Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

Indore News: स्वच्छ होंगे नदी और तालाब, 'नमामि गंगे अभियान' का आगाज

इंदौर में महापौर पुष्यमित्र भार्गव एवं आयुक्त शिवम वर्मा द्वारा वंदे जलम नमामि गंगे योजना के संबंध में सिटी बस आफिस में समीक्षा बैठक ली गई। बैठक में महापौर परिषद सदस्य अभिषेक शर्मा बबलु, अपर आयुक्त सिद्धार्थ जैन, अभिलाष मिश्रा, अभय राजनगांवकर अधीक्षण यंत्री, सहायक यंत्री, समस्त झोनल अधिकारी एवं अन्य विभागीय अधिकारी उपस्थित थे।

महापौर पुष्यमित्र भार्गव द्वारा प्रदेश के मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव द्वारा जल स्त्रोतो के संरक्षण के लिये नमामि गंगे अभियान चलाया जा रहा है। उपरोक्त नमामि गंगे अभियान के संबंध में इंदौर शहर के जल स्त्रोतो के संरक्षण के साथ ही जल स्त्रोतो की सफाई एवं अभियान के संबंध में विभागीय अधिकारियो के साथ समीक्षा बैठक ली गई।

Indore

महापौर भार्गव एवं आयुक्त वर्मा द्वारा वंदे जलम नमामि गंगे अभियान के तहत शहर में वर्षाकाल के दौरान शहर में चिंहित जल जमाव वाले क्षेत्रो में जल निकासी के लिये किये जाने वाले कार्यों की समीक्षा करते हुए वर्षा के पूर्व ही जल निकासी के लिये किये जाने वाले समस्त कार्य पूर्ण करने के निर्देश दिये गये।

साथ ही वर्षाकाल के दौरान जल जमाव क्षेत्र में जल निकासी के लिये जल को किस प्रकार से डायवर्ड करना है, बाधक को हटाना है, स्टॉम वॉटर लाईन की सफाई करने, चेम्बर की सफाई करने के संबंध में निर्देश दिये गये। साथ ही पानी के अपव्यय को रोकने के लिये चालानी कार्यवाही करने के भी निर्देश दिये गये।

इसके साथ ही जल संरक्षण अभियान के क्रम में समस्त झोनल अधिकारियो को अपने-अपने आवंटित झोन क्षेत्र में वॉटर रिचार्जिंग सॉफ्ट बनाने, नागरिको को रेन वॉटर हावेस्टिंग लगाने के लिये प्रेरित करने हेतु दिये गये लक्ष्य के संबंध में भी बैठक में चर्चा की गई। साथ ही झोनल अधिकारी व एनजीओ के समन्वय कर क्षेत्र में वॉटर रिचार्ज सॉफ्ट के लिये स्थान चिंहित करके निर्माण करने के संबंध में भी निर्देश दिये गये।

वंदे जलम नमामि गंगे अभियान के तहत नदी-नाले की सफाई करने, गाद व मिटटी हटाने के साथ ही अभियान के तहत किन-किन झोन/वार्ड क्षेत्र में अभियान चलाया जावेगा, उक्त के संबंध में प्लान तैयार करने के भी निर्देश दिये गये।

महापौर भार्गव द्वारा वंदे जलम नमामि गंगे अभियान में क्षेत्रीय जनप्रतिनिधियों एवं सामाजिक संगठन के साथ मिलकर अभियान चलाने के निर्देश दिये गये। साथ ही वंदे जलम नमामि गंगे अभियान के तहत नागरिको की सहभागिता के लिये मैराथन और साइक्लोथॉन जैसे आयोजन आयोजित करने के लिये भी निर्देश दिये गये।

साथ ही वर्षा के पूर्व निगम द्वारा सीवरेज, डेनेज, नर्मदा पाईप लाईन आदि के कार्य किये जा रहे है उन्हे पूर्ण करने की कार्रवाई करने के साथ ही कार्य स्थल पर पर्याप्त सुरक्षा व्यवस्था जिनमें बेरिंगेटिंग, साइनेज, ग्रीन नेट लगाने के संबंध में भी निर्देश दिये गये।

ये भी पढ़े- Indore News: कैलाश विजयवर्गीय ने किया पौधारोपण, इंदौरियों को दिया खास संदेश

More From
Prev
Next
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+