वैश्विक अध्ययन से पता चलता है कि धूम्रपान छोड़ने से पुरुषों की जीवन प्रत्याशा में एक वर्ष की वृद्धि हो सकती है
द लांसेट पब्लिक हेल्थ जर्नल में प्रकाशित एक अध्ययन के अनुसार, 2050 तक वैश्विक धूम्रपान दर को घटाकर पाँच प्रतिशत करने से पुरुषों की औसत आयु एक वर्ष और महिलाओं की औसत आयु 0.2 वर्ष बढ़ सकती है। शोधकर्ताओं का अनुमान है कि यदि मौजूदा रुझान जारी रहे, तो मध्य शताब्दी तक पुरुषों में धूम्रपान दर घटकर 21 प्रतिशत और महिलाओं में घटकर चार प्रतिशत रह जाएगी।

ग्लोबल बर्डन ऑफ डिजीज, इंजरीज एंड रिस्क फैक्टर्स (GBD) टोबैको फोरकास्टिंग कोलैबोरेटर्स का सुझाव है कि तंबाकू को खत्म करने के प्रयासों को तेज करने से जीवन के 876 मिलियन वर्षों की हानि को रोका जा सकेगा। 2095 तक सिगरेट की बिक्री पर प्रतिबंध लगाने से 185 देशों में फेफड़ों के कैंसर से 1.2 मिलियन मौतें रोकी जा सकती हैं, इनमें से दो-तिहाई कम आय वाले और मध्यम आय वाले देशों में होंगी।
वाशिंगटन विश्वविद्यालय में इंस्टीट्यूट फॉर हेल्थ मेट्रिक्स एंड इवैल्यूएशन (IHME) के स्टीन एमिल वोल्सेट ने वैश्विक स्तर पर धूम्रपान को कम करने में गति बनाए रखने के महत्व पर जोर दिया। उन्होंने कहा कि धूम्रपान खत्म करने से लाखों समय से पहले मौतों को रोका जा सकता है।
अध्ययन में रोकथाम योग्य मौतों के बारे में अनुमान 2006 और 2010 के बीच पैदा हुए लोगों के लिए तंबाकू बिक्री पर प्रतिबंध के प्रभाव का विश्लेषण करके प्राप्त किए गए थे। इसमें तंबाकू मुक्त पीढ़ी नीति के संभावित प्रभावों की भी जाँच की गई, जिसका उद्देश्य एक निश्चित वर्ष के बाद पैदा होने वाले व्यक्तियों को तंबाकू की बिक्री पर रोक लगाना है।
यह नीति अभी तक कहीं भी लागू नहीं की गई है, हालाँकि न्यूजीलैंड ने दिसंबर 2022 में 2009 में या उसके बाद पैदा हुए लोगों के लिए तंबाकू की बिक्री पर प्रतिबंध लगाने के लिए कानून पेश किया था। हालाँकि, इसे इस वर्ष की शुरुआत में निरस्त कर दिया गया था। लेखकों ने धूम्रपान से संबंधित स्वास्थ्य जोखिमों को कम करने और पिछली उपलब्धियों को संरक्षित करने के लिए मौजूदा तंबाकू नीतियों को बनाए रखने के साथ ही नई नीतियों को लागू करने की वकालत की है।
-
Khushbu Sundar: इस मुस्लिम नेता के हिंदू पति की राजनीति में एंट्री, कभी लगा था Love Jihad का आरोप -
Gold Rate Today: ईरान जंग के बीच सोना में भारी गिरावट, अबतक 16000 सस्ता! 22k और 18k का अब ये है लेटेस्ट रेट -
Balen Shah Nepal PM: पीएम मोदी के नक्शेकदम पर बालेन शाह, नेपाल में अपनाया बीजेपी का ये फॉर्मूला -
Petrol Diesel Price: आपके शहर में कितना सस्ता हुआ पेट्रोल-डीजल? ₹10 की कटौती के बाद ये रही नई रेट लिस्ट -
Iran Vs America War: कब खत्म होगा अमेरिका ईरान युद्ध, ट्रंप के विदेश मंत्री ने बता दी तारीख -
Israel-Iran War: होर्मुज के बाद अब लाल सागर बंद करने की तैयारी, ईरान के खतरनाक प्लान लीक, भारत पर क्या असर? -
Delhi Power Cut: विकेंड पर दिल्ली के आधे हिस्से में 'ब्लैकआउट', शनिवार को इन पॉश इलाकों में नहीं आएगी बिजली -
PM Kisan Yojana: 31 मार्च से पहले कर लें यह काम, वरना अटक जाएगी पीएम किसान की अगली किस्त -
Mumbai Gold Silver Rate Today: सोना-चांदी के गिरे भाव, निवेशकों का चढ़ा पारा, जाने मुंबई में कहां पहुंचा रेट? -
LPG Price Today: 1 अप्रैल से बढ़ने वाले हैं सिलेंडर के दाम? आपके शहर में आज क्या है रेट? -
Aaj Ke Match Ka Toss Kon Jeeta March 28: आज के मैच का टॉस कौन जीता- RCB vs SRH -
Aaj Ke Match Ka Toss Kitne Baje Hoga 28 March: आज के मैच का टॉस कितने बजे होगा- RCB vs SRH












Click it and Unblock the Notifications