दिल्ली में न्यू ईयर सेलिब्रेशन का प्लान? पढ़िए ट्रैफिक पुलिस की जरूरी एडवाइजरी
Delhi News Year 2025: दिल्ली में नए साल के जश्न को लेकर दिल्ली ट्रैफिक पुलिस ने विशेष इंतजाम किए हैं। अगर आप भी नए साल का जश्न मनाने का प्लान बना रहे हैं, तो यह खबर आपके लिए है। दिल्ली में हर साल नए साल का स्वागत जोश और उत्साह के साथ किया जाता है। इस बार भी 31 दिसंबर 2024 की रात को कनॉट प्लेस और इंडिया गेट के आसपास भारी भीड़ जुटने की संभावना है। ऐसे में इन क्षेत्रों में ट्रैफिक को सुचारू बनाए रखने के लिए दिल्ली ट्रैफिक पुलिस ने विशेष व्यवस्थाएं की हैं।
कनॉट प्लेस के आसपास ट्रैफिक व्यवस्था
31 दिसंबर की रात 8 बजे से लेकर नए साल के जश्न खत्म होने तक, कनॉट प्लेस और आसपास के इलाकों में निम्नलिखित स्थानों से आगे गाड़ियों की आवाजाही पर रोक रहेगी।

1. मंडी हाउस राउंडअबाउट
2. बंगाली मार्केट राउंडअबाउट
3. रणजीत सिंह फ्लाईओवर का उत्तर हिस्सा
4. मिंटो रोड-डीडीयू मार्ग क्रॉसिंग
5. चेम्सफोर्ड रोड (नई दिल्ली रेलवे स्टेशन के पास)
6. आर.के. आश्रम मार्ग-चित्रगुप्त मार्ग क्रॉसिंग
7. गोल मार्केट राउंडअबाउट
8. जी.पी.ओ. राउंडअबाउट
9. पटेल चौक
10. कस्तूरबा गांधी रोड-फिरोजशाह रोड क्रॉसिंग
11. जय सिंह रोड-बंगला साहिब लेन
12. विंडसर प्लेस राउंडअबाउट
कनॉट प्लेस में पार्किंग व्यवस्था
कनॉट प्लेस के अंदरूनी, मध्य और बाहरी सर्कल में केवल वैध पास वाली गाड़ियों को ही एंट्री की अनुमति होगी। पार्किंग के लिए निम्न स्थानों को चिन्हित किया गया है:
- गोल डाकखाना के पास: काली बाड़ी मार्ग, पं. पंत मार्ग, भाई वीर सिंह मार्ग
- पटेल चौक के पास: रकाब गंज रोड (एआईआर के पीछे)
- मंडी हाउस के पास: कॉपरनिकस मार्ग (बारोडा हाउस तक)
- मिंटो रोड के पास: डीडीयू मार्ग और प्रेस रोड क्षेत्र
- पंचकुइयां रोड के पास: आर.के. आश्रम मार्ग, चित्रगुप्त रोड और बसंत रोड
- केजी मार्ग-फिरोजशाह रोड क्रॉसिंग के पास: कॉपरनिकस लेन
- बंगाली मार्केट राउंडअबाउट के पास: बाबर रोड और तानसेन मार्ग
- विंडसर प्लेस के पास: राजेंद्र प्रसाद रोड और रायसीना रोड
- गोल मार्केट के पास: पेशवा रोड, सर्विस रोड, भाई वीर सिंह मार्ग और आर.के. आश्रम रोड
- जंतर मंतर रोड और रायसीना रोड के पास
इंडिया गेट पर यातायात प्रतिबंध
पार्किंग सीमित स्थानों पर 'पहले आओ, पहले पाओ' के आधार पर उपलब्ध होगी। अवैध रूप से खड़ी गाड़ियों को टो किया जाएगा। इंडिया गेट पर भारी भीड़ की संभावना के कारण सी-हेक्सागन क्षेत्र में गाड़ियों की आवाजाही पर रोक लगाई जा सकती है। निम्नलिखित स्थानों से ट्रैफिक डायवर्ट किया जाएगा:
- क्यू-पॉइंट
- राजपथ-रफी मार्ग
- केजी मार्ग-फिरोजशाह रोड
दिल्ली पुलिस ने सलाह दी है कि इंडिया गेट जाने के लिए पब्लिक ट्रांसपोर्ट का उपयोग करें, क्योंकि वहां पार्किंग की भारी कमी है। दिल्ली पुलिस ने शराब पीकर गाड़ी चलाने, तेज गति, स्टंट बाइकिंग और लापरवाही से गाड़ी चलाने पर कड़ी कार्रवाई की चेतावनी दी है।
दिल्ली पुलिस की एडवाइजरी
1. सार्वजनिक परिवहन का अधिकतम उपयोग करें।
2. अनावश्यक रूप से भीड़-भाड़ वाले इलाकों में जाने से बचें।
3. ट्रैफिक नियमों का पालन करें और सुरक्षित रूप से नए साल का स्वागत करें।












Click it and Unblock the Notifications