Modi-Trump Meet: आतंकवाद के खिलाफ भारत और अमेरिका, PM मोदी और डोनाल्ड ट्रंप ने पाकिस्तान को दी यह चेतावनी
Narendra Modi US Visit: प्रधानमंत्री मोदी ने संयुक्त प्रेस कांफ्रेंस में कहा कि अमेरिका द्वारा 2008 के मुंबई आतंकवादी हमले के आरोपी ताहव्वुर राणा को भारत को सौंपने के निर्णय की सराहना की और कहा कि अब भारतीय न्यायालय उचित कार्रवाई करेंगे। उन्होंने कहा, "भारत और अमेरिका आतंकवाद के खिलाफ मजबूती से खड़े हुए हैं और हम सहमत हैं कि सीमा पार आतंकवाद को समाप्त करने के लिए ठोस कदम उठाने की आवश्यकता है।"
प्रधानमंत्री मोदी ने राष्ट्रपति ट्रंप का आभार व्यक्त करते हुए कहा, "मैं राष्ट्रपति का धन्यवाद करता हूं कि उन्होंने 2008 में भारत में हत्याओं के लिए जिम्मेदार अपराधी को अब भारत को सौंपने का निर्णय लिया है। भारतीय न्यायालय अब उचित कार्रवाई करेंगे।"

मुंबई 26/11 और पठानकोट हमलों दोषियों को सजा देने की अपील
संयुक्त बयान में कहा गया है कि पीएम मोदी और राष्ट्रपति ट्रंप ने पाकिस्तान से मुंबई 26/11 और पठानकोट हमलों के अपराधियों को शीघ्र न्याय दिलाने की अपील की और यह सुनिश्चित करने का आह्वान किया कि पाकिस्तान की धरती का उपयोग सीमा पार आतंकवादी हमलों के लिए न हो।
संयुक्त बयान में यह भी उल्लेख किया गया कि पाकिस्तान आधारित आतंकवादी समूहों जैसे जैश-ए-मोहम्मद और लश्कर-ए-तैयबा के खिलाफ सहयोग बढ़ाने की जरूरत है। दोनों नेताओं ने इस बात पर जोर दिया कि वैश्विक आतंकवाद के खतरे का मुकाबला करना और आतंकवादियों के सुरक्षित ठिकानों को खत्म करना जरूरी है।
उन्होंने आतंकवादियों से निपटने के लिए वैश्विक स्तर पर सहयोग बढ़ाने की प्रतिबद्धता जताई और यह भी कहा कि परमाणु हथियारों और उनकी प्रणालियों के प्रसार को रोकने के लिए संयुक्त रूप से काम किया जाएगा।
सिविल न्यूक्लियर समझौते पर अहम चर्चा
ऊर्जा सुरक्षा को लेकर दोनों नेताओं ने अमेरिकी-भारत 123 सिविल न्यूक्लियर समझौते को पूरी तरह से लागू करने की प्रतिबद्धता जताई और यूएस-डिज़ाइन किए गए न्यूक्लियर रिएक्टरों को भारत में बनाने के लिए बड़े पैमाने पर स्थानीयकरण और तकनीकी हस्तांतरण के लिए योजना बनाई।
उन्होंने दोनों देशों के बीच उच्च शिक्षा के क्षेत्र में सहयोग को बढ़ाने पर भी जोर दिया और संयुक्त/द्वैतीयक डिग्री, ट्विनिंग प्रोग्राम्स, और प्रमुख अमेरिकी शैक्षिक संस्थानों के भारतीय कैंपस स्थापित करने के उपायों पर चर्चा की।
यह भी पढ़ें Mahakumbh Mela 2025: प्रयागराज महाकुंभ जाएंगे राहुल गांधी और प्रियंका गांधी, लगाएंगे संगम में डुबकी
-
लोकसभा में पीएम मोदी का बड़ा बयान- 'जहाजों पर हमला अस्वीकार्य, भारतीयों की सुरक्षा हमारी प्राथमिकता' -
Middle East Crisis: एक्शन मोड में पीएम मोदी, कच्चा तेल, गैस और फर्टिलाइजर की सप्लाई पर बड़ा फैसला! -
PM मोदी ने बनाया इतिहास: सबसे लंबे समय तक सरकार प्रमुख रहने का रिकॉर्ड, CM रेखा गुप्ता ने दी बधाई -
Iran War: होर्मुज में महायुद्ध की तैयारी! सीजफायर से इनकार, ब्रिटेन ने खोले सैन्य बेस—अब क्या होगा अगला कदम? -
Dhurandhar-2 में भी PM Modi ने तोड़ी Pakistan की कमर? रीयल से रील तक, भारत ने दुश्मन मुल्क को कितने दिए Shock? -
PM Modi की गोद में कौन है ये प्याारा बच्चा? जिसे प्रधानमंत्री ने बताया अपना 'नन्हा दोस्त', फोटो वायरल -
गुजरात CM से भारत के PM तक, 24 साल की लगातार ड्यूटी: Narendra Modi के 'अटूट समर्पण' की क्या है कहानी? -
PM Modi ने किया ऐसा काम, रातोंरात इंटरनेट पर छा गए Yuvraj Dua, इंस्टाग्राम Reel ने मचा दी सनसनी -
Donald Trump Gold Coin: अब सिक्कों पर दिखेगी ट्रंप की तस्वीर! अमेरिका की 250वीं सालगिरह पर छिड़ा संग्राम -
गढ़वाल के हरिद्वार में पहले अमित शाह, कुमाऊं से अब राजनाथ सिंह, जानिए क्या है भाजपा का मिशन-2027 'हैट्रिक' -
Hyderabad Bengaluru Bullet Train: 626 किमी के प्रोजेक्ट ने पकड़ी रफ्तार, DPR पर बड़ा अपडेट आया -
Monalisa की शादी के 8 दिन बाद ये क्या हो गया? मुस्लिम पति पर बड़ा खुलासा, डायरेक्टर के बयान से मचा हड़कंप












Click it and Unblock the Notifications