamenei Last Photo: मौत से चंद मिनट पहले क्या कर रहे थे खामनेई? मिसाइल अटैक से पहले की तस्वीर आई सामने -
38 साल की फेमस एक्ट्रेस को नहीं मिल रहा काम, बेच रहीं 'ऐसी' Photos-Videos, Ex-विधायक की बेटी का हुआ ऐसा हाल -
Uttar Pradesh Petrol-Diesel Price: Excise Duty कटौती से आज पेट्रोल-डीजल के दाम क्या? 60 शहरों की रेट-List -
KBC वाली तहसीलदार गिरफ्तार, कहां और कैसे किया 2.5 करोड़ का घोटाला? अब खाएंगी जेल की हवा -
Lockdown का PM मोदी ने क्या सच में ऐलान किया? संकट में भारत? फिर से घरों में कैद होना होगा?- Fact Check -
साथ की पढ़ाई, साथ बने SDM अब नहीं मिट पा रही 15 किलोमीटर की दूरी! शादी के बाद ऐसा क्या हुआ कि बिखर गया रिश्ता? -
Kal Ka Mausam: Delhi-Noida में कल तेज बारिश? 20 राज्यों में 48 घंटे आंधी-तूफान, कहां ओलावृष्टि का IMD अलर्ट? -
27 की उम्र में सांसद, अब बालेन सरकार में कानून मंत्री, कौन हैं सोबिता गौतम, क्यों हुईं वायरल? -
'मेरा पानी महंगा है, सबको नहीं मिलेगा', ये क्या बोल गईं Bhumi Pednekar? लोगों ने बनाया ऐसा मजाक












Click it and Unblock the Notifications