दिल्ली में मोरारजी देसाई का भी बनेगा बनेगा स्मारक
नई दिल्ली (विवेक शुक्ला) पूर्व प्रधानमंत्री पी.वी.नरसिंह राव का राजधानी में स्मारक बनाने के सरकार के फैसले के बाद सरकार ने पूर्व प्रधानमंत्री मोरारजी देसाई का भी राजधानी में स्मारक बनाने का फैसला किया है। बता दें कि गांधीवादी मोरारजी देसाई 24 मार्च, 1977 से लेकर 28 जुलाई,1979 तक देश के प्रधानमंत्री रहे जनता पार्टी सरकार में।

याद आई अरसे बाद
मोरारजी देसाई की मृत्यु के लंबे अरसे के बाद देश उन्हें सही सम्मान देने जा रहा है। अब उनका एक स्मारक राजघाट के करीब बने एकता स्थल समाधि परिसर पर बनेगा। इधर ही देश के कई प्रधानमंत्रियों की अंत्येष्टि हुई है। केन्द्रीय शहरी विकास मंत्रालय ने नरसिंह राव का उक्त स्थान पर स्मारक बनाने का फैसला हाल ही में लिया। इसी क्रम में अब सरकार मोरारजी देसाई का भी स्मारक एकता स्थल समाधि परिसर में बनाएगी।
उचित कदम
इस बीच, वरिष्ठ पत्रकार प्रदीप सौरभ ने कहा कि यह अच्छी बात है कि मोदी सरकार ने राव साहब के बाद मोरारजी देसाई का भी सम्मान करने का फैसला किया है।
समाधि स्थल
बता दें कि यह जगह राजधानी में राजघाट केकरीब है। यहां 15 समाधियां हैं। पूरा समाधि स्थल क्षेत्र 240 एकड़ में है। इधर हीपूर्व राष्ट्रपति डॉ. शंकर दयाल शर्मा,ज्ञानी जैल सिंह, केआर नारायणन, आर वेंकटरमन की समाधियां हैं। इधर पूर्व प्रधानमंत्री चंद्रशेखर, जवाहर लाल नेहरू, संजय गांधी, लाल बहादुर शास्त्री, उनकी पत्नी, इंदिरा गांधी,राजीव गांधी,चौ.चरण सिंह, देवी लाल,बाबू जगजीवन राम की समाधियां हैं।
-
अमित शाह ने 2029 के चुनावों में महिलाओं के लिए आरक्षण की मांग की, जबकि कांग्रेस ने परिसीमन पर चर्चा को स्थगित कर दिया। -
Gold Rate Today: सोने में भारी गिरावट, रिकॉर्ड हाई से 50,000 सस्ती! अब आपके शहर में ये है 22k और 18K कीमत -
PM Modi Meeting: 'Lockdown की अफवाहों पर लगाम', PM की मुख्यमंत्रियों संग ढाई घंटे चली बैठक, दिए 8 मैसेज-List -
Gold Silver Price Today: सोना चांदी धड़ाम, सिल्वर 15,000 और गोल्ड 4000 रुपये सस्ता, अब इतनी रह गई कीमत -
Khamenei Last Photo: मौत से चंद मिनट पहले क्या कर रहे थे खामनेई? मिसाइल अटैक से पहले की तस्वीर आई सामने -
38 साल की फेमस एक्ट्रेस को नहीं मिल रहा काम, बेच रहीं 'ऐसी' Photos-Videos, Ex-विधायक की बेटी का हुआ ऐसा हाल -
Uttar Pradesh Petrol-Diesel Price: Excise Duty कटौती से आज पेट्रोल-डीजल के दाम क्या? 60 शहरों की रेट-List -
KBC वाली तहसीलदार गिरफ्तार, कहां और कैसे किया 2.5 करोड़ का घोटाला? अब खाएंगी जेल की हवा -
Lockdown का PM मोदी ने क्या सच में ऐलान किया? संकट में भारत? फिर से घरों में कैद होना होगा?- Fact Check -
साथ की पढ़ाई, साथ बने SDM अब नहीं मिट पा रही 15 किलोमीटर की दूरी! शादी के बाद ऐसा क्या हुआ कि बिखर गया रिश्ता? -
Kal Ka Mausam: Delhi-Noida में कल तेज बारिश? 20 राज्यों में 48 घंटे आंधी-तूफान, कहां ओलावृष्टि का IMD अलर्ट? -
27 की उम्र में सांसद, अब बालेन सरकार में कानून मंत्री, कौन हैं सोबिता गौतम, क्यों हुईं वायरल?












Click it and Unblock the Notifications