Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

गुजरात में काउंटिंग के दिन फेल हुई 351 नई EVM, 1305 VVPAT मशीनों की मैन्युअली की गई गिनती

नई दिल्ली। 2019 के लोकसभा चुनाव संपन्न हो गए हैं। इस बीच मिल रही जानकारी के मुताबिक, गुजरात में मतगणना के दिन 351 नए ईवीएम फेल हो गए थे। ऐसे में चुनाव अधिकारियों को 1305 वीवीपैट पर्चियों की मैन्युअल गिनती का सहारा लेना पड़ा। इंडियन एक्सप्रेस की खबर के मुताबिक, लोकसभा चुनाव के दौरान गुजरात में बिल्कुल नई ईवीएम और वीपीपैट मशीनों का इस्तेमाल किया गया। बावजूद इसके 23 मई को मतगणना के दिन 351 वीवीपैट मशीनों के पेपर स्लिपों की गिनती मैनुअली करनी पड़ी। ऐसा इसलिए हुआ क्योंकि तकनीकी कारणों की वजह से इन ईवीएम के कंट्रोल यूनिट (CUs) डिस्प्ले पर नतीजे दिखाने में नाकाम रहे।

गुजरात में नई EVM और VVPAT मशीनों का हुआ इस्तेमाल

गुजरात में नई EVM और VVPAT मशीनों का हुआ इस्तेमाल

गुजरात में लोकसभा की कुल 26 सीटें हैं, जिन पर चुनाव के बाद हुई मतगणना में पोलिंग बूथों पर कुल 1305 वीवीपैट मशीनों की गिनती अधिकारियों को मैनुअली करानी पड़ी। इंडियन एक्सप्रेस की खबर के अनुसार, कंट्रोल यूनिट (CUs) की खराबी के चलते 351 वीवीपैट मशीनों के अलावा, 29 ऐसी वीवीपैट मशीनों की गिनती भी मैनुअली करानी पड़ी, जहां चुनाव अधिकारी मॉक डाटा के आंकड़ें ईवीएम से डिलीट करना भूल गए थे। वहीं 929 VVPAT मशीनों की गिनती चुनाव आयोग के उस नियम के तहत हुई जिसमें हर विधानसभा क्षेत्र के 5 पोलिंग बूथों के वीवीपैट पर्चियों की गिनती मैनुअली करके ईवीएम के नतीजों से क्रॉस चेक किया जाना था।

1305 VVPAT पर्चियों की मैन्युअली की गई गिनती

1305 VVPAT पर्चियों की मैन्युअली की गई गिनती

पोरबंदर और पंचमहल लोकसभा सीट पर 23 वीवीपैट मशीनों के स्लिपों की गिनती हुई। वहीं, बनासकांठा में 20, जूनागढ़, वडोदरा और सूरत में 18-18 VVPAT मशीनों की पर्चियों की गिनती करनी पड़ी। नई EVM होने के बाद भी प्रदेश में मशीनों की खराबी को लेकर पूछे जाने पर गुजरात के मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने कहा, "हमने दिल्ली में निर्वाचन आयोग के पास अपनी रिपोर्ट दाखिल कर दी है।" काउंटिंग वाले दिन डिस्प्ले पर नतीजे दिखाने में नाकाम रहे कंट्रोल यूनिट्स को छोड़ दें तो 23 अप्रैल को मतदान वाले दिन भी कम से कम 1533 वीवीपैट मशीनों और 800 ईवीएम में खराबी सामने आई थीं। यही नहीं इन मशीनों को बदलना भी पड़ा था।

नई EVM की खराबी को लेकर पूछे जाने पर क्या बोले अधिकारी

नई EVM की खराबी को लेकर पूछे जाने पर क्या बोले अधिकारी

जहां चुनाव अधिकारी मॉक डाटा के आंकड़ें ईवीएम से डिलीट करना भूल गए थे, ऐसे मामले में 25 वीवीपैट के पेपर स्लिप्स की गिनती की गई- इनमें खेड़ा (4), अहमदाबाद-वेस्ट (3), वलसाड (3) पंचमहल (2), वडोदरा (2), भरूच ( 2), छोटा उदेपुर 2), पाटन (एक), मेहसाणा (1), गांधीनगर (1), अहमदाबाद-पूर्व (1), सुरेंद्रनगर (1), राजकोट (1) और जूनागढ़ (1) है।

एक क्लिक में जानें अपने लोकसभा क्षेत्र के जुड़े नेता के बारे में सबकुछ

More From
Prev
Next
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+