Hair Recycle: कटे हुए बाल बेकार नहीं, प्रदूषण से मुक्ति दिलाने में अहम, सोख लेते हैं कई लीटर कार्बन
हाईड्रोकार्बन पर नियंत्रण कर पर्यावरण प्रदूषण को नियंत्रित करने की खास तकनीकी के तहत बालों को रिसाइकिल किया जा रहा है।

Belgium Hair Recycle Project: दुनिया में लगातार बढ़ रहे प्रदूषण पर नियंत्रण को लेकर नई तकनीकी पर कार्य किया जा रहा है। अंतर्राष्ट्रीय ऊर्जा एजेंसी (IEA) ने कहा है कि शहरीकरण और औद्योगीकरण के कारण वर्ष 2030 तक भारत की ऊर्जा मांग प्रतिवर्ष 3% से अधिक तक बढ़ सकती है। वहीं भारत ने जीवाश्म ईंधन पर निर्भरता कम के लिए हरित ऊर्जा के क्षेत्र में बढ़ावा देने की योजना पर कार्य तेज किया है। ऐसे में बेल्जियम में हेयर रिसाइकिल के जरिए प्रदूषण नियंत्रण का दावा किया जा रहा है। यहां एक एनजीओ ने ये अनोखा प्रयोग किया है। हेयर रिसाइकिल प्रोजेक्ट (Hair Recycle project) के तहत खास बैग बनाए जा रहे हैं। दावा किया जा रहा है एक किलो बाल में 7-8 लीटर हाइड्रोकार्बन अवशोषित करने की क्षमता होती है।

बालों में हाइड्रोकॉर्बन सोखने की क्षमता
बेल्जियम की हेयर रिसाइकिल प्रोजेक्ट के सह-संस्थापक पैट्रिक जानसेन ने दावा किया है कि 1 किलोग्राम बाल 7 से 8 लीटर तक तेल और हाइड्रोकार्बन को अवशोषित कर सकते हैं। पानी में प्रदूषण को सोखने के लिए बाल की मैट को नालियों में रखा जा सकता है। जो कि नदी में प्रदूषित जल जाने से रोकेगा।

बनेंगे बायो-कंपोजिट बैग
हेयर रीसायकल प्रोजेक्ट के तहत तेल और बालों को एक मशीन में फीड किया जाता है। जो बाद में उलझे हुए वर्गों में बदल जाता है। जिससे बाद में बायो-कम्पोजिट बैग में बनाया जा सकता है। इसका उपयोग पर्यावरण को प्रदूषित करने वाले तेल और अन्य हाइड्रोकार्बन को अवशोषित करने के लिए किया जा सकता है।

बालों की मैट फिल्टर करेगी गंदगी
बेल्जियम के Dung Dung संगठन के सह-संस्थापक पैट्रिक जानसेन इस प्रोजेक्ट पर कार्य कर रहे हैं। मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, उनका मानना है कि मानव बाल को रिसाइकिल कर से बनी मैट उपयोग पानी में प्रदूषणकारी रासायनिक पदार्थों को अवशोषित करने के लिए किया जाता है। इसके जरिए प्रदूषित करने वाले तेल और अन्य हाइड्रोकार्बन को अवशोषित किया जा सकता है।

10 मिलियन गुना प्रदूषण करेगा कम
हेयर रिसाइकिल प्रोजेक्ट सह-संस्थापक पैट्रिक जानसेन ने न्यूज एजेंसी रॉयटर्स को बताया कि उनके प्रोडक्ट अभी स्थानीय तौर पर बनाए जा रहे हैं। अभी प्रोजेक्ट के लिए बालों को आयात नहीं किया जाता। हेयर प्रोडक्ट का प्रयोग भी प्रदूषण की स्थानीय समस्याओं से निपटने के लिए बने हैं। प्रोजेक्ट की वेबसाइज पर कहा गया है कि बालों में प्रदूषण को कम करने की अद्भुत क्षमता होती है। बाल का एक कतरा अपने वजन के 10 मिलियन गुना तक प्रदूषण कम कर सकता है। ये वसा और हाइड्रोकार्बन को अवशोषित कर सकता है।

बालों के खास तत्व कम करते हैं प्रदूषण
बेल्जियम में बालों को लेकर ये खास प्रयोग किया जा रहा है। ब्रसेल्स में हेलियोड सैलून के प्रबंधक इसाबेल वोलकिडिस देश भर के उन दर्जनों हेयरड्रेसर में से एक हैं जो अपने बालों की कटिंग को इकट्ठा करने के लिए परियोजना को एक छोटा सा शुल्क देते हैं। इसका कारण प्रदूषण को करने की बालों में अनोखी क्षमता का होना है। साइंटिस्ट्स के मुताबिक बालों में केराटिन फाइबर पाया जाता है। जो कि पानी में घुलनशील और अत्यधिक फ्लेक्सिबल होता है। जिसके कारण पानी के साथ मिलकर ये गंदगी के फिल्टर कर देता है।
Recommended Video

-
'मैंने 6 मर्दों के साथ', 62 साल की इस बॉलीवुड एक्ट्रेस ने खोलीं लव लाइफ की परतें, 2 शादियों में हुआ ऐसा हाल -
Delhi Riots: जिसने पूरी जिंदगी ईर्ष्या की, उसी के निकाह में 6 साल जेल काटकर पहुंचे Sharjeel Imam, दूल्हा कौन? -
Uttar Pradesh Silver Rate Today: ईद पर चांदी बुरी तरह UP में लुढकी? Lucknow समेत 8 शहरों का ताजा भाव क्या? -
Gold Silver Rate Crash: सोना ₹13,000 और चांदी ₹30,000 सस्ती, क्या यही है खरीदारी का समय? आज के ताजा रेट -
Mojtaba Khamenei: जिंदा है मोजतबा खामेनेई! मौत के दावों के बीच ईरान ने जारी किया सीक्रेट VIDEO -
US-Iran War: ‘पिछले हालात नहीं दोहराएंगे’, ईरान के विदेश मंत्री ने Ceasefire पर बढ़ाई Trump की टेंशन? -
iran Vs Israel War: ईरान पर अब तक का सबसे बड़ा हमला, अमेरिका-इजराइल की भीषण बमबारी से दहला नतांज -
ईरान का गायब सुप्रीम लीडर! जिंदा है या सच में मर गया? मोजतबा खामेनेई क्यों नहीं आ रहा सामने, IRGC चला रहे देश? -
Love Story: बंगाल की इस खूबसूरत नेता का 7 साल तक चला चक्कर, पति है फेमस निर्माता, कहां हुई थी पहली मुलाकात? -
'मेरे साथ गलत किया', Monalisa की शादी मामले में नया मोड़, डायरेक्टर सनोज मिश्रा पर लगा सनसनीखेज आरोप -
Mathura News: 'फरसा वाले बाबा' की हत्या से ब्रज में उबाल! दिल्ली-आगरा हाईवे जाम, CM योगी ने लिया एक्शन -
Strait of Hormuz में आधी रात को भारतीय जहाज का किसने दिया साथ? हमले के डर से तैयार थे लाइफ राफ्ट












Click it and Unblock the Notifications