चांद का हुआ दीदार, मंगलवार को मनाई जाएगी ईद
हैदराबाद, 02 मई: चांद का आज दीदार हो गया और अब कल मुबारक ईद पूरे भारत में मनाई जाएगी। हैदराबाद के लोगों को सोमवार की रात ईद का चांद आसमान साफ नजर आया।

ईद या ईद-उल-फितर दुनिया भर के मुसलमानों द्वारा मनाया जाने वाला एक प्रमुख धार्मिक त्योहार है जो रमजान के समापन का प्रतीक है। रमजान रोजे का इस्लामी पवित्र महीना है। यह उत्सव 30 दिनों के भोर से शाम के रोजा के अंत की याद दिलाता है जिसे मुसलमान रमज़ान के पूरे महीने में मनाते हैं।
यह रमजान के अंत का प्रतीक है, जिसमें धर्मार्थ कार्य किए जाते हैं, जैसे कि गरीबों को खाना खिलाना आदि शामिल है। ईद-उल-फितर के त्योहार के साथ ही रोजे और इबादत की अवधि समाप्त हो जाती है। लोग नए कपड़े पहनते हैं और चांद देखने के बाद अपनों से मिलते हैं।
चूंकि ईद का दिन चांद दिखने से निर्धारित होता है, इसलिए दुनिया भर में मनाई जाने वाली सटीक तारीख में थोड़ा अंतर होता है। ईद उल-फितर अब चांद दिखने के बाद मंगलवार, 3 मई से शुरू होगा। लेकिन सऊदी अरब, संयुक्त अरब अमीरात 1 मई रविवार को चांद दिखा इसलिए वहां मंगलवार को ईद मनाई गई।












Click it and Unblock the Notifications