Bihar News: पूर्णिया में बनेगा बिहार का तीसरा खादी मॉल — बुनकरों और कारीगरों को मिलेगा नया आयाम

बिहार सरकार 6.64 करोड़ रुपये की लागत से पूर्णिया में अपना तीसरा खादी मॉल स्थापित कर रही है। इस पहल का उद्देश्य स्थानीय कारीगरों को सशक्त बनाना और उनके उत्पादों के लिए एक मंच प्रदान करके ग्रामीण उद्यमिता को बढ़ावा देना है।

बिहार सरकार की ओर से खादी और ग्रामोद्योग को बढ़ावा देने की दिशा में एक और महत्वपूर्ण कदम उठाया गया है। पूर्णिया जिले के भट्टी चौक में राज्य का तीसरा खादी मॉल बन रहा है। इसकी कुल लागत 6.64 करोड़ रुपये है। यह मॉल खादी बुनकरों, कारीगरों और ग्रामीण उद्यमियों के लिए एक मजबूत मंच साबित होगा।

New Khadi Mall Opens in Purnea, Bihar

यह मॉल तीन मंजिला संरचना का होगा। इसका क्षेत्रफल 14 हजार 633 वर्गफुट का होगा। अब तक करीब 60 प्रतिशत निर्माण कार्य पूरा हो चुका है और इसे जल्द ही जनता के लिए खोलने की योजना है। निर्माण कार्य तेजी से जारी है और जल्द पूरा हो इसलिए पूरी तैयारी की जा रही है। इसकी जानकारी विभाग ने अपने सोशल मीडिया हैंडलर एक्स पर भी सार्वजनिक की है।

इस मॉल में खादी वस्त्रों के साथ-साथ हस्त निर्मित उत्पाद, ग्रामोद्योग आधारित वस्तुएं, प्राकृतिक सौंदर्य प्रसाधन, जड़ी-बूटियों से बने उत्पाद और स्थानीय शिल्पकारों की कलाकृतियां भी बिक्री के लिए उपलब्ध रहेंगी। इससे न सिर्फ स्थानीय उत्पादों को बाजार मिलेगा, बल्कि शहरी क्षेत्रों में ग्रामीण उत्पादों की पहुंच भी बढ़ेगी।

गौरतलब है कि इससे पहले पटना और मुजफ्फरपुर में दो खादी मॉल संचालित किए जा रहे हैं। पूर्णिया का खादी मॉल पूर्वी बिहार के लिए एक मॉडल के रूप में विकसित किया जा रहा है, जिससे आसपास के जिलों के कारीगरों को भी लाभ मिलेगा। राज्य सरकार का उद्देश्य है कि खादी मॉल के माध्यम से युवाओं को स्वरोजगार के अवसर प्रदान किए जाएं और खादी उत्पादों की ब्रांडिंग को सशक्त बनाया जाए।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+