MP News PM Awas Yojana: नए सर्वे से लाखों गरीबों को मिलेगा पक्का घर, जानिए कैसे चेक करें पात्रता और फॉर्म
PM Awas Yojana Gramin Survey 2025: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के निर्देश पर 2025 की शुरुआत से देशभर में प्रधानमंत्री आवास योजना-ग्रामीण (PMAY-G) के तहत एक नया विशेष सर्वे शुरू हो चुका है।
इसका मकसद उन लाखों गरीब ग्रामीण परिवारों तक पहुंचना है, जो SECC-2011 के आधार पर छूट गए थे या बाद में गरीबी रेखा से नीचे चले गए, लेकिन अभी तक पक्का मकान नहीं बना पाए हैं। मध्य प्रदेश में भी यह सर्वे जोर-शोर से चल रहा है और दिसंबर 2025 के अंत तक पूरा होने की संभावना है।

नए सर्वे की खास बातें - पुराने नियमों में बड़ी छूट
पुरानी PMAY-G में सिर्फ 2011 की सामाजिक-आर्थिक जाति जनगणना (SECC-2011) के आधार पर ही लाभार्थी चुने जाते थे, लेकिन अब सरकार ने नियमों में ढील दी है:
- SECC-2011 में नाम न होने पर भी पात्रता मिलेगी
- कच्चे या झोपड़ी में रहने वाले परिवार प्राथमिकता में
बेघर परिवारों को सबसे पहले लाभ
- एकल महिलाएं, दिव्यांग, अनुसूचित जाति-जनजाति, विधवा, बुजुर्गों को प्राथमिकता
- जिनका नाम आवास प्लस 2024 लिस्ट में आया है, उन्हें सीधे लाभ
मध्य प्रदेश में करीब 8-10 लाख नए परिवारों को इस सर्वे से लाभ मिलने की उम्मीद है।
पात्रता मानदंड - आप भी ले सकते हैं लाभ, नए सर्वे में ये परिवार पात्र माने जाएंगे:
1. जिनके पास पक्का मकान नहीं है (0, 1 या 2 कमरे का कच्चा घर भी पात्र)
2. परिवार की सालाना आय 1.80 लाख रुपये से कम
3. कोई भी सदस्य सरकारी नौकरी में न हो (ग्रुप D को छोड़कर)
4. परिवार के पास 4 पहिया वाहन, ट्रैक्टर या फ्रिज न हो
5. बेघर परिवार या झोपड़ी में रहने वाले
6. विधवा, दिव्यांग, SC-ST, एकल महिला प्रमुख परिवार
सर्वे कैसे हो रहा है? - गांव-गांव पहुंच रही टीमें
- ग्राम पंचायत स्तर पर सचिव, रोजगार सहायक, आंगनवाड़ी कार्यकर्ता और पटवारी की टीम घर-घर सर्वे कर रही है
- PMAY-G मोबाइल ऐप "Awaas+ 2024" पर डाटा अपलोड किया जा रहा है
- फॉर्म में परिवार के सभी सदस्यों का आधार, बैंक खाता, मोबाइल नंबर और घर की फोटो ली जा रही है
- सर्वे के बाद लिस्ट ग्राम सभा में चस्पा होगी, आपत्ति के बाद अंतिम सूची बनेगी
मध्य प्रदेश में स्थिति - कब तक पूरा होगा सर्वे?
- मध्य प्रदेश ग्रामीण विकास विभाग के अनुसार:
- सर्वे जनवरी 2025 से शुरू हुआ था
- दिसंबर 2025 अंत तक पूरा करने का लक्ष्य
- अब तक 65% से ज्यादा गांवों में सर्वे पूरा
- बुंदेलखंड, विंध्य और मालवा-निमाड़ के आदिवासी क्षेत्रों में विशेष अभियान
कैसे चेक करें अपना नाम और पात्रता?
1. आधिकारिक वेबसाइट पर: https://pmayg.nic.in
→ "Awaas+ 2024" → "Beneficiary Search" → आधार नंबर या रजिस्ट्रेशन नंबर डालें
2. मोबाइल ऐप: "AwaasApp" डाउनलोड करें (Google Play Store पर उपलब्ध)
3. हेल्पलाइन: 1800-11-6446 पर कॉल करें
4. ग्राम पंचायत या जनपद पंचायत कार्यालय में जाकर पूछताछ करें
लाभ कितना मिलेगा?
- मैदानी क्षेत्र: ₹1,20,000 (किस्तों में)
- दुर्गम/पहाड़ी/आदिवासी क्षेत्र: ₹1,30,000
- मनरेगा से 95 दिन का मजदूरी + शौचालय के लिए ₹12,000 (स्वच्छ भारत मिशन)
- कुल मिलाकर 1.50 लाख से 1.80 लाख तक का पैकेज
अगर सर्वे में नाम छूट जाए तो क्या करें?
- ग्राम सभा में आपत्ति दर्ज कराएं
- जनपद पंचायत या जिला कलेक्टर कार्यालय में आवेदन दें
- ऑनलाइन पोर्टल पर भी शिकायत दर्ज कर सकते हैं
मध्य प्रदेश के किसानों-मजदूरों के लिए खुशखबरी
राज्य के ग्रामीण विकास मंत्री ने कहा है, "मोदी जी का सपना है कि 2026 तक हर गरीब के पास पक्का घर हो। इसलिए हम छूटे हुए हर पात्र परिवार तक पहुंच रहे हैं।" खासकर बाढ़, सूखा प्रभावित क्षेत्रों और आदिवासी बहुल जिलों में तेजी से काम हो रहा है।
अंत में - आज ही चेक करें अपना स्टेटस
अगर आप ग्रामीण क्षेत्र में रहते हैं और अभी तक पक्का मकान नहीं बना है, तो तुरंत नजदीकी ग्राम पंचायत या जनपद में संपर्क करें। सर्वे टीम आपके घर आएगी या आप खुद फॉर्म भरवा सकते हैं। यह आपके परिवार का हक है - मौका हाथ से न जाने दें!
वनइंडिया हिंदी आपके लिए PMAY-G सर्वे की हर अपडेट लाता रहेगा। आपका नाम लिस्ट में आया या नहीं? कमेंट में बताएं।
(रिपोर्ट: वनइंडिया हिंदी, ग्रामीण संवाददाता)
-
Puducherry Elections: चुनाव से पहले BJP का बड़ा दांव! अरुलमुरुगन को मिला टिकट, क्या होगा इसका असर? -
MP Highway Scam: हाईवे घोटाला, NH-146 में कचरा डालकर बन रही सड़क? ग्रामीणों का आरोप, NHAI से जांच की मांग -
दतिया में फेसबुक फ्रेंड बनकर 18 लाख की ठगी: इलाज, नौकरी और एक्सीडेंट के बहाने महिला से पैसे ऐंठे -
MP News: मोहन यादव का सख्त एक्शन, सीधी कलेक्टर हटाए, जानिए क्यों गिरी गुना एसपी पर भी गिरी गाज -
भोपाल में हिंदू उत्सव समिति की बड़ी बैठक, लव जिहाद पर चिंता, महिला जागरूकता अभियान का ऐलान -
MP News: दतिया के उनाव में शर्मनाक घटना, सरपंच के पति को पीटा, मुंह काला कर जूतों की माला पहनाकर घुमाया -
Bhopal में गोहत्या पर बवाल: आधी रात सड़कों पर उतरे सैकड़ों लोग, रासुका लगाने की मांग से बढ़ा तनाव -
CM मोहन यादव का ‘सफलता के मंत्र’ कार्यक्रम: UPSC में चयनित 61 युवाओं से करेंगे सीधा संवाद, जानिए पूरी डिटेल -
West Bengal Election 2026: बंगाल के 50% विधायक पर क्रिमिनल केस, 152 MLA करोड़पति, किस पार्टी का क्या रिकॉर्ड? -
West Bengal Election: 2021 में जहां एकतरफा थी जीत, 2026 में वहीं होगा असली खेल! ये 10 सीटें बनेंगी ‘गेम चेंजर’ -
CM Kisan Kalyan Yojana: 14वीं किस्त का इंतजार खत्म? मार्च-अप्रैल में आ सकते हैं ₹2000-₹4000, जानिए अपडेट -
West Bengal Election 2026: बंगाल की ये 7 सीटें बना सकती हैं नया CM! जहां हार-जीत का अंतर 1000 वोट से भी था कम












Click it and Unblock the Notifications