अमेरिका-चीन के बीच ताजा तनाव को विश्व अर्थव्यवस्था के लिए ठीक नहीं: IMF चीफ

नई दिल्ली। अंतरराष्ट्रीय मुद्रा कोष (IMF) चीफ क्रिस्टीन लेगार्ड ने अमेरिका और चीन के टेंशन को दुनिया के लिए एक खतरा कहा है। आईएमएफ की अध्यक्ष और प्रबंध निदेशक क्रिस्टीन लेगार्ड ने मंगलवार को पेरिस में आयोजित एक समारोह के दौरान कहा कि अमेरिका और चीन के बीच नया तनाव तनाव स्पष्ट तौर पर वैश्विक अर्थव्यवस्था के लिए खतरा है। इससे दुनिया की अर्थव्यवस्था को नुकसान होगा।

IMF chief Christine Lagarde warns US China trade spat poses threat to world economy

अमेरिका ने चीन के उत्पादों पर शुल्क बढ़ाने की घोषणा की है और इससे एक बार फिर ट्रेड वॉर बढ़ने की आशंका जताई जा रही है। अमेरिका और चीन के बीच ट्रेड वॉर को लेकर बढ़ते टेंशन पर आईएमएफ चीफ ने कहा कि हाल में जो हुआ है, उससे अमेरिका-चीन के बीच किसी व्यापार समझौते के होने की संभावनाएं घटी हैं।

अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने सोमवार को ट्वीट कर कहा कि चीन से आयातित 200 अरब डॉलर के वस्तुओं पर शुल्क की दर मौजूदा 10 प्रतिशत से बढ़ाकर 25 प्रतिशत किया जाएगा। उन्होंने लिखा,कई सालों तक अमेरिका को 60-80 हजार करोड़ डॉलर तक का नुकसान झेलना पड़ा है जिसमें अकेले चीन से ही करीब 50 हडार करोड़ डॉलर का नुकसान होता है. अब ऐसा नहीं होगा। ट्रंप के इस ट्वीट को दोनों देशों के बीच ट्रेड वॉर की तरह देखा जा रहा है।

पेरिस में हुए इस कार्यक्रम में फ्रांस के अर्थव्यवस्था मंत्री ब्रुनो ले मायरे ने भी चीन और अमेरिका के बीट ट्रेड वार पर बात करते हुए इससे पड़ने वाले प्रभावों को लेकर आगाह किया। मायर ने कहा कि हम चीन और अमेरिका के बीच मौजूदा बातचीत पर नजर रख रहे हैं. हम चाहते हैं कि दोनों देश पारदर्शिता और बहुपक्षवाद के सिद्धांतों का सम्मान करे। जिससे दुनिया की अर्थव्यवस्था पर इसका नकारात्मक प्रभाव ना हो।

लोकसभा चुनाव 2019 की विस्तृत कवरेज पढ़ने के लिए क्लिक करें

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+