खट्टर और दिल्ली के सीएम गुप्ता ने शहरी विकास और सुधार पर बैठक की
केंद्रीय मंत्री मनोहर लाल खट्टर ने गुरुवार को शहरी विकास की चुनौतियों पर चर्चा करने के लिए दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता से मुलाकात की। दिल्ली सचिवालय में हुई इस बैठक में पिछली सरकारों के कारण लंबे समय से चले आ रहे मुद्दों पर ध्यान केंद्रित किया गया। खट्टर ने कहा कि गुप्ता शहर के निवासियों के लिए समाधान खोजने के लिए अपनी कैबिनेट के साथ सक्रिय रूप से जुड़ी हुई हैं। चर्चा में बिजली विभाग की चिंताओं को भी शामिल किया गया, जिसके लिए जल्द ही औपचारिक नीतियां आने की उम्मीद है।

खट्टर ने किफायती आवास, आधुनिक शहरी परिवहन प्रणालियों, बिजली क्षेत्र में सुधार और सार्वजनिक स्थानों के पुनर्विकास पर सकारात्मक बातचीत पर प्रकाश डाला। दोनों नेताओं ने पिछली सरकारों से विरासत में मिले मुद्दों को हल करने की आवश्यकता पर सहमति व्यक्त की। गुप्ता ने भूमि संबंधी मामलों से निपटने में "डबल-इंजन सरकार" के सहयोगी प्रयासों पर जोर दिया।
बैठक में शहरी आवास और परिवहन प्रणालियों पर गहन चर्चा शामिल थी। भूमि से संबंधित विषय जैसे कि पट्टे से स्वामित्व में परिवर्तन, परिवर्तन दरों में संशोधन और जवाहरलाल नेहरू राष्ट्रीय शहरी नवीकरण मिशन (JnNURM) को भी संबोधित किया गया। दिल्ली भूमि सुधार अधिनियम 1954 और भूमि पूलिंग नीति पर ध्यान केन्द्रित किया गया था।
एक आधिकारिक बयान में गुप्ता ने बैठक को दिल्ली के विकास की दिशा में एक निर्णायक कदम बताया। उन्होंने शहर की प्रगति में नए अध्याय के बारे में आशा व्यक्त की, जो लंबे समय से चली आ रही चुनौतियों को दूर करने के लिए प्रतिबद्धता का संकेत देता है।
भविष्य की योजनाएँ
जबकि चर्चाएँ अनौपचारिक हैं, दोनों नेताओं से जल्द ही औपचारिक नीतियाँ विकसित करने की उम्मीद है। आपसी सहमति पर जोर ऐतिहासिक अक्षमताओं को दूर करने और शहरी बुनियादी ढाँचे को बढ़ाने के लिए एक सहयोगी दृष्टिकोण का सुझाव देता है।
बैठक दिल्ली के नेतृत्व द्वारा महत्वपूर्ण शहरी विकास मुद्दों को दूर करने के लिए एक सक्रिय प्रयास का प्रतीक है। जैसे-जैसे योजनाएँ आगे बढ़ेंगी, निवासियों को आवास, परिवहन और सार्वजनिक सेवाओं में सुधार की उम्मीद कर सकते हैं।
With inputs from PTI
-
Weather Delhi-NCR: दिल्ली में अगले 24 घंटे में मौसम लेगा खतरनाक यू-टर्न! IMD के नए अलर्ट ने बढ़ाई टेंशन -
PNG Gas Crisis: घर में सिलेंडर नहीं, पाइप वाली गैस PNG चलती है? दिल्ली-NCR के लोगों के लिए आई बड़ी चेतावनी -
'वो गुस्से में था और मैंने माफ़ी मांगी, टी20 विश्व कप के बाद सूर्यकुमार यादव का सनसनीखेज खुलासा -
ईरान-इजराइल युद्ध के कारण रद्द होगा IPL 2026? जंग के बीच BCCI ने लिया बड़ा फैसला -
अगर वो गाना न होता तो हार जाता भारत? T20 World Cup जीत के बाद कप्तान सूर्यकुमार ने किया चौंकाने वाला खुलासा! -
LPG Shortage: 'Rush Booking ना करें', एलपीजी संकट के बीच सरकार का बड़ा बयान, जानें फिर कैसे होगी गैस बुक? -
जीत के जश्न में हार्दिक पांड्या ने की बड़ी गलती, पुलिस में शिकायत दर्ज, गर्लफ्रेंड के कारण फंसे क्रिकेटर? -
संजना गणेशन की 1 दिन की कमाई बुमराह के मैच फीस पर भारी? अमाउंट जान उड़ जाएंगे होश -
'PM Modi मेरी बात माने, तुरंत तैयारी शुरू करें नहीं तो...' राहुल गांधी ने क्यों दी चेतावनी? -
PM Kisan: कल भेजी जाएगी पीएम किसान की 22वीं किस्त, आपके खाते में आएंगे या नहीं पैसे? अभी करें चेक -
DM Shruti Sharma कौन हैं? ब्रह्मेश्वर मुखिया की पोती जैसा IAS बनने का पकड़ा Shikha Gautam का झूठ, यूं खुली पोल -
Silver Rate Today: ईरान जंग के बीच चांदी में बड़ी गिरावट! ₹4000 तक सस्ती, जानिए 100 ग्राम का ताजा भाव












Click it and Unblock the Notifications