Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

Delhi Politics: शीश महल से जुड़ी संपत्तियों का विलय होगा रद्द, BJP ने LG के समक्ष रखी मांग

Delhi Shish Mahal: दिल्ली बीजेपी अध्यक्ष वीरेंद्र सचदेवा ने कहा है कि दिल्ली का अगला मुख्यमंत्री 'शीश महल' (6, फ्लैगस्टाफ रोड) में नहीं रहेगा। वहीं, नई दिल्ली विधानसभा सीट से अरविंद केजरीवाल को हराने वाले बीजेपी नेता प्रवेश वर्मा ने भी शीश महल में किसी के न रहने की बात कही। उन्होंने तंज कसते हुए कहा कि इस महल में मुख्यमंत्री नहीं, दुबई का शेख ही रह सकता है।

बीजेपी ने दिल्ली के उपराज्यपाल वी.के. सक्सेना से शीश महल से जुड़ी चार सरकारी संपत्तियों के विलय को रद्द करने की अपील की है। पार्टी ने आरोप लगाया है कि केजरीवाल ने इस बंगले का विस्तार चार सरकारी संपत्तियों को मिलाकर किया था। सचदेवा ने उपराज्यपाल से इस विलय को उलटने का आग्रह किया है और कहा कि नई सरकार तय करेगी कि इस बंगले का भविष्य क्या होगा।

delhi election 2025 jpg
ज्ञात हो कि अरविंद केजरीवाल के मुख्यमंत्री रहते इस बंगले को 2015 से अक्टूबर 2024 तक आधिकारिक आवास के रूप में इस्तेमाल किया गया था। हालांकि, अक्टूबर 2024 में केजरीवाल ने भ्रष्टाचार के आरोपों के चलते इस्तीफा दे दिया था। बीजेपी ने इस बंगले के पुनर्निर्माण और इसके भव्य इंटीरियर्स पर कई बार हमला किया था।

सचदेवा ने कहा कि इस बंगले को गैरकानूनी रूप से पड़ोसी सरकारी संपत्तियों से जोड़कर एक भव्य परिसर में बदल दिया गया। इसके लिए उपराज्यपाल से अपील की गई कि इन संपत्तियों को उनकी पूर्व स्वतंत्र स्थिति में बहाल किया जाए।

जीत के बाद मुख्यमंत्री के नाम पर चर्चा

दिल्ली में लगभग ढाई दशक बाद बीजेपी को जनादेश मिला है और अब सरकार गठन की तैयारियाँ शुरू हो चुकी हैं। मुख्यमंत्री आतिशी ने अपना इस्तीफा उपराज्यपाल वी.के. सक्सेना को सौंप दिया है। जानकारी मिली है कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के विदेश दौरे से लौटने के बाद दिल्ली में नए मुख्यमंत्री का शपथ ग्रहण होगा। शपथ ग्रहण समारोह में बीजेपी शासित प्रदेशों के साथ-साथ एनडीए के नेताओं और मुख्यमंत्रियों को भी आमंत्रित किया जाएगा। बीजेपी को 27 साल बाद दिल्ली में बहुमत मिला है, और अब सबकी नजरें मुख्यमंत्री के नाम पर टिकी हुई हैं।

केजरीवाल की हार और 'शीश महल' पर भाजपा का हमला

जहां एक ओर बीजेपी दिल्ली में अपने मुख्यमंत्री के नाम पर चर्चा कर रही है, वहीं दूसरी ओर शीश महल को लेकर भी बहस तेज हो गई है। बीजेपी ने चुनाव प्रचार के दौरान शीश महल को लेकर अरविंद केजरीवाल पर निशाना साधा था, और आरोप लगाया था कि उन्होंने मुख्यमंत्री आवास के नवीनीकरण पर करोड़ों रुपये खर्च किए थे। भाजपा के मुताबिक, केजरीवाल ने इस बंगले में 33 करोड़ रुपये खर्च किए थे, और इसे एक अत्यधिक भव्य रूप में बदल दिया था।

बीजेपी नेताओं का सुझाव: शीश महल को म्यूजियम बनाना चाहिए

बीजेपी नेताओं ने यह भी सुझाव दिया है कि दिल्ली का अगला मुख्यमंत्री शीश महल में न रहे, बल्कि इसे म्यूजियम के रूप में रखा जाए, ताकि लोग आम आदमी से खास आदमी बनने तक के सफर को देख सकें। इस पूरे मुद्दे ने दिल्ली में बीजेपी की ऐतिहासिक जीत के साथ साथ 'शीश महल' को लेकर गहरी चर्चा शुरू कर दी है, जिससे अगले मुख्यमंत्री का सवाल और भी दिलचस्प हो गया है।

यह भी पढ़ेंCM Manipur Politics: बीरेन सिंह का इस्तीफा, कौन होगा अगला CM? मणिपुर विधानसभा सत्र स्थगित, जानिए डिटेल

More From
Prev
Next
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+