PM Narendra Modi 21-22 दिसंबर को जाएंगे कुवैत, 43 साल में किसी भारतीय प्रधानमंत्री की होगी यह पहली यात्रा
PM Narendra Modi Kuwait Visit: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी कुवैत के अमीर शेख मेशाल अल-अहमद अल-जबर अल-सबाह के निमंत्रण पर 21-22 दिसंबर 2024 को कुवैत का दौरा करेंगे। विदेश मंत्रालय ने बुधवार को बताया कि यह 43 वर्षों में किसी भारतीय प्रधानमंत्री की पहली कुवैत यात्रा होगी।
इस यात्रा का उद्देश्य भारत और कुवैत के बीच पहले से ही मजबूत संबंधों को और मजबूत करना है। अपनी यात्रा के दौरान पीएम मोदी कुवैत में भारतीय समुदाय के साथ भी बातचीत करेंगे। एएनआई की खबर के मुताबिक, विदेश मंत्रालय ने कहा कि भारत और कुवैत के बीच पारंपरिक रूप से घनिष्ठ और मैत्रीपूर्ण संबंध हैं।

जिनकी जड़ें इतिहास में हैं और जो आर्थिक और मजबूत लोगों के बीच संबंधों पर आधारित हैं। भारत कुवैत के शीर्ष व्यापारिक साझेदारों में से एक है। भारतीय समुदाय कुवैत में सबसे बड़ा प्रवासी समुदाय है। बताया कि यह यात्रा भारत और कुवैत के बीच बहुआयामी संबंधों को और मजबूत करने का अवसर प्रदान करेगी।
हाल ही में कुवैत के विदेश मंत्री अब्दुल्ला अली अल-याह्या भारत आए। उन्होंने भारत के विदेश मंत्री एस जयशंकर से मुलाकात की। विदेश मंत्रालय ने कुवैत के विदेश मंत्री का गर्मजोशी से स्वागत किया और कहा कि यह यात्रा भारत और कुवैत के बीच बहुआयामी संबंधों को और मजबूत करेगी।
समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर
सहयोग को आगे बढ़ाने के लिए दोनों देशों ने बुधवार को एक समझौता ज्ञापन (एमओयू) पर हस्ताक्षर किए। इस समझौते के तहत विदेश मंत्रियों के स्तर पर एक संयुक्त सहयोग आयोग (जेसीसी) की स्थापना की गई है, जिसका उद्देश्य विभिन्न क्षेत्रों में सहयोग को बढ़ावा देना है।












Click it and Unblock the Notifications