Karnataka: येदियुरप्पा के घर पर आरक्षण की मांग को लेकर बंजारा समुदाय ने बोला हमला, पुलिस ने बरसाईं लाठियां
कर्नाटक विधानसभा चुनाव 2023 से पहले बंजारा समुदाय ने येदियुरप्पा के घर पर हमला बोल दिया है।

कर्नाटक विधानसभा चुनाव 2023 की तारीखों के ऐलान से पहले आरक्षण के मुद्दे पर घमासान शुरू हो चुका है। दो दिन पहले कर्नाटक की बोम्मई सरकार ने अल्पसंख्यकों को मिलने वाले आरक्षण को खत्म करके लिंगायत और वोक्कालिगा समुदाय का दो-दो प्रतिशत आरक्षण और बढ़ाने का ऐलान किया था। वहीं सोमवार को बंजारा समुदाय ने आरक्षण की मांग को लेकर भाजपा के वरिष्ठ नेता और कर्नाटक के पूर्व मुख्यमंत्री बी एस येदियुरप्पा के शिवमोग्गा स्थित शिकारीपुर स्थित घर पर हजारों की संख्या में पहुंचे और उन्होंने हमला बोल दिया।

आरक्षण से संबंधित मुद्दे का विरोध कर रहे बंजारा समुदाय के लोगों ने भाजपा के वरिष्ठ नेता के घर पर पथराव किया। बंजारा समुदाय की आक्रामक भीड़ को तितर-बितर करने के लिए भारी संख्या में पुलिस को बुलाना पड़ा। भीड़ को कंट्रोल करने के लिए पुलिस ने प्रदर्शनकारियों को तितर-बितर करने के लिए जमकर लाठियां चलाईं।
याद रहे बंजारा समुदाय अनुसूचित जनजाति समुदाय में आंतरिक आरक्षण की मांग करता रहा है। बंजारा समुदाय अनुसूचित जातियों के बीच आंतरिक आरक्षण पर ए जे सदाशिव पैनल आयोग की रिपोर्ट को लागू करने के लिए केंद्र की सिफारिश करने के राज्य सरकार के फैसले का विरोध कर रहा था।
बंजारा समुदाय ने सरकार से जस्टिस एसए जे सदाशिव रिपोर्ट को रद्द करने का आग्रह किया, जिसमें अनुसूचित जातियों के बीच उप-जातियों को आनुपातिक प्रतिनिधित्व की सिफारिश की गई थी।
शिकारीपुर में विरोध तब हिंसक और हिंसक हो गया जब पूर्व मुख्यमंत्री येदियुरप्पाा के शिकारीपुरा घर पर बंजारा समुदाय के सैकड़ाें लोगों ने पथराव शुरू कर दिया। भीड़ को कंट्रोल करने आई पुलिस ने आंदोलनकारियों पर लाठियां बरसाईं। इससे पहले प्रदर्शनकारियों ने येदियुरप्पा और मुख्यमंत्री बसवराज बोम्मई की तस्वीरों वाले पोस्टर जलाए और भाजपा सरकार के खिलाफ जमकर प्रदर्शन किया।
बंजारा समुदाय के इस हमले के बाद पुलिस अधीक्षक जी मिथुन कुमार ने कर्नाटक पूर्व सीएम येदियुरप्पा के घर दौरा करने पहुंचे, उन्होंने हालात का पूरा जायजा लिया। इस प्रदर्शनक के बाद अप्रिय घटनाओं को रोकने और शांति बहाल करने के लिए यहां निषेधाज्ञा लागू कर दी गई है।
Unhappy with the new SC reservation policy , people from Banjara ,Korchi ,Bovi and other sub communities of SC protested in Shikaripura and pelted stones on police and BS Yediyurappa's house ... pic.twitter.com/dSYhwnXByK
— Yasir Mushtaq (@path2shah) March 27, 2023
-
West Bengal Election 2026: बंगाल की ये 7 सीटें बना सकती हैं नया CM! जहां हार-जीत का अंतर 1000 वोट से भी था कम -
West Bengal Election 2026: बंगाल के 50% विधायक पर क्रिमिनल केस, 152 MLA करोड़पति, किस पार्टी का क्या रिकॉर्ड? -
Kerala EC-BJP Seal Row: केरल में ECI के डॉक्यूमेंट पर बीजेपी की मुहर, विवाद के बाद चुनाव आयोग ने दी सफाई -
Assam Chunav से पहले भाजपा को तगड़ा झटका, मौजूदा मंत्री कांग्रेस में हुईं शामिल, कौन है ये महिला नेता? -
क्या भारत में 'LOCKDOWN' लगने वाला है? दुनियाभर में Energy Lockdown की शुरुआत! तेल संकट से आप पर कितना असर -
Badshah Caste: बॉलीवुड के फेमस रैपर बादशाह की क्या है जाति? क्यों छुपाया असली नाम? कौन-सा धर्म करते हैं फॉलो? -
Iran Vs America War: अमेरिका ने किया सरेंडर! अचानक ईरान से युद्ध खत्म करने का किया ऐलान और फिर पलटे ट्रंप -
Gold Silver Rate Today: सोने चांदी में जबरदस्त गिरावट, गोल्ड 8000, सिल्वर 13,000 सस्ता, अब ये है लेटेस्ट रेट -
Silver Rate Today: चांदी में हाहाकार! 13,606 रुपये की भारी गिरावट, 100 ग्राम से 1 किलो की कीमत जान लीजिए -
Silver Rate Today: चांदी भरभरा कर धड़ाम! ₹10,500 हुई सस्ती, 100 ग्राम के भाव ने तोड़ा रिकॉर्ड, ये है रेट -
'Monalisa को दीदी बोलता था और फिर जो किया', शादी के 13 दिन बाद चाचा का शॉकिंग खुलासा, बताया मुस्लिम पति का सच -
Gold Rate Today: सोने के दामों में भारी गिरावट,₹10,000 गिरे दाम, दिल्ली से पटना तक ये है 22k से 18k के भाव












Click it and Unblock the Notifications