Kumbh Mela 2021: कोरोना के कारण पहली बार श्रद्धालुओं के लिए जारी किए जाएंगे पास
नई दिल्ली। उत्तराखंड के मुख्यमंत्री त्रिवेंद्र सिंह रावत ने शुक्रवार को बताया कि 2021 में हरिद्वार कुंभ मेले के आयोजन में तय संख्या में ही लोग एकत्रित हो सकेंगे। उन्होंने पत्रकारों से वर्चुअल बातचीत में कहा, 'श्रद्धालुओं को पास जारी किए जाएंगे क्योंकि कोरोनो वायरस महामारी के कारण उनकी संख्या को सीमित रखा जाएगा।' रावत ने कहा कि इस मामले में उन्होंने संतों से चर्चा की है और उन्होंने भी इसपर सहमति जताई है। कुंभ मेला दुनिया में इस तरह का सबसे बड़ा आयोजन माना जाता है। इस बार इतिहास में पहली बार ऐसा होगा, जब श्रद्धालुओं को पास जारी किए जाएंगे।

राज्य में भाजपा सरकार के साढ़े तीन साल पूरे होने पर मुख्यमंत्री ने मीडिया से बातचीत की। इस दौरान उन्होंने आलवेदर रोड परियोजना को लेकर कहा कि 5.5 मीटर चौड़ी सड़कों से काम नहीं चल पाएगा। सड़क सेना की जरूरत के हिसाब से चौड़ी होनी चाहिए। इसे लेकर राज्य सरकार ने केंद्र सरकार से आग्रह भी किया है। आपको बता दें हाल ही में सुप्रीम कोर्ट द्वारा गठित कमेटी ने साल 2018 के सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्रालय के सर्कुलर के अनुसार, सड़क की चौड़ाई 5.5 से 7 मीटर रखने का सुझाव दिया था।
इसपर रावत ने कहा, 'सामरिक या राष्ट्रीय सुरक्षा के दृष्टिकोण से 5.5 मीटर चौड़ी सड़क से काम नहीं चलेगा। जो पहाड़ियों में स्थित कई सीमावर्ती जिलों से होकर गुजरती है। इस तरह की सीमा से सड़क पर सैनिकों का सुगम आवागमन संभव नहीं है।' रावत ने चारधाम देवस्थानम प्रबंधन बोर्ड के गठन को पिछले 3.5 वर्षों के दौरान उठाया गया सबसे बेहतर कदम बताया है। उन्होंने कहा, 'बोर्ड का गठन बहुत सोच-समझकर किया गया है और इससे पर्यटकों, आगंतुकों और तीर्थ-पुरोहितों सहित सभी को लाभ मिलेगा।'
नेपाल ने उत्तराखंड के पिथौरागढ़ पर जताया दावा, नए पाठ्यक्रम में बच्चे पढ़ेंगे बॉर्डर के बारे में












Click it and Unblock the Notifications