1987 में लक्षद्वीप के प्रशासक रहे हबीबुल्ला बोले- राजीव गांधी पर मोदी का दावा झूठा
लक्ष्यदीप के प्रशासक रहे हबीबुल्ला बोले- राजीव गांधी पर झूठ बोल र मो दी
नई दिल्ली। आईएनएस विराट पर राजीव गांधी और उनके दोस्तों के छुट्टी मनाने के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के दावे को लक्षद्वीप के पूर्व प्रशासक वजाहत हबीबुल्ला ने गलत बताया है। पूर्व नौकरशाह हबीबुल्ला 1987 में लक्षद्वीप के प्रशासक थे, इसी साल राजीव गांधी के यहां छुट्टी मनाने के लिए ससुराल के लोगों के साथ जाने की बात मोदी ने बुधवार को कही है।

नेशनल हेराल्ड की रिपोर्ट के मुताबिक, राजीव की यात्रा के वक्त वजाहत हबीबुल्ला लक्षद्वीप में प्रशासक के पद पर थे। हबीबुल्ला ने कहा, मोदी झूठ बोल रहे हैं। यह राजीव गांधी की आधिकारिक यात्रा थी। कोई शक हो तो अमिताभ बच्चन से पूछ लें। मैंने कावारती में बैठक बुलाई थी। इस बैठक में आइलैंड पर पंचायती राज स्थापित करने पर चर्चा हुई थी। इस बैठक के लिए पूरी केंद्रीय कैबिनेट के सदस्य आए थे, जिनमें पी वी नरसिम्हा राव भी थे। चूंकि सारे मंत्री और प्रधानमंत्री भी यहां थे, इसलिए आईएनएस विराट को राष्ट्रीय सुरक्षा के लिहाज से नजदीक ही रखा गया था।
हबीबुल्ला ने कहा कि राजीव गांधी का कोई दोस्त युद्धपोत पर नहीं गया। बैठक कई दिन चली। राजीव यहीं पर छुट्टियां मनाने के लिए रुक गए। इसके बाद उनके रिश्तेदार जैसे सोनिया गांधी की बहन और उनके पति, कुछ दोस्त भी आए। इनमें अमिताभ और जया बच्चन भी शामिल थीं, लेकिन इनमें से कोई कावारती नहीं गया। सभी लोग हेलिकॉप्टर के जरिए कोच्चि से बनग्राम आए और एक गेस्ट हाउस में ठहरे थे। राजीव गांधी ने 1987 में पवनहंस हेलिकॉप्टर सेवा की शुरुआत की थी, जो लोगों को द्वीप तक लेकर आते थे। राजीव ने अपने परिवार-रिश्तेदारों और बाकी लोगों ने स्वयं भुगतान भी किया था। हबीबुल्लाह ने कहा, इस तरह के दावे कर प्रधानमंत्री झूठ बोल रहे हैं। वे जो तारीखें बता रहे हैं वह गलत हैं। मैं तो वहां का प्रशासक था। पीएम चाहें तो वहां के रिकॉर्ड चेक कर सकते हैं।
यहां क्लिक करें और पढ़ें लोकसभा चुनाव 2019 की विस्तृत कवरेज
प्रधानमंत्री राजीव गांधी द्वारा आईएनएस विराट का इस्तेमाल छुट्टियों के लिए किए जाने को लेकर दिए बयान को नौसेना के चार पूर्व अफसरों ने खारिज कर दिया है। पूर्व एडमिरल एल रामदास, पूर्व एडमिरल अरुण प्रकाश और आईएनएस विराट के तत्कालीन कमांडिग अफसर विनोद पसरीचा ने मोदी के दावे को झूठा बताया है। एडमिरल रामदास ने गुरुवार को एक प्रेस रिलीज जारी की, जिसमें उन्होंने कहा कि राजीव गांधी की लक्षद्वीप यात्रा आधिकारिक थी, वह पिकनिक पर नहीं थे।
राजीव गांधी को लेकर ये बोले थे मोदी
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बुधवार को दिल्ली के रामलीला मैदान में अपनी चुनावी सभा को संबोधित करते हुएकहा कि कांग्रेस के नामदार परिवार ने आईएनएस विराट का व्यक्तिगत टैक्सी की तरह इस्तेमाल किया। नरेंद्र मोदी ने कहा, 'देश की रक्षा करने वालों को अपनी जागीर कौन समझता रहा है। कांग्रेस के नामदार परिवार ने आईएनएस विराट का व्यक्तिगत टैक्सी की तरह इस्तेमाल किया, उसका अपमान किया था।ये बात तब की है जब राजीव गांधी प्रधानमंत्री थे और10 दिन की छुट्टियां मनाने निकले थे। राजीव गांधी के साथ छुट्टी मनाने वालों मे, उनकी ससुराल वाले यानि इटली वाले भी शामिल थे। क्या विदेशियों को भारत के वॉरशिप पर ले जाकर तब देश की सुरक्षा से खिलवाड़ नहीं किया गया था? या सिर्फ इसलिए क्योंकि वो राजीव गांधी की ससुराल के लोग थेजब एक परिवार ही सर्वोच्च हो जाता है, तब देश की सुरक्षा दांव पर लग ही जाती है।'












Click it and Unblock the Notifications