Bihar News: कॉमन रिव्यू मिशन टीम ने पहुंची गया, IAS Dr. Thiyagarajan SM के इन दो प्रोजेक्ट की खूब हुई प्रशंसा

Gaya News: स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्रालय की 16वीं कॉमन रिव्यू मिशन टीम ने शुक्रवार को गया का दौरा किया। उन्होंने जिला अधिकारी डॉ. त्यागराजन एसएम से जिले की स्वास्थ्य सेवाओं पर चर्चा की। टीम ने लोगों को उपलब्ध मौजूदा सुविधाओं पर संतोष जताया।

अपने दौरे के दौरान टीम ने बांके बाजार और डोभी सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र समेत कई स्वास्थ्य केंद्रों का निरीक्षण किया। उन्होंने इकबाल नगर और कटारी हिल रोड शहरी प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों की सुविधाओं की भी जांच की। टीम ने जेपीएन सदर अस्पताल में दवा भंडारण में सुधार की सलाह दी।

Common Review Mission Team Visits Gaya Praises Health Initiatives Of IAS Dr Thiyagarajan SM

इसके लिए भारत मेडिकल सर्विसेज एंड इंफ्रास्ट्रक्चर कॉरपोरेशन लिमिटेड को आवेदन दिया गया है, जिसे निर्माण के लिए मंजूरी मिलनी बाकी है। सीआरएम टीम ने जिले में बधिर बच्चों के इलाज के उद्देश्य से शुरू किए गए श्रवण श्रुति कार्यक्रम की प्रशंसा की।

डीपीएम नीलेश कुमार ने बताया कि इस पहल को समीक्षा टीम से सराहना मिली है। इसके अलावा, एनीमिया को रोककर सुरक्षित मातृत्व पर ध्यान केंद्रित करने वाली आसमा परियोजना की भी टीम ने सराहना की। क्षेत्र भ्रमण के दौरान आशा कार्यकर्ताओं के प्रयासों को देखा तथा उन्हें अपना अच्छा काम जारी रखने के लिए प्रोत्साहित किया गया।

जिला अधिकारी ने सीआरएम टीम को आश्वासन दिया कि श्रवण-श्रुति कार्यक्रम के तहत अधिक श्रवण-बाधित बच्चों की पहचान की जाएगी तथा उनका उपचार किया जाएगा। आसमा कार्यक्रम का उद्देश्य मातृ एवं शिशु मृत्यु दर को कम करने के लिए आयरन युक्त खाद्य पदार्थों के प्रति आहार व्यवहार में बदलाव लाना है। स्वास्थ्य विभाग इस पहल के माध्यम से एनीमिया के स्तर को महत्वपूर्ण रूप से कम करने के लिए प्रतिबद्ध है।

सीआरएम टीम का दौरा जिले में स्वास्थ्य सेवाओं के सभी प्रमुख पहलुओं पर सकारात्मक टिप्पणी के साथ संपन्न हुआ। उनकी प्रतिक्रिया में स्वास्थ्य कर्मियों को गुणवत्तापूर्ण स्वास्थ्य सेवाएं प्रदान करने के लिए अपने प्रयासों को जारी रखने के लिए प्रोत्साहित करना शामिल था। इस बैठक में सिविल सर्जन डॉ. प्रभात कुमार और डीपीएम नीलेश कुमार समेत वरिष्ठ अधिकारी मौजूद थे।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+