Bihar News: बिहार के इस ज़िले में 31 पुलिस अधिकारियों पर F.I.R. दर्ज, इस वजह से हुई सख़्त कार्रवाई
Bihar Police News: बिहार के मधेपुरा ज़िले से बड़ी ख़बर आ रही है, जहां 31 पुलिस अधिकारियों पर FIR दर्ज की गई है। यह कार्रवाई तबादले के बाद केस फाइलें न सौंपने के आरोप में की गई है। इस लापरवाही के कारण कई जांच रुकी हुई हैं, जिसके चलते पुलिस प्रशासन ने सख्त कदम उठाने के संकेत दिए हैं।
अधिकारियों ने फाइलें सौंपने के लिए बार-बार दिए गए रिमाइंडर को नजरअंदाज किया, जिससे कई मामले अनसुलझे रह गए। इससे पहले, अन्य जिलों में भी इसी तरह की कार्रवाई की गई थी। गोपालगंज में 53 अधिकारियों पर तबादले के बाद फाइलें स्थानांतरित न करने के लिए एफआईआर दर्ज की गई।

लापरवाही की वजह से न्यायिक प्रक्रिया में बाधा: मुजफ्फरपुर में भी इसी कारण से 134 अधिकारियों को दंडित किया गया। इन खामियों के कारण लगातार जांच में बाधा उत्पन्न हुई है और न्याय में देरी हुई है। पुलिस विभाग ने कहा कि स्थानांतरित अधिकारियों द्वारा फाइलें न सौंपे जाने के कारण महत्वपूर्ण जांच में बाधा उत्पन्न हुई।
इस लापरवाही के कारण मामले के समाधान में देरी हुई और न्यायिक प्रक्रिया में बाधा उत्पन्न हुई। परिणामस्वरूप, इन अधिकारियों के खिलाफ भारतीय न्याय संहिता (बीएनएस) की विभिन्न धाराओं के तहत मामला दर्ज किया गया। ग़ौरतलब है कि इस साल की शुरुआत में पूर्वी चंपारण में 104 पुलिसकर्मियों का वेतन इसी तरह के कारणों से रोका गया था।
लंबित मामले और प्रशासनिक कार्रवाई: फाइलें ट्रांसफर न करने की वजह से 990 मामले प्रभावित हुए थे। प्रशासन ने उन्हें 24 घंटे के भीतर आदेश का पालन करने का आदेश दिया था। गोपालगंज में पुलिस अधीक्षक अवधेश दीक्षित द्वारा की गई समीक्षा में पाया गया कि स्थानांतरित अधिकारियों द्वारा फाइल रोके रखने के कारण कई मामले पांच से दस साल तक लंबित रहे।
इस कारण जांच में काफी बाधा उत्पन्न हुई। बिहार पुलिस प्रशासन ने घोषणा की है कि अब ऐसी लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी। अधिकारियों को तबादले के बाद फाइलें तुरंत सौंपनी होंगी, नहीं तो सख्त परिणाम भुगतने होंगे। इस कदम का उद्देश्य जांच को सुचारू बनाना और लंबित मामलों का त्वरित समाधान सुनिश्चित करना है।












Click it and Unblock the Notifications