बंगाल की खाड़ी के तट से टकराएगा सुपर साइक्लोन 'सीतारंग'? आईएमडी ने दिया बड़ा बयान
सुपर साइक्लोन सीतारंग को लेकर भारतीय मौसम विभाग ने बड़ा अपडेट दिया है। मौसम विभाग ने 18 अक्टूबर के आसपास बंगाल की खाड़ी के तट से टकराने वाले सुपर साइक्लोन की रिपोर्ट को अफवाह बताया है।
सुपर साइक्लोन सीतारंग को लेकर भारतीय मौसम विभाग ने बड़ा अपडेट दिया है। मौसम विभाग ने 18 अक्टूबर के आसपास बंगाल की खाड़ी के तट से टकराने वाले सुपर साइक्लोन की रिपोर्ट को अफवाह बताया है। उन्होंने स्पष्ट करते हुए बताया कि इस संबंध में कोई सलाह जारी नहीं की गई थी।

कनाडा के मौसम और जलवायु के बाद सस्केचेवान विश्वविद्यालय के पीएचडी के छात्रों ने भविष्यवाणी की कि एक सुपर साइक्लोन बंगाल की खाड़ी के भारतीय तट से टकराएगा। भारतीय मौसम विभाग ने कहा कि इसके बारे में अफवाहें फैलाने लगीं। यहां तक कि सुपर साइक्लोन का एक नाम भी दे दिया गया। चक्रवात का नाम सीतारंग रखा गया था। यह चक्रवात अम्फान के समान हो सकता है।
आईएमडी ने खारिज की रिपोर्ट
रिपोर्ट में कहा गया है कि भारत मौसम विज्ञान विभाग ने चक्रवात को लेकर कोई पूर्वानुमान नहीं बताया था। राज्य मंत्री ने कहा कि सभी क्षेत्रस्तरीय प्रशासन, जिला प्रशासन और स्वयंसेवकों को पहले चक्रवात से निपटने के लिए तैयार रहने का निर्देश दिया गया है। सरकार चक्रवात से निपटने के लिए तैयार है, हालांकि कोई विशेष जानकारी नहीं थी।
15-20 फुट ऊंचे ज्वार का अनुभव होने की संभावना
संभावित चक्रवात के तीन दिन पहले भारत में पश्चिम बंगाल और बांग्लादेश के सुंदरबन तट पर दस्तक देने की भविष्यवाणी की गई थी। हालांकि, रविवार के पूर्वानुमान के अनुसार, संभावित चक्रवात भारत के आंध्र प्रदेश तट पर दस्तक दे सकता है। तटीय क्षेत्र जहां संभावित चक्रवात आ सकता है, वहां 15-20 फुट ऊंचे ज्वार का अनुभव होने की संभावना है।
यह भी पढ़ें- चक्रवात के खतरे के बीच आईएमडी का अलर्ट- जगतसिंहपुर, गंजम और खोरधा जिले में होगी भारी बारिश












Click it and Unblock the Notifications