राजनाथ सिंह चीन सीमा पर तैनात जवानों के साथ मनाएंगे दिवाली, अरुणाचल प्रदेश के तवांग का करेंगे दौरा
Rajnath Singh Diwali: रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह भारत- चीन सीमा पर तैनात जवानों के साथ अपनी दिवाली मनाएंगे। राजनाथ सिंह भारत-चीन सीमा पर तैनात सैनिकों के साथ दिवाली मनाने के लिए अरुणाचल प्रदेश के तवांग जिले का दौरा करेंगे। तवांग, वो बिंदु है, जहां दिसंबर 2022 में भारत-चीन की सेना के बीच टकराव देखा था।
इधर, राजनाथ सिंह की यात्रा लद्दाख में भारत-चीन समझौते के बाद हुई है। इंडिया टुडे की रिपोर्ट के मुताबिक रक्षा मंत्री 31 अक्टूबर को अरुणाचल प्रदेश के तवांग जिले में भारत-चीन सीमा पर तैनात सैनिकों के साथ दिवाली मनाएंगे।

LAC पर मिली भारत को नई सफलता
पूर्वी हिमालय की आश्चर्यजनक पृष्ठभूमि के सामने स्थित तवांग लंबे समय से अपनी सीमाओं की सुरक्षा के लिए भारत की प्रतिबद्धता का प्रतीक रहा है। राजनाथ सिंह की यात्रा ऐसे समय में हुई है, जब भारत और चीन पूर्वी लद्दाख में वास्तविक नियंत्रण रेखा (LAC) पर गश्त में एक सफलता पर पहुंचे हैं।
हाल के वर्षों में, तवांग टकराव के केंद्र बिंदुओं में से एक बन गया है, खासकर यांग्त्से जैसे क्षेत्रों में, जहां दिसंबर 2022 में भारतीय और चीनी सेनाओं के बीच झड़प हुई थी, जिससे दोनों पक्षों को चोटें आई थीं।
इस घटना के दौरान भारतीय सेना ने पीपुल्स लिबरेशन आर्मी (पीएलए) के सैनिकों को यांग्त्से में अपने गश्ती दल को आगे बढ़ाने से सफलतापूर्वक रोका, जिससे संवेदनशील क्षेत्र पर भारत का नियंत्रण मजबूत हुआ।
घटना के बाद दोनों पक्षों ने यांग्त्से के आसपास तनाव कम करने के लिए सक्रिय रूप से बातचीत की। सूत्रों के अनुसार, दोनों पक्षों की नियंत्रित और पारस्परिक रूप से सहमत उपस्थिति के उद्देश्य से निर्दिष्ट क्षेत्रों में पीएलए गश्त की अनुमति देने का एक उभरता हुआ प्रस्ताव है।
कूटनीतिक प्रयास के आगे झुका चीन
यह कूटनीतिक प्रयास इस विवादित क्षेत्र में तनाव को कम करने में संभावित सफलता को दर्शा रहा है, क्योंकि भारत और चीन सुरक्षा और स्थिरता को संतुलित करने के तरीके तलाश रहे हैं। राजनाथ सिंह के दौरे से पहले अरुणाचल प्रदेश के मुख्यमंत्री पेमा खांडू और उपमुख्यमंत्री चौना मीन भी भारतीय वायुसेना की उत्तराखंड युद्ध स्मारक कार रैली का स्वागत करेंगे, जो 30 अक्टूबर को तवांग पहुंचेगी। बता दें कि इस साल दिवाली 29 अक्टूबर से 3 नवंबर तक मनाई जाएगी।












Click it and Unblock the Notifications