राष्ट्रीय प्रतीक विवाद के दौरान जम्मू-कश्मीर के मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला ने हजरतबल मस्जिद में नमाज अदा की
जम्मू और कश्मीर के मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला ने शनिवार को हज़रतबल मस्जिद में प्रार्थना में भाग लिया, जो कि एक राष्ट्रीय प्रतीक चिह्न को मस्जिद के अंदर स्थापित करने को लेकर चल रहे विवाद के बीच आयोजित की गई थी। यह अवसर ईद-ए-मिलाद-उन-नबी का था, जो मुसलमानों के लिए एक महत्वपूर्ण त्योहार है, और अब्दुल्ला ने केंद्र शासित प्रदेश में शांति, सद्भाव और समृद्धि की प्रार्थना की।

मुख्यमंत्री ने पैगंबर मुहम्मद के अवशेष वाली मस्जिद में मग़रिब नमाज़ (शाम की नमाज़) के लिए भक्तों के साथ शामिल हुए। नमाज़ के बाद, अब्दुल्ला को अन्य उपासकों के साथ, पवित्र अवशेष के दर्शन करने का अवसर मिला। पूर्व मुख्यमंत्री फ़ारूक़ अब्दुल्ला, मुख्यमंत्री के सलाहकार नासिर असलम वानी और ज़ादिबल विधायक तनवीर सादिक़ भी इस कार्यक्रम में उपस्थित थे।
इस आध्यात्मिक रूप से महत्वपूर्ण अवसर पर, उमर अब्दुल्ला ने लोगों को बधाई दी, और उन्हें एकता और करुणा के स्रोत के रूप में पैगंबर मुहम्मद की शिक्षाओं का पालन करने का आग्रह किया। उन्होंने जम्मू और कश्मीर के निवासियों के लिए सांप्रदायिक सद्भाव और कल्याण के महत्व पर ज़ोर दिया।
विवाद शुक्रवार को तब शुरू हुआ जब हज़रतबल मस्जिद के अंदर राष्ट्रीय प्रतीक चिह्न का एक पट्ट लगाया गया। भक्तों ने आक्रोश व्यक्त किया, यह तर्क देते हुए कि मस्जिद के अंदर किसी भी आकृति या प्रतीक को प्रदर्शित करना एकेश्वरवाद के इस्लामी सिद्धांतों का खंडन करता है। पट्ट जम्मू और कश्मीर वक्फ बोर्ड द्वारा नवीनीकरण के उद्घाटन से संबंधित था।
शुक्रवार की नमाज़ के बाद, अज्ञात व्यक्तियों ने पट्ट को तोड़ दिया और हटा दिया, जिसके कारण पुलिस को हस्तक्षेप करना पड़ा। घटना की आगे जांच के लिए एक मामला दर्ज किया गया है। राजनीतिक दलों ने वक्फ बोर्ड की अध्यक्ष दरक्षन अंद्राबी के खिलाफ कार्रवाई की मांग की है, जिसमें कथित तौर पर धार्मिक भावनाओं को आहत करने के आरोप में उन्हें हटाने और एक एफआईआर दर्ज करने की मांग की गई है।
स्थिति तनावपूर्ण बनी हुई है क्योंकि अधिकारी भक्तों और राजनीतिक संस्थाओं दोनों द्वारा उठाई गई चिंताओं को दूर करने के लिए काम कर रहे हैं। ध्यान शांति बनाए रखने और यह सुनिश्चित करने पर है कि समुदाय के भीतर धार्मिक भावनाओं का सम्मान किया जाए।
With inputs from PTI
-
Silver Rate Today: चांदी भरभरा कर धड़ाम! ₹10,500 हुई सस्ती, 100 ग्राम के भाव ने तोड़ा रिकॉर्ड, ये है रेट -
'Monalisa को दीदी बोलता था और फिर जो किया', शादी के 13 दिन बाद चाचा का शॉकिंग खुलासा, बताया मुस्लिम पति का सच -
Gold Rate Today: सोने के दामों में भारी गिरावट,₹10,000 गिरे दाम, दिल्ली से पटना तक ये है 22k से 18k के भाव -
Mumbai Gold Silver Rate Today: सोने-चांदी की कीमतों में जारी है गिरावट, कहां पहुंचा रेट? -
15289 करोड़ रुपये में बिक गई राजस्थान रॉयल्स, कौन हैं खरीदने वाले काल सोमानी, IPL से पहले मचा तहलका -
Badshah Love Story: ‘टटीरी’ वाले रैपर बादशाह की दूसरी दुल्हन Isha Rikhi कौन हैं? कैसे परवान चढ़ा दूसरा इश्क? -
Iran Vs America: खत्म होने वाला है ईरान-इजराइल युद्ध! ट्रंप के बाद अब मोजतबा खामेनेई भी बातचीत के लिए तैयार -
VIDEO: BJP नेता माधवी लता ने एयरपोर्ट पर क्या किया जो मच गया बवाल! एयरपोर्ट अथॉरिटी से कार्रवाई की मांग -
Badshah Divorce Story: बादशाह ने रचाई थी इस ईसाई लड़की से शादी, 8 साल बाद तलाक क्यों? कौन है बेटी और कहां है? -
Badshah Second Marriage: रैपर बादशाह ने रचाई दूसरी शादी? तलाक के 6 साल बाद कौन बनीं रैपर की 'नई पत्नी' -
Iran Oil Offer to India: तेल संकट के बीच ईरान का भारत को बड़ा ऑफर! लेकिन चौंकाने वाली है तेहरान की नई शर्त -
Fact Check: 14 किलो वाले LPG सिलेंडर में 10 किलो की गैस मिलेगी? क्या है वायरल वीडियो की सच्चाई?












Click it and Unblock the Notifications