दुनिया के सबसे बड़े परिवार का मुखिया 'मरकर हुआ जिंदा', जियोन-ए की हैं 39 पत्‍नियां और 90 से अधिक बच्‍चे

मिजोरम, 15 जून। दुनिया के सबसे बड़े परिवार के मालिक के तौर पर माने जाने वाले मिजोरम के जियोनघाका उर्फ जियोन-ए को डॉक्‍टरों ने मृत घोषित कर दिया है। उन्‍हें अंतिम सांस लिए हुए 36 घंटे से अधिक समय हो गया है लेकिन उनके परिवार वाले उन्‍हें अलविदा कहने को तैयार नहीं है। परिवार का दावा है कि वो अभी जिंदा हैं। आगे की बात करने से पहले आपको बता दें कि जियोन-ए की 39 पत्‍नियां हैं और 90 से ज्‍यादा बच्‍चे। उनके 33 से अधिक नाती-पोते हैं। उनकी उम्र 76 साल है।

Recommended Video

    Mizoram: दुनिया के सबसे बड़े परिवार का मुखिया Zion-A 'मरकर हुआ जिंदा', जानिए कैसे ?| वनइंडिया हिंदी
    परिवार का दावा- शरीर अभी गर्म, चल रही है नब्‍ज

    परिवार का दावा- शरीर अभी गर्म, चल रही है नब्‍ज

    जियोन-ए को हाई ब्लड प्रेशर और सुगर की बीमारी थी। रविवार को उनकी तबियत बिगड़ी और उन्‍हें फौरन आइजोल के ट्रिनिटी अस्पताल में भर्ती कराया गया। यहां इलाक के दौरान जियोन-ए की मौत हो गई। बाकायदा डॉक्‍टरों ने जांच पड़ताल कर उन्‍हें मृत घोषित कर दिया। लेकिन जब उनके परिवारवालों ने उनके अंतिम संस्‍कार से मना किया तो पुलिस को हस्‍तक्षेप करना पड़ा। परिवारवालों ने कहा कि उनका शरीर गर्म है और उनकी नब्ज अभी भी चल रही है। एक अधिकारी ने बताया कि अस्पताल से घर लाए जाने के बाद जियोन-ए की नाड़ी फिर से चलने लगी। उन्होंने कहा, 'उनके परिवार के सदस्य और बक्तांग गांव के चुआंथार के लोग उन्हें ऐसी परिस्थितियों में नहीं दफना सकते।'

    संप्रदाय के अधिकतर सदस्य जीवन यापन के लिए बढ़ई का काम करते हैं

    संप्रदाय के अधिकतर सदस्य जीवन यापन के लिए बढ़ई का काम करते हैं

    चुआंथार ग्राम परिषद के अध्यक्ष रामजुआवा के अनुसार, 433 परिवारों के 2,500 से अधिक सदस्य संप्रदाय का हिस्सा हैं, जिसकी स्थापना लगभग 70 साल पहले जियोन-ए के चाचा ने की थी। संप्रदाय के अधिकतर सदस्य जीवन यापन के लिए बढ़ई का काम करते हैं। रामजुआवा ने कहा, "वे सभी उनका काफी सम्मान करते हैं, और जब तक वे आश्वस्त नहीं हो जाते कि वह इस दुनिया से जा चुके हैं, तब तक उनका अंतिम संस्कार नहीं करना चाहेंगे।"

    सीएम ने जताई थी निधन पर संवेदना

    सीएम ने जताई थी निधन पर संवेदना

    मिजोरम के मुख्‍यमंत्री जोरमथांम ने जियोन-ए की मौत पर संवेदना व्‍यक्‍त की थी। उन्‍होंने ट्वीट किया था और लिखा था भारी मन से मिजोरम ने मिस्टर जियोन-ए (76), जिसे दुनिया के सबसे बड़े परिवार का मुखिया माना जाता है, को विदाई दी। उनकी आत्मा को शांति मिले।"

    Notifications
    Settings
    Clear Notifications
    Notifications
    Use the toggle to switch on notifications
    • Block for 8 hours
    • Block for 12 hours
    • Block for 24 hours
    • Don't block
    Gender
    Select your Gender
    • Male
    • Female
    • Others
    Age
    Select your Age Range
    • Under 18
    • 18 to 25
    • 26 to 35
    • 36 to 45
    • 45 to 55
    • 55+