ब्लैक फंगस के 15 हजार इंजेक्शन के लिए हरियाणा सरकार ने दिया ऑर्डर, ये कंपनी करेगी सप्लाई
चंडीगढ़। हरियाणा सरकार ने ब्लैक फंगस रोग के उपचार हेतु एंफोटेरिसिन-B के 15 हजार इंजेक्शन का ऑर्डर दिया है। यह ऑर्डर सीरम कंपनी को दिया गया है। राज्य सरकार की ओर से कंपनी को तत्काल इंजेक्शन सप्लाई शुरू करने की बात कही गई है। स्वास्थ्य मंत्री अनिल विज ने इस बारे में जानकारी दी। विज ने कहा कि, हमें जल्द इंजेक्शन मिल सकते हैं। दरअसल, टेंडर में केवल एक ही कंपनी ने हिस्सा लिया था, तो हालात को देखते हुए नियमों में ढील देकर उसे ही इंजेक्शन का आर्डर किया गया।

27 मई को जारी किया था ग्लोबल टेंडर
माना जा रहा है कि, नियमों के मुताबिक कंपनी को ऑर्डर के 15 दिन के अंदर-अंदर दवा की सप्लाई शुरू करनी होगी और कुल 45 दिनों में पूरी सप्लाई देनी होगी। वहीं, सरकार ने तत्काल दवा मांगी है। बता दिया जाए कि, ब्लैक फंगस की दवा की कमी को देखते हुए सरकार ने 27 मई को ग्लोबल टेंडर जारी किया था। हालांकि, इसमें केवल भारतीय कंपनी सीरम ने ही हिस्सा लिया। नियमों के तहत एक कंपनी का आवेदन आता है तो दोबारा से टेंडर किया जाता है, लेकिन मौजूदा हालत को देखते हुए प्रदेश सरकार ने नियमों में छूट देते हुए कंपनी को 15 हजार इंजेक्शन के लिए ऑर्डर दे दिया। इस टेंडर के सफल होने के बाद मरीजों को राहत मिलेगी।

ब्लैक फंगस के मरीज 1 हजार के पार
चिंता की बात यह है कि, प्रदेश में ब्लैक फंगस के मरीजों की संख्या तेजी से बढ़कर 1 हजार के आंकड़े को पार कर गई है। 3 जून को 24 घंटे में यहां ब्लैक फंगस के 74 नए मामले दर्ज किए गए। वहीं, इसी रोग से पीड़ित 6 जनों की मौत हो गई। इस रोग का पहला मामला राज्य में 7 मई को सामने आया था। उसके बाद 27 दिन में ही हजार से ज्यादा मामले सामने आ गए। जिनमें से 500 मरीज तो 11 दिनों में मिल चुके हैं। स्वास्थ्य विभाग से मिली जानकारी के मुताबिक, इस रोग के नए मरीज एक दिन में तीन गुना बढ़े हैं। अब तक 1025 लोग ब्लैक फंगस से पीड़ित हो चुके हैं। जिनमें से महज 138 का ही इलाज पूरा हो पाया। 784 पीड़ित भर्ती हैं।












Click it and Unblock the Notifications