बादलों के पार झांकेगी चीन में बनने वाली यह खूबसूरत इमारत

बीजिंग। बादलों के पार मकान बनाने का ख्वाब अब चीन सच करने जा रहा है। दरअसल हांगकांग के अर्बन फ्यूचर ऑर्गनिजैशन का 'क्लाउड सिटीजन प्रोजेक्ट' पास हो गया है। साथ ही इसे बेस्ट डिजाइन के लिए एवार्ड भी दिया गया है। नीचे की तस्वीर किसी हॉलीवुड फिल्म के पोस्टर की तस्वीर नहीं बल्कि चीन में बनने वाले एक कॉम्पलेक्स की तस्वीर है।

china

1.7 मिलियन वर्गफुट में फैले इस प्रोजेक्ट का पहला उद्देश्य दुनिया के सभी गगनचुंबी इमारतों को अंगूठा दिखाने का है। चीन के शेन्झेन में एक नए बिजनेस सेंटर बनाने के लिए कई डिजानरों को कहा गया था, जिनमें से इस डिजाइन को एवार्ड दिया गया। यह इमारत सौर एवं विंड एनर्जी का उपयोग करेगी। साथ ही इसमें रेनवाटर हार्वेस्ट की भी तकनीक का इस्तेमाल किया जाएगा। जिससे ज्यादा से ज्यादा लोगों तक उससे जुड़ी सुविधाएं पहुंच पाए।

इस कॉम्पलेक्स की सबसे ऊंची टॉवर की ऊंचाई 2, 230 फीट तक की होगी, जो इसे टोरंटो के सीएन टॉवर से 50 प्रतिशत तक ऊंचा बनाती है। 'क्लाउड सिटीजन' एक सिंगुलर मेगा बिल्डिंग कॉम्पलेक्स है, वहीं इसके डिजाइनर का कहना है कि वह एक ग्रीन फ्यूचर को ध्यान में रखते हुए इसे तैयार किया है।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+