पश्चिम बंगाल: ममता ने PM मोदी पर साधा निशाना, कहा- देश में होनी चाहिए 4 राजधानियां, सिर्फ एक ही क्यों?

पश्चिम बंगाल: ममता ने PM मोदी पर साधा निशाना, कहा- देश में होनी चाहिए 4 राजधानियां, सिर्फ एक ही क्यों?

Mamata Banerjee On Modi Govt: : नेताजी सुभाष चंद्र बोस की 125वीं जयंती (Subhash Chandra Bose Birthday) के अवसर पर पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री और तृणमूल कांग्रेस की अध्यक्ष ममता बनर्जी (Mamata Banerjee) ने श्याम बाजार से रेड रोड तक रैली निकाली। ममता बनर्जी ने इस रोड मार्च का खुद ही नेतृत्व भी किया। इस दौरान ममता बनर्जी ने केंद्र की नरेंद्र मोदी सरकार पर जमकर निशाना साधा। इसके अलावा सीएम ममता ने देश में चार राजधानी होने की भी बात की। उन्होंने मांग की कि देश में चार राजधानी होनी चाहिए। ममता बनर्जी ने केंद्र सरकार से सवाल पूछा कि आखिर देश में सिर्फ एक ही राजधानी क्यों होनी चाहिए। कोलकाता में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के कई कार्यक्रमों में शामिल होने से ममता बनर्जी ने 'पराक्रम दिवस' मनाने पर केंद्र सरकार पर निशाना भी साधा है।

Recommended Video

    Bengal election 2021: Mamata ने उठाई 4 राजधानी की मांग, कहा-सिर्फ एक Capital क्यों? | वनइंडिया हिंदी
    Mamata Banerjee

    कोलकाता में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के कई कार्यक्रमों में शामिल होने से पहले ही शनिवार की सुबह ममता बनर्जी ने 'पराक्रम दिवस' मनाने पर केंद्र सरकार पर हमला बोला और कहा कि बंगाल सरकार तो देशनायक दिवस मना रही है बनर्जी ने इस तर्क के पीछे गुरुदेव रविंद्रनाथ टैगोर का भी नाम जोड़ा.

    ममता बनर्जी ने कहा, ''मेरा मानना है कि भारत में 4 रोटेटिंग राजधानियां होनी चाहिए। अंग्रेजों ने पूरे देश पर कोलकाता से शासन किया। हमारे देश में केवल एक ही राजधानी क्यों होनी चाहिए'' ममता बनर्जी ने कहा, भारत में क्रमिक आधार पर चार राजधानियां होनी चाहिए। सीएम ममता बनर्जी ने मांग करते कहा, नीति आयोग, योजना आयोग सह अस्तित्व में रह सकते हैं, केंद्र को आयोग को फिर से लाना चाहिए।

    पीएम मोदी और बीजेपी पर निशाना साधते हुए सीएम ममता ने कहा, ''कुछ लोगों को ठीक चुनाव से पहले ही नेताजी की याद आती है। लेकिन मैं इनसे बिल्कुल अलग हमेशा नेताजी के परिवार के संपर्क में रही हूं। मैं आज से पहले उनकी (नेताजी सुभाष चंद्रा) की जयंती को ना मनाए जाने के केंद्र सरकार के फैसले के खिलाफ अपना असंतोष व्यक्त करना चाहूंगी। लेकिन ठीक चुनाव से पहले जयंती मनाने की याद क्यों आई ये भी समझ रही हूं।''

    केंद्र सरकार द्वारा नेताजी की 125वीं जयंती पर पराक्रम दिवस मनाने पर ममता बनर्जी ने कहा, "मैं पराक्रम शब्द को नहीं समझती... मैं उनके (नेताजी के) 'देश प्रेम' को समझती हूं। नेताजी एक दर्शन हैं, एक भावना हैं, वह धर्मों की एकता में विश्वास करते थे।'' उन्होंने कहा, बंगाल सरकार तो आज देशनायक दिवस मना रही है...क्योंकि नेताजी ने गुरुदेव रविंद्रनाथ टैगोर के गीत को राष्ट्रगान के रूप में मान्यता दी थी।''

    Notifications
    Settings
    Clear Notifications
    Notifications
    Use the toggle to switch on notifications
    • Block for 8 hours
    • Block for 12 hours
    • Block for 24 hours
    • Don't block
    Gender
    Select your Gender
    • Male
    • Female
    • Others
    Age
    Select your Age Range
    • Under 18
    • 18 to 25
    • 26 to 35
    • 36 to 45
    • 45 to 55
    • 55+