भारत ने पाकिस्तान और पीओके में नौ आतंकी ठिकानों पर सटीक हमला किया
भारत ने पाकिस्तान और पाकिस्तान अधिकृत कश्मीर में नौ आतंकवादी ठिकानों पर सैन्य हमले किए हैं, यह दावा करते हुए कि ऑपरेशन केंद्रित और सटीक था। भारत सरकार का दावा है कि उसके पास पाकिस्तान स्थित आतंकवादियों को पहलगाम हमले से जोड़ने वाले विश्वसनीय सबूत हैं। इन हमलों के बाद, भारत ने आतंकवाद विरोधी कार्रवाइयों के बारे में वरिष्ठ अधिकारियों को जानकारी देने के लिए कई वैश्विक राजधानियों से संपर्क किया।

राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजीत डोभाल ने अमेरिकी NSA और विदेश मंत्री मार्को रुबियो से संवाद किया ताकि उन्हें उठाए गए उपायों के बारे में सूचित किया जा सके। वाशिंगटन में भारतीय दूतावास ने कहा कि भारत के पास विश्वसनीय सुराग, तकनीकी इनपुट और जीवित बचे लोगों की गवाहियां हैं जो हमले में पाकिस्तान स्थित आतंकवादियों की संलिप्तता की ओर इशारा करते हैं।
पाकिस्तान की प्रतिक्रिया
भारतीय दूतावास ने पाकिस्तान से आतंकवादियों और उनके सहायक बुनियादी ढांचे के खिलाफ कार्रवाई करने की उम्मीद जताई। हालांकि, इसने ध्यान दिया कि पाकिस्तान ने शामिल होने से इनकार किया है और भारत पर झूठे झंडे वाले अभियान चलाने का आरोप लगाया है। दूतावास ने इस बात पर जोर दिया कि भारत की कार्रवाइयाँ मापी हुई, जिम्मेदार और बढ़ते हुए से बचने के लिए डिज़ाइन की गई थीं।
ऑपरेशन सिंदूर
सैन्य हमले ऑपरेशन सिंदूर के तहत किए गए, जो केवल ज्ञात आतंकवादी शिविरों को निशाना बनाते हुए, पाकिस्तानी नागरिक, आर्थिक या सैन्य लक्ष्यों को प्रभावित किए बिना। ये कार्रवाइयाँ पहलगाम आतंकवादी हमले के बाद की गईं, जिसमें 25 भारतीयों और एक नेपाली नागरिक की मौत हो गई, जिससे व्यापक आक्रोश फैल गया।
जवाबदेही के प्रति प्रतिबद्धता
भारतीय सेना ने पहलगाम हमले के लिए जिम्मेदार लोगों को जवाबदेह ठहराने के प्रति अपनी प्रतिबद्धता दोहराई। ऑपरेशन भारत की आतंकवाद का समाधान करने और अपनी सैन्य रणनीति में गैर-बढ़ते हुए दृष्टिकोण बनाए रखने के संकल्प को दर्शाता है।
With inputs from PTI












Click it and Unblock the Notifications