Joe Biden cabinet: पहली बार महिला को सौंपी गई इंटेलीजेंस एजेंसी की कमान, पूर्व विदेश मंत्री जॉन कैरी की वापसी
वॉशिंगटन। अमेरिका के निर्वाचित राष्ट्रपति जो बाइडेन ने सोमवार को अपनी कैबिनट का ऐलान कर दिया है। बाइडेन ने उन लोगों के बारे में भी बता दिया जो विदेश नीति और राष्ट्रीय सुरक्षा से जुड़े मसलों को देखेंगे। इसके साथ ही पहली बार होगा जब कोई महिला इंटेलीजेंस एजेंसी की कमान संभालेगी और यह भी पहली बार होगा जब कोई लैटिन मूल के किसी व्यक्ति को होमलैंड सिक्योरिटी विभाग का जिम्मा सौंपा गया है। इसके साथ ही कैबिनेट में ओबामा प्रशासन में विदेश मंत्री रहे जॉन कैरी की भी वापसी हुई है।

कौन होंगे विदेश मंत्री और NSA
जो बाइडेन ने कई वर्षों से उनके साथ सलाहकार के तौर पर जुड़े एंटोनी ब्लिंकेन को देश का अगले विदेश मंत्री बनाया है। इसके साथ ही पूर्व विदेश मंत्री हिलेरी क्लिंटन के करीबी जेक सुलिवान को राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार (एनएसए) का पद सौंपा गया है। सुलिवान की उम्र जहां 43 वर्ष है तो वहीं ब्लिंकेन 58 साल के हैं। जिस समय बाइडेन उप-राष्ट्रपति थे तो दोनों ने उस समय उनके एनएसए के तौर पर कार्यरत रहे हैं। अमेरिकी विदेश मंत्री के पद को कैबिनेट में सबसे प्रतिष्ठित पद माना जाता है। विदेश मंत्री के बाद एनएसए, व्हाइट हाउस में सबसे ताकतवर पद होता है। एनएसए, सरकार में शामिल मिलिट्री, राजनयिक और इंटेलीजेंस एजेंसियों के करीब एक दर्जन स्टाफ की अगुवाई करते हैं। ब्लिंकेन, पूर्व राष्ट्रपति बराक ओबामा के कार्यकाल में स्टेट डिपार्टमेंट डिप्टी के तौर पर कार्यरत रहे हैं। जिस समय बाइडेन सीनेटर थे तो उस समय ब्लिंकेन ने उनके स्टाफ डायरेक्टर के तौर पर काम किया है और सीनेट की फॉरेन रिलेशंस कमेटी के साथ जुड़े रहे हैं।

CIA की ऑफिसर अब संभालेंगी यह जिम्मा
बाइडेन ने नेशनल इंटेलीजेंस एजेंसी की डायरेक्टर के तौर पर एवरिल हायनेंस को चुना है। एवरिल सीआईए की टॉप ऑफिशियल रह चुकी हैं और डिप्टी नेशनल सिक्योरिटी ऑफिसर के पद का जिम्मा बखूबी संभाल चुकी हैं। अगर सीनेट उनके नाम पर मोहर लगा देती है तो फिर वह अमेरिका के इतिहास में शामिल हो जाएंगी। अभी तक किसी भी महिला को इतने अहम पद की जिम्मेदारी नहीं सौंपी गई है। सीएनएन की तरफ से बताया गया है कि बाइडेन, जेनेट येलेन को अगला वित्त मंत्री बना सकते हैं। येलेन अगर इस पद पर नियुक्त होती हैं तो वह देश की पहली महिला होंगी जिन्हें यह अहम पद सौंपा जाएगा।
क्यूबा के एलजेंद्रो बनेंगे गृहमंत्री
वहीं, क्यूबा में जन्में एलजेंद्रो मायोरकास को बाइडेन ने होमलैंड सिक्योरिटी का मुखिया नियुक्त किया गया है। होमलैंड सिक्योरिटी विभाग को गृह मंत्रालय के तौर पर देखा जाता है और इस विभाग पर देश की आतंरिक सुरक्षा का जिम्मा होता है। होमलैंड विभाग पर राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की कट्टर अप्रवासन नीतियों को ठीक करने का जिम्मा होगा जिसमें अमेरिका-मैक्सिको बॉर्डर पर परिवारों को अलग करने का मसला भी शामिल होगा। ट्रंप की कोशिशों के बावजूद बाइडेन अब अपने प्रशासन को अंतिम रूप देने में जुट गए हैं। बाइडेन ने लिंडा थॉमस ग्रीनफील्ड को भी चुना है जो यूनाइटेड नेशंस में अमेरिका की राजदूत होंगी।
जॉन कैरी का कमबैक
पूर्व विदेश मंत्री जॉन कैरी की भी वापसी हुई है। बाइडेन ने उन्हें जलवायु से जुड़े मसलों के लिए राष्ट्रपति का विशेष राजदूत नियुक्त करने का मन बनाया है। कैरी को पेरिस जलवायु समझौते का चैंपियन माना जाता है जिससे ट्रंप ने अमेरिका को बाहर करने का ऐलान किया था। साल 2015 में हुआ पेरिस जलवायु समझौता एक एतिहासिक समझौता था। कैरी, बाइडेन की तरफ से क्लाइमेट चेंज पर बनाई गई 'यूनिटी टास्क फोर्स' के सह-अध्यक्ष होंगे जिसमें सीनेटर बर्नी सैंडर्स भी शामिल होंगे। बाइडेन की तरफ से सोमवार को जो बयान जारी किया गया है उसमें उन्होंने अपनी टीम को एक ऐसी मूल टीम के तौर पर बताया है जिस पर अमेरिका के नेतृत्व को वैश्विक मंच तक ले जाने की बड़ी जिम्मेदारी होगी।












Click it and Unblock the Notifications