Delhi NCR Weather: दिल्ली-एनसीआर में कब होगी बारिश? शीतलहर के बीच IMD ने जारी किया अलर्ट
Delhi NCR Weather Today: दिल्ली-एनसीआर में आज, 4 जनवरी 2026 की सुबह घने कोहरे और ठिठुरन के साथ हुई है। मौसम विभाग ने पूरे क्षेत्र के लिए येलो अलर्ट जारी किया है। विजिबिलिटी काफी कम है और प्रदूषण का स्तर 'खराब' से 'बेहद खराब' श्रेणी के बीच बना हुआ है। हालांकि दिन में धूप निकलने से थोड़ी राहत मिल सकती है।
देश की राजधानी दिल्ली में आज न्यूनतम तापमान 7 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने का अनुमान है। सुबह के समय पालम और सफदरजंग जैसे इलाकों में विजिबिलिटी काफी कम दर्ज की गई। दिल्ली का औसत AQI आज सुबह 297 के करीब है, जो हवा की क्वालिटी को चिंताजनक स्तर पर रखता है। यहां शीतलहर का असर अगले तीन दिनों तक जारी रहने की संभावना है।

Noida Weather Today: नोएडा में कैसा रहेगा आज का मौसम
नोएडा में आज प्रदूषण का स्तर दिल्ली के मुकाबले थोड़ा बेहतर लेकिन फिर भी 'खराब' श्रेणी में बना हुआ है। यहां का AQI आज सुबह 242 दर्ज किया गया। नोएडा और ग्रेटर नोएडा में सुबह के समय मध्यम से घना कोहरा छाया रहा, जिससे एक्सप्रेसवे पर ट्रैफिक की गति धीमी रही। यहां दिन का अधिकतम तापमान 19 डिग्री सेल्सियस तक रहने की उम्मीद है।
Gurugram Weather: गुरुग्राम-फरीदाबाद का मौसम
गुरुग्राम में आज हवा की गुणवत्ता में गिरावट देखी गई और यह 'मध्यम' श्रेणी से फिसलकर 'खराब' श्रेणी (AQI 244) में आ गया है। फरीदाबाद में भी धुंध का असर है और सुबह के समय तापमान में काफी गिरावट महसूस की गई। इन दोनों शहरों में आज आसमान साफ रहेगा लेकिन हवा की धीमी गति के कारण प्रदूषण के कणों का जमाव बना रहेगा।
Ghaziabad Weather Today: गाजियाबाद में आज का मौसम
गाजियाबाद आज भी एनसीआर के सबसे प्रदूषित शहरों में से एक बना हुआ है। लोनी और अन्य औद्योगिक क्षेत्रों में प्रदूषण का स्तर 'बेहद खराब' श्रेणी में दर्ज किया गया। यहां सुबह के समय विजिबिलिटी 50 मीटर से भी कम रही। गाजियाबाद में आज शीतलहर जैसी स्थिति बनी रहेगी और शाम होते ही ठिठुरन और अधिक बढ़ने का अनुमान है।
भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने स्पष्ट किया है कि दिल्ली में फिलहाल बारिश की कोई संभावना नहीं है। हालांकि आसमान के साफ रहने की उम्मीद है, लेकिन बारिश न होने के कारण प्रदूषण से तत्काल राहत मिलने के आसार कम हैं। अगले सात दिनों तक रात और सुबह के समय घना कोहरा छाया रहेगा। 4 से 7 जनवरी के बीच दिल्ली के कुछ हिस्सों में कड़ाके की शीतलहर (Cold Wave) चलने का अनुमान है।
क्यों खत्म नहीं हो रहा प्रदूषण?
प्रदूषण के कणों का हवा में न बिखर पाना पूरी तरह मौसम की स्थितियों पर निर्भर है। इस समय हवा की गति काफी धीमी है और रात के समय यह 5 किमी प्रति घंटे से भी नीचे गिर जाती है। जब हवा शांत होती है, तो धूल और धुएं के कण एक ही जगह जमा हो जाते हैं। इसके साथ ही, 'मिक्सिंग डेप्थ' यानी वह ऊंचाई जहां तक प्रदूषक ऊपर जा सकते हैं, वह भी आने वाले दिनों में घटने वाली है। हवा के निकास की दर (Ventilation Index) कम होने के कारण जहरीली हवा जमीन के करीब एक मोटी परत की तरह जमी रहेगी।












Click it and Unblock the Notifications