वो भारतीय लोकतंत्र की इसलिए आलोचना करते हैं... विदेश मंत्री जयशंकर ने पश्चिमी मीडिया को धोया
S Jaishankar Slams Western Media: भारत में चल रहे लोकसभा चुनाव को लेकर पश्चिमी देशों की मीडिया में लगातार निगेटिव रिपोर्टिंग की जा रही है, जिसको लेकर भारत के विदेश मंत्री एस. जयशंकर ने पश्चिमी मीडिया की जमकर आलोचना की है।
समाचार एजेंसी एएनआई ने बताया है, कि विदेश मंत्री एस जयशंकर ने भारत की 'अनुचित आलोचना' को लेकर पश्चिमी मीडिया पर निशाना साधते हुए कहा, कि वे देश के चुनावों में "राजनीतिक खिलाड़ी" के रूप में काम करते हैं, इसलिए नहीं कि उनके पास जानकारी का अभाव है।

पश्चिमी मीडिया पर जयशंकर का निशाना
मंगलवार को हैदराबाद में राष्ट्रवादी विचारकों के एक मंच को संबोधित करते हुए, भारतीय विदेश मंत्री एस जयशंकर ने कहा, "मुझे पश्चिमी प्रेस में ऐसे बहुत सारे शोर को देखता हूं, और अगर वे हमारे लोकतंत्र की आलोचना करते हैं, तो ऐसा इसलिए नहीं है, क्योंकि उनके पास जानकारी की कमी है। ऐसा इसलिए है, क्योंकि उन्हें लगता है कि वे भी हमारे चुनाव में राजनीतिक खिलाड़ी हैं।"
जयशंकर ने एक विदेशी मीडिया ऑपटलेट में छपे एक लेख का जिक्र करते हुए कहा, ''मैंने पढ़ा जहां कुछ पश्चिमी मीडिया ने कहा, भारत में इतनी गर्मी है, वे इस समय चुनाव क्यों करा रहे हैं? मैंने वह लेख पढ़ा और मैं कहना चाहता था, उस गर्मी में मेरे यहां सबसे कम मतदान, आपके सर्वोत्तम रिकॉर्ड में सबसे ज्यादा मतदान से कही ज्यादा है।"
जयशंकर ने आरोप लगाया, कि ''ये वो खेल हैं जो भारत के साथ खेले जा रहे हैं।''
भारतीय विदेश मंत्री की पांच बड़ी बातें
1- "ये राजनीति हैं। ये हमारी घरेलू राजनीति है, जो वैश्विक हो रही है, वैश्विक राजनीति जो महसूस करती है, कि उन्हें अब भारत में घुसपैठ करनी चाहिए। वो मान रहे हैं, कि वो (भारत के लोग) बिना हमसे सलाह मशविरा किए ये कैसे तय कर सकते हैं, कि उन पर शासन कौन करेगा?"
2-"वे (पश्चिम) वास्तव में सोचते हैं, कि वे हमारे मतदाताओं का हिस्सा हैं... मुझे लगता है कि आज समय आ गया है, कि हम उन्हें नकार दें और ऐसा करने का सबसे अच्छा तरीका आत्मविश्वास है।"
3- "हमें इस प्रकार के हमलों और आलोचनाओं, रैंकिंग और रिपोर्टों के प्रति आवाज उठाने की जरूरत है क्योंकि वे हर चीज पर सवाल उठाएंगे।"
4- "वे आपकी चुनाव प्रणाली, आपकी ईवीएम, आपके चुनाव आयोग और यहां तक कि मौसम पर भी सवाल उठाएंगे।"
5- "और एक शिकायत उनकी यह है... भाजपा बहुत अनुचित है, क्योंकि भाजपा सोचती है, कि वह बहुत बड़ी जीत हासिल करने जा रही है।"












Click it and Unblock the Notifications