Indian Railways: हाईटेक सुविधाओं से लैस Rajdhani Express Coaches, स्टेशन पर Auto-Lock हो जाएगा टॉयलेट
भारतीय रेलवे स्वर्ण योजना के तहत राजधानी ट्रेनों में हाईटेक सुविधाएं देने का प्रयास कर रहा है। रेलवे अब ट्रेनों में आधुनिक कोच लगाने पर काम कर रही है और काम की शुरुआत भी हो चुकी है।
नई दिल्ली। भारतीय रेलवे स्वर्ण योजना के तहत राजधानी ट्रेनों में हाईटेक सुविधाएं देने का प्रयास कर रहा है। रेलवे अब ट्रेनों में आधुनिक कोच लगाने पर काम कर रही है और काम की शुरुआत भी हो चुकी है। बुधवार को दिल्ली-सियालदह स्वर्ण राजधानी शुरू की गई है। रेलवे अधिकारियों ने कहा कि पुराने कोचों को हाईटेक बनाने का काम किया जा रहा है। नई राजधानी में हाईटेक डब्बे जोड़े गए हैं। इनमें ऑटो-लॉकिंग सुविधा दी गई है। जैसे ही ट्रेन स्टेशन पर रुकेगी टॉयलेट लॉक हो जाएगा और जैसे ही ट्रेन चलेगी टॉयलेट अपने आप अनलॉक हो जाएगा।

टॉयलेट में गीजर की सुविधा दी गई है
टॉयलेट में सिंथेटिक मार्बल का भी इस्तेमाल हुआ है और दुर्गंध न आए इसके लिए परफ्यूम स्प्रे का इस्तेमाल हुआ है। यही नहीं टॉयलेट में गीजर की सुविधा दी गई है जिससे गरम पानी मिलेगा। इससे स्टेशन पर होने वाली गंदगी रुकेगी। ट्रेन के कोट में बर्थ इंडिकेटर और कोच के अंदर विनायल रैपिंग होगी।

हर कोच में सीसीटीवी कैमरे
रेलवे के मुताबिक ट्रेन के गलियारे साफ-सुथरे रहेंगे। हर कोच में सीसीटीवी कैमरे लगाए जा रहे हैं। कोच में शीशों के ऊपर एलईडी लाइट और पर्दे लगाए गए हैं। रेलवे बोर्ड के सदस्य अरुण सक्सेना ने बताया कि पुराने कोचों को अपडेट किया जा रहा है जिससे की यात्रियों को सुविधा दी जा सके। एक कोच को अपग्रेड करने के लिए 50 लाख रुपए की लागत आ रही है।

सुरक्षित होगा सफर
इसके अलावा सुरक्षा के लिए सीसीटीवी कैमरे, सीटों पर एक्स्ट्रा मोबाइल पॉकेट, शीशों के ऊपर एलईजी लाइटिंग, टॉयलेट में गीजर, गर्म और ठंडा पानी को मिक्स करने वाले डिस्पेंसर और ऑटोजेनेरेटर आदि लगाए गए हैं। गौरतलब है कि 2018 तक 13 राजधानी और 11 शताब्दी का रंग भी बदल दिया जाएगा। दोनों ट्रेनों पर गोल्डन रंग होगा।












Click it and Unblock the Notifications