#QuotaBill: रविशंकर बोले- क्रिकेट में छक्का स्लॉग ओवर में लगता है, और छक्के आने वाले हैं
नई दिल्ली। नौकरियों और शैक्षणिक संस्थानों में सवर्णों को आर्थिक आधार पर 10 प्रतिशत आरक्षण देने के लिए राज्यसभा में बुधवार को विधेयक पर चर्चा शुरू हो रही है। केंद्र सरकार जहां इसे ऐतिहासिक कदम बता रही है तो वहीं विपक्ष इसे एक चुनावी स्टंट बता रही है। राज्यसभा में बुधवार को केंद्रीय कानून मंत्री ने विपक्ष के आरोपों पर पटलवार करते हुए कहा कि, आने वाले दिनों में सरकार ऐसे ही कई और कदम उठाने वाली है।

जब मैच क्लोज होता है तो छक्का लगता है
बुधवार को राज्यसभा में विपक्षी नेताओं के सवालों के जवाब देते हुए रविशंकर प्रसाद ने कहा, उपसभापति जी क्रिकेट में छक्का स्लॉग ओवर में ही लगता है। जब मैच क्लोज होता है तो छक्का लगता है और अगर आपको (विपक्ष) परेशानी है तो यह पहला छक्का नहीं है, और भी छक्के आने वाले हैं। उन्होंने आगे कहा कि वे (छक्के यानी ऐसे बड़े फैसले) विकास और बदलाव के लिए आएंगे। हारने की बात तो जनता तय करेगी। हमारा विश्वास है कि चुनावों में NDA को भारी बहुमत दोबारा मिलेगा।

अगड़े वर्ग के लोग रिक्शा चलाते हुए मिलेंगे
उन्होंने कहा, क्या ये सच्चाई नहीं है कि अगड़े वर्ग (राजपूत और ब्राह्मण) के लोग मजदूर नहीं है। गांव में जाइए, अगड़े वर्ग के लोग रिक्शा चलाते हुए मिलेंगे। गांवों में जाकर आप लोगों को देखना चाहिए। प्रसाद ने कहा कि समर्थन करना है तो खुल कर कीजिए, लेकिन' मत लगाइए। आज लोकसभा और राज्यसभा में इतिहास बन रहा है। ये बदलाव का दिन है। उन्होंने कहा कि यह बिल राज्य सरकार की नौकरियों पर भी लागू होता है, हां मानक राज्य सरकार तय कर सकती है।

ओबीसी के आरक्षण में कोई छेड़छाड़ नहीं हो रही है
विधेयक पर चर्चा के दौरान केंद्रीय कानून मंत्री रविशंकर प्रसाद ने कहा कि आरक्षण के लिए 50 फीसदी की सीमा संविधान में नहीं है। हम संविधान में संशोधन की बात कर रहे हैं। उन्होंने विपक्षी दलों की असहमति और सवालों का जवाब देते हुए कहा कि 50 फीसदी की सीमा सुप्रीम कोर्ट के फैसले में हैं। इस बिल से हम संविधान की दो अनुच्छेदों में बदलाव की बात कर रहे हैं। इससे एससी/एसटी और ओबीसी के आरक्षण में कोई छेड़छाड़ नहीं हो रही है।












Click it and Unblock the Notifications