कवर्धा: खाद नहीं मिला तो भड़का किसान, सोसाइटी में रखे कम्प्यूटर को तोड़ा, फिर बैठ गया अनशन पर
कबीरधाम (कवर्धा) जिले मेंं खाद के लिए बवाल जारी है। इस बीच खाद नही मिलने से एक किसान ने सोसायटी में घुसकर ऑफिस का कम्प्यूटर ही पटककर तोड़ दिया।और फिर सोसायटी के सामने अनशन पर बैठ गया।
कवर्धा, 03 अगस्त। छत्तीसगढ़ के कबीरधाम जिले का एक वीडियो जमकर वायरल हो रहा है। इस वीडियो एक भड़का हुआ किसान इस कदर सेवा सहकारी समिति के कर्मचारियों की धज्जियां उड़ाता नजर आ रहा है। की कर्मचारी भी बेबस लाचार होकर खड़े दिख रहे हैं। कबीरधाम (कवर्धा) जिले मेंं खाद के लिए बवाल जारी है। इस बीच खाद नही मिलने से एक किसान ने सोसायटी में घुसकर ऑफिस का कम्प्यूटर ही पटककर तोड़ दिया।

जानिए क्या पूरा मामला
कबीरधाम जिले के रणवीरपुर समिति में किसानों के बवाल के बाद यह पूरा मामला सामने आया है, जहां डीएपी खाद न मिलने पर किसानों ने हंगामा कर दिया। सोसायटी में तोड़फोड़ की गई। कम्प्यूटर सिस्टम उठाकर पटक दिए गए। आरोप है कि गोदाम में डीएपी खाद उपलब्ध होने के बाद भी कुछ खास लोगों को पहले खाद दिया जा रहा है। जबकि किसान लाईन में खड़े होकर अपनी बारी का इंतजार करते हैं।

सुबह से लाइन में खड़े थे किसान, नही मिला तो भड़के
किसानों से मिली जानकारी ने अनुसार सहकारी समिति रणवीरपुर के गोदाम 1 अगस्त को करीब 500 बोरी डीएपी खाद कि आपूर्ती की गई थी। खाद के लिए सुबह से ही किसानों की भीड़ लगने लगी। लाइन में लगकर किसान अपनी बारी का इंतजार कर रहे। लेकिन पीछे समिति के कर्मचारी अपने चहेतों को डीएपी खाद पहले बांट रहे थे । लाइन में लगे किसानों ने इस बात को लेकर नाराजगी जाहिर की, और फिर गुस्साए किसानों ने हंगामा शुरू कर दिया।

इस सबके बीच एक किसान ने कार्यालय में उपस्थित कर्मचारियों को अपशब्द कहते हुए, ऑफिस का कम्प्यूटर की जमीन पर पटककर तोड़ दिया और फिर सोसायटी के सामने अनशन पर बैठ गया, ग्राम जमुनिया से आए किसान संतोष धुर्वे ने सारी हदें पार करते हुए जमकर हंगामा मचाया। टेबल पर रखे कम्प्यूटर का मॉनिटर को तोड़ता देख कर्मचारी वहां से भाग खड़े हुए।
समिति प्रबन्धक का बयान सुनिए
रणवीरपुर समिति प्रबंधक विष्णु कौशिक का कहना है कि सोसायटी में 13 गांव के 2200 से अधिक किसान पंजीकृत हैं। समिति के जरिए अब तक 13 गांव के किसानों को 125.200 टन खाद का वितरण हो चुका है। 500 बोरी डीएपी खाद आई थी, वह भी बांट दिए हैं। हंगामे के वक्त वे सोसायटी में नहीं थे। जैसे-जैसे खाद आ रहा है, किसानों को मांग के अनुरूप दी जा रही है। तोड़फोड़ मामले में उन्होने कहा कि हो सकता है कि नशे की हालत में तोड़ दिया।

समिति प्रबंधक ने दर्ज कराया एफ.आई.आर.
कृषि उपसंचालक व अन्य अधिकारियों ने संयुक्त रूप में रणवीरपुर सहकारी समिति का निरीक्षण कर वहां मंगलवार को घटित घटना की पूरी जानकारी ली। जिसमे पाया कि जमुनिया निवासी भूतपूर्व सदस्य, संचालक मण्डल सेवा सहकारी समिति, रणवीरपुर संतोष धुर्वे द्वारा सोसायटी में रखे कम्प्यूटर को तोड़ा गया है एवं दुर्व्यवहार किया गया। किन्तु धुर्वे द्वारा पूर्व में ही खाद, बीज एवं उर्वरक का उठाव कर लिया गया है तथा स्वयं के लिए खाद उठाव के लिए नहीं आया था। जब इनके द्वारा समिति में कम्प्यूटर तोड़ा गया तो वहॉ पर उपस्थित कृषकों में किसी भी प्रकार का रोष नहीं था। इनके द्वारा अभद्र र्व्यवहार किया गया। जिसके कारण समिति प्रबंधक द्वारा एफ.आई.आर. दर्ज कराया गया है।
899 मी. टन खाद किसानों को वितरित, डीएपी का संकट
समिति प्रंबधक के अनुसार किसानों के लिए अब तक 437 मी.टन यूरिया, 231 मी.टन एस.एस.पी., 125 मी.टन डी.ए.पी., 110 मी.टन पोटास तथा 25 मी.टन एन.पी.के. इस प्रकार कुल 928 मी.टन उर्वरक की आपूर्ति की गई है। जिसमें 411 मी.टन यूरिया, 125 मी.टन डी.ए.पी., 227 मी.टन एस.एस.पी., 110 मी.टन पोटास, 25 मी.टन एन.पी.के. कुल 899 मी.टन वितरण किया जा चुका है। वर्तमान में 25.20 मी.टन यूरिया, 4.35 मी.टन एस.एस.पी. कुल 29.55 मी.टन उर्वरक उपलब्ध है। मांग के अनुसार डीएपी की आपुर्ति कम हुई है।
-
Ravindra Kaushik Wife: भारत का वो जासूस, जिसने PAK सेना के अफसर की बेटी से लड़ाया इश्क, Viral फोटो का सच क्या? -
Iran Vs America: ईरान की 'सीक्रेट मिसाइल' या सत्ता जाने का डर, अचानक ट्रंप ने क्यों किया सरेंडर -
US Iran War: 5 दिन के सीजफायर की बात, 10 मिनट में Trump का पोस्ट गायब! ईरान ने कहा- 'हमारे डर से लिया फैसला’ -
Iran War Impact: क्या महंगे होंगे पेट्रोल-डीजल और LPG सिलेंडर? संसद में PM मोदी ने दिया बड़ा अपडेट -
Bangalore Gold Silver Rate Today : सोना-चांदी धड़ाम, बैंगलोर में कहां पहुंचा ताजा भाव? -
US Iran War: ईरान ने की Trump की घनघोर बेइज्जती, मिसाइल पर फोटो, लिखी ऐसी बात कि लगेगी मिर्ची- Video -
LPG Crisis: 14.2 किलो के सिलेंडर में अब सिर्फ इतनी KG ही मिलेगी गैस! LPG किल्लत के बीच सरकार ले सकती है फैसला -
Petrol Shortage In Ahmedabad: अहमदाबाद में पेट्रोल पंप पर लगी लंबी लाइन, प्रशासन ने जारी किया अलर्ट -
Ravindra Kaushik कौन थे? Dhurandhar क्यों कहलाए? Pakistan में कैसे मेजर बना भारत का जासूस? जेल में गुमनाम मौत -
PM Modi Speech Highlights: संसद में गरजे PM मोदी, Hormuz Strait पर दिया बड़ा बयान, भारत का बताया प्लान -
West Bengal Election 2026: बंगाल की ये 7 सीटें बना सकती हैं नया CM! जहां हार-जीत का अंतर 1000 वोट से भी था कम -
Anjali Arora Net Worth: 'काचा बादाम गर्ल' ने शुरू किया ये बिजनेस, कैसे छापेंगी नोट? कितनी संपत्ति की मालकिन?












Click it and Unblock the Notifications