येदियुरप्पा ने दलित के घर खाया होटल का खाना?

पूर्व मुख्यमंत्री बीएस येदियुरप्पा का एक दलित परिवार के घर खाना खाने पर विवाद बढ़ता जा रहा है.

अनंत कुमार, येदियुरप्पा
AFP/Getty Images
अनंत कुमार, येदियुरप्पा

कर्नाटक के बीजेपी नेता और पूर्व मुख्यमंत्री बीएस येदियुरप्पा का एक दलित परिवार के घर खाना खाने पर विवाद बढ़ता जा रहा है.

विवाद की वजह भी है. येदियुरप्पा जिस परिवार के घर गए थे वहां उनके लिए कथित तौर पर खाना किसी होटल से मंगाया गया था.

और इस घटना के बाद कांग्रेस नेताओं ने सामाजिक न्याय को लेकर उनकी प्रतिबद्धता पर सवाल उठाए.

अगले साल होने वाले विधानसभा चुनावों के मद्देनज़र येदियुरप्पा और दूसरे बीजेपी नेता राज्य में पार्टी की तरफ से जनसंपर्क अभियान चला रहे हैं.

इसमें केंद्रीय मंत्री अनंत कुमार और पार्टी महासचिव मुरलीधर राव भी हिस्सा ले रहे हैं.

येदियुरप्पा को भाजपा ने शिमोगा से उतारा

सरकार नहीं गिराना चाहता: येदियुरप्पा

मल्लिकार्जुन खड़गे
AFP/Getty Images
मल्लिकार्जुन खड़गे

दलित परिवार

पिछले हफ्ते वे बेंगलुरु से 70 किलोमीटर दूर तुमाकुरु के एक दलित परिवार के यहां गए थे.

इन नेताओं ने दलित परिवार के यहां नाश्ता तो किया लेकिन ये नाश्ता नज़दीक के एक होटल से मंगाया गया था.

स्थानीय मीडिया की रिपोर्टों में ये कहा गया कि इन नेताओं ने दलित परिवार के घर का खाना खाने से इनकार कर दिया.

इस ख़बर पर कांग्रेस की तरफ से कड़ी प्रतिक्रिया आई है.

लोकसभा में विपक्ष के नेता मल्लिकार्जुन खड़गे ने बीबीसी हिंदी से कहा, "इस घटना से ये पता चलता है कि उनके दिमाग में मनुस्मृति कहीं अटक गई है. यहां तक कि बीजेपी अध्यक्ष अमित शाह भी दिखावा करते हैं. क्या दलित इंसान नहीं हैं? क्या दलित हिंदू समाज का हिस्सा नहीं हैं? क्या दलित भारतीय नहीं हैं?"

येदियुरप्पा आखिर वापस आ ही गए भाजपा में

मतदाताओं के हाथ में येदियुरप्पा का भविष्य

दलित परिवार (सांकेतिक तस्वीर)
BBC
दलित परिवार (सांकेतिक तस्वीर)

राज्य में विवाद

लेकिन येदियुरप्पा ने ये कहते हुए कांग्रेस नेताओं को आड़े हाथों लिया कि कांग्रेस और जनता दल सेक्युलर के नेताओं को हजम नहीं हो रहा है कि एक दलित परिवार ने उन्हें और उनके सहयोगियों को अपने घर बुलाया.

येदियुरप्पा ने कहा, "उन्होंने दावा किया है कि मेरे लिए नाश्ता होटल से मंगवाया गया. चूंकि वे लोग वो नहीं कर सकते जो मैंने किया. वे राज्य में विवाद खड़ा करने की कोशिश कर रहे हैं."

इस बीच, एक कांग्रेस कार्यकर्ता डी वेंकेटेश ने मांड्या के पुलिस अधीक्षक के पास इस घटना की शिकायत दर्ज कराई है.

उनका कहना है कि दलित परिवार के यहां तैयार खाना न खाकर बीजेपी नेताओं ने दलित परिवार का अपमान किया है.

'किंग' नहीं तो 'किंग मेकर' होंगे येदियुरप्पा?

येदियुरप्पा नहीं देंगे त्यागपत्र

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+