बीती रात मुंबई में बारिश का कहर, 13 लोगों की मौत, कई घायल, आज सार्वजनिक अवकाश घोषित
मुंबई। पिछले कुछ घंटों से लगातार हो रही भारी बारिश की वजह से मुंबई में अलग-अलग जगहों पर कई बड़े हादसे सामने आए हैं। मुंबई के मलाड ईस्ट के पिंपरीपाड़ा इलाके में घर की दीवार गिर जाने से तकरीबन 13 लोगों के मारे जाने की खबर है, जबकि इस हादसे में 13 लोग बुरी तरह से घायल हो गए हैं। माना जा रहा है कि मलबे के भीतर कई लोग दबे हुए हैं। तमाम घायलों को अस्पताल में भर्ती कराया गया है, जहां उनका इलाज चल रहा है। एनडीआरएफ के इंस्पेक्टर राजेंद्र पाटिल ने कहा कि हम आधुनिक औजारों से लोगों की तलाश कर रहे हैं। कैनाइन सर्च और फिजिकल सर्च ऑपरेशन चलाया जा रहा है। अभी तक इस इसमे कोई शव नहीं मिला है, हमने सर्च ऑपरेशन बंद कर दिया है।

सार्वजनिक अवकाश घोषित
बीएमसी, सीपीआरओ ने बताया कि मौसम विभागग द्वारा भारी बारिश की चेतावनी के चलते महाराष्ट्र सरकार ने 2 जुलाई को सार्वजनिक अवकाश घोषित किया है। लोगों की सुरक्षा के मद्देनजर सरकार की ओर से यह फैसला लिया गया है। साथ ही लोगों से अपील की गई है कि वह बारिश के दौरान एहतिहात बरतें।

पुणे में बड़ा हादसा
वहीं बीएमसी के पीआरओ ने दो जुलाई को सार्वजनिक छुट्टी का ऐलान किया है, तमाम सरकारी और प्राइवेट ऑफिस ग्रेटर मुंबई में आज बंद रहेंगे। उधर पुणे में भी बड़ा हादसा सामने आया है, यहां भारी बारिश की वजह से अंबेगांव स्थित सिंघड कॉलेज की दीवार गिर गई, जिसमे 6 लोगों की मौत हो गई। यह हादसा बीती रात तकरीबन 1.15 बजे हुआ । एनडीआरएफ की टीम मौके पर मौजूद है और राहत और बचाव का काम कर रही है। हादसे के बाद डीएम ने कहा कि हम इस मामले में बिल्डर के खिलाफ तत्काल कार्रवाई करेंगे। 287 बिल्डिंगों का सर्वेक्षण किया गया है, लेकिन इस बिल्डिंग का सर्वेक्षण नहीं किया गया था।

कई ट्रेनों का संचालन ठप
भारी बारिश की वजह से वेस्टर रेलवे ने महाराष्ट्र जाने वाली कई ट्रेनों के संचालन में बदलाव किया है। नल्लासोपारा, विरार और पालघर में रेलवे ट्रैक पर भारी बारिश की वजह से इन ट्रेनों 12904, 22904, 22928,12962, 12902, 19208, 19218, 22944,12928, 12264, 19424, 12450,19020, 59442, 12298 और 12268 के संचालन को रोक दिया गया है। यहां पानी का स्तर 150 मिलीमीटर तक पहुंच गया है।

मुख्यमंत्री ने जताया शोक
वहीं मलाड़ में हुए हादसे पर मुख्यमंत्री देवेंद्र फड़णवीस ने दुख जताया है, उन्होंने कहा कि मृतकों के परिजनों के साथ मेरी संवेदना है, घायलों के जल्द से जल्द ठीक होने की मैं प्रार्थना करता हूं। साथ ही मृतकों के परिजनों को 5-5 लाख रुपए देने का मुख्यमंत्री ने ऐलान किया है।












Click it and Unblock the Notifications