ई-श्रम अपडेशन के कारण अधर में लटका तेलंगाना के 23 लाख श्रमिकों का भाग्य
तेलंगाना में लगभग 1.10 करोड़ असंगठित श्रमिक है। लेकिन 23 लाख श्रमिकों का भाग्य अधर में लटका हुआ है क्योंकि केंद्र ने अभी तक अपने ई-श्रम पोर्टल पर उनके डेटा और विवरण को अपडेट नहीं किया है।

तेलंगाना में लगभग 1.10 करोड़ असंगठित श्रमिक है। लेकिन 23 लाख श्रमिकों का भाग्य अधर में लटका हुआ है क्योंकि केंद्र ने अभी तक अपने ई-श्रम पोर्टल पर उनके डेटा और विवरण को अपडेट नहीं किया है। अब तक प्रदेश के 1.10 करोड़ असंगठित मजदूरों में से 40 लाख का डाटा अपलोड किया जा चुका है। अधिकारियों का कहना है कि हालांकि राज्य ने विवरण प्रदान किया है। डेटा अपलोड करने में देरी केंद्र की थोक में डेटा अपलोड करने में असमर्थता के कारण हुई। 23 लाख श्रमिकों में से 12 लाख स्ट्रीट वेंडर और 11 लाख निर्माण श्रमिक हैं।
केंद्र ने असंगठित श्रमिकों को दुर्घटना बीमा कवरेज प्रदान करने के लिए 2019 में ई-श्रम पोर्टल का अनावरण किया। दुर्घटना में मृत्यु होने की स्थिति में पात्र श्रमिकों के परिवारों को 2 लाख का मुआवजा मिलेगा। केंद्र द्वारा हमें भेजे गए असंगठित श्रमिकों की संख्या में सुधार होना चाहिए। चूंकि पीएफ और ईएसआई के तहत 36 लाख श्रमिक शामिल हैं, इसलिए उनका विवरण अपलोड नहीं किया जा सकता है।
असंगठित श्रमिकों पर हमारा बल्क डेटा केंद्र के पास लंबित है। श्रमिकों को परेशान करने वाला एक अन्य मुद्दा कर्मचारी की मृत्यु की स्थिति में बीमा राशि प्राप्त करने की प्रणाली है, जिसमें स्पष्टता का अभाव है। एक अधिकारी ने कहा कि मौत के 40 दावे लंबित हैं। अगर बीमा राशि तुरंत जारी नहीं की जाती है, तो पंजीकरण के लिए श्रमिकों का उत्साह फीका पड़ जाएगा।
यह भी पढ़ें- हरियाणा में श्रम विभाग ने 12 नवंबर को छुट्टी, बंद रहेंगे वाणिज्यिक, व्यापारिक प्रतिष्ठान












Click it and Unblock the Notifications