MP News: चंदेरी में ज्योतिरादित्य सिंधिया का दौरा, बाढ़ पीड़ितों को राहत, स्वास्थ्य और शिक्षा में बड़ी सौगात
22 अगस्त 2025 को केंद्रीय मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया ने अशोकनगर जिले के चंदेरी विधानसभा क्षेत्र के बाढ़ग्रस्त गांवों-अखाई घाट, शाजापुर, पोरू खेड़ी, और अमरोद खेड़ी-का दौरा किया। इस दौरान उन्होंने बाढ़ प्रभावित परिवारों से मुलाकात की, उनके नुकसान का जायजा लिया और उनकी समस्याओं को सुना।
सिंधिया ने प्रभावितों को आर्थिक सहायता राशि प्रदान की और राहत सामग्री जैसे खाद्यान्न, तिरपाल और अन्य आवश्यक वस्तुएं वितरित कीं।

मंच से संबोधित करते हुए सिंधिया ने भावुक अंदाज में कहा, "आप लोग चिंता न करें। आपका परिवार का सदस्य, आपका मुखिया इस कठिन समय में आपके साथ मजबूती से खड़ा है। केंद्र और राज्य सरकार मिलकर हर संभव मदद पहुंचा रही है।" उनके इस बयान ने प्रभावित ग्रामीणों में विश्वास और उम्मीद जगाई। सिंधिया ने ग्रामीणों से सीधा संवाद किया और उनकी समस्याओं को नजदीक से समझने की कोशिश की, जिसे स्थानीय लोग उनकी संवेदनशीलता का प्रतीक मान रहे हैं।
राहत और पुनर्वास कार्यों का निरीक्षण
सिंधिया ने चंदेरी के दौरे के दौरान राहत और पुनर्वास कार्यों की प्रगति का स्थलीय निरीक्षण किया। जुलाई 2025 में अशोकनगर, शिवपुरी और गुना में भारी बारिश और सिंध नदी के उफान ने भारी तबाही मचाई थी। इस दौरान मकान ढह गए, फसलें बर्बाद हो गईं और कई परिवार बेघर हो गए। सिंधिया ने स्थानीय प्रशासन को राहत कार्यों में तेजी लाने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा, "पुनर्निर्माण और सहायता कार्यों में कोई कमी नहीं रहने दी जाएगी। हमारा लक्ष्य है कि हर प्रभावित परिवार को जल्द से जल्द सामान्य जीवन में लौटाया जाए।"
उनके दौरे के दौरान अशोकनगर जिला प्रशासन, जिसमें कलेक्टर आदित्य सिंह और अन्य वरिष्ठ अधिकारी शामिल थे, ने बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों में किए गए कार्यों की विस्तृत जानकारी दी। प्रशासन ने बताया कि अब तक सैकड़ों परिवारों को आर्थिक सहायता, खाद्यान्न और अस्थायी आवास प्रदान किए गए हैं। सिंधिया ने कलेक्टर आदित्य सिंह की सक्रियता की सराहना की और कहा कि उनके नेतृत्व में राहत कार्यों ने जिले में प्रभावी परिणाम दिए हैं।
शिवपुरी से चंदेरी तक: एक दिन में दो जिलों का दौरा
सिंधिया का यह दौरा उनके चार दिवसीय संसदीय क्षेत्र भ्रमण का हिस्सा था। सुबह उन्होंने शिवपुरी जिले के कोलारस में बाढ़ग्रस्त गांव लिलवारा का दौरा किया, जहां उन्होंने प्रभावित परिवारों को ₹23 लाख की आर्थिक सहायता और राहत सामग्री प्रदान की। दोपहर में वे चंदेरी पहुंचे और वहां के बाढ़ प्रभावित गांवों का जायजा लिया। उनके इस व्यस्त कार्यक्रम ने उनकी कार्यकुशलता और क्षेत्र के प्रति समर्पण को दर्शाया।
चंदेरी में उन्होंने किसानों से मुलाकात की और फसलों को हुए नुकसान का आकलन किया। उन्होंने प्रशासन को निर्देश दिए कि फसल नुकसान का सर्वे जल्द पूरा किया जाए और प्रभावित किसानों को मुआवजा तुरंत प्रदान किया जाए। स्थानीय किसानों ने बताया कि बाढ़ ने उनकी खेती को भारी नुकसान पहुंचाया है, जिसके जवाब में सिंधिया ने उन्हें बीमा योजनाओं और अन्य सरकारी सहायता का लाभ दिलाने का आश्वासन दिया।
स्वास्थ्य और शिक्षा में बड़ी सौगात
सिंधिया ने चंदेरी दौरे के दौरान स्वास्थ्य और शिक्षा क्षेत्र में अशोकनगर के लिए बड़ी सौगात की घोषणा की। 23 अगस्त 2025 को वे अपनी सांसद निधि से ₹50 लाख की लागत से खरीदी गई दो एम्बुलेंस जनता को समर्पित करेंगे। इनमें जिला चिकित्सालय अशोकनगर के लिए ₹32 लाख की अत्याधुनिक सुविधाओं से युक्त एम्बुलेंस और सिविल अस्पताल चंदेरी के लिए ₹18 लाख की बेसिक लाइफ सपोर्ट एम्बुलेंस शामिल हैं। ये एम्बुलेंस क्षेत्र में स्वास्थ्य सेवाओं को सुदृढ़ करेंगी और आपातकालीन स्थिति में मरीजों को त्वरित उपचार प्रदान करने में मदद करेंगी।
इसके अलावा, सिंधिया ने पथरिया गांव में हाल ही में शुरू हुए केंद्रीय विद्यालय के लिए महत्वपूर्ण संसाधन उपलब्ध कराने की घोषणा की। यह विद्यालय वर्तमान में डाइट भवन में संचालित हो रहा है, जहां करीब 200 बच्चे पढ़ाई कर रहे हैं। सिंधिया के प्रयासों से इस विद्यालय को दो आरओ वाटर प्यूरीफायर, दो कंप्यूटर सिस्टम, संगीत यंत्र, खेल सामग्री और पुस्तकालय के लिए किताबें प्रदान की जाएंगी। ये संसाधन बच्चों की शिक्षा की गुणवत्ता को बढ़ाने और उनके सर्वांगीण विकास में योगदान देंगे।
सामाजिक और सियासी प्रतिक्रिया
सिंधिया के इस दौरे और उनकी घोषणाओं ने चंदेरी और अशोकनगर में उत्साह का माहौल बनाया है। सोशल मीडिया पर स्थानीय लोग और कार्यकर्ता उनकी सक्रियता की सराहना कर रहे हैं। एक यूजर ने ट्वीट किया, "महाराज सिंधिया ने बाढ़ की इस मुश्किल घड़ी में चंदेरी की जनता का साथ दिया। स्वास्थ्य और शिक्षा में उनकी सौगात क्षेत्र के लिए मील का पत्थर साबित होगी।" वहीं, कुछ लोगों ने मांग की कि बाढ़ जैसी प्राकृतिक आपदाओं से बचाव के लिए दीर्घकालिक योजनाएं बनाई जाएं।
विपक्षी दलों, विशेष रूप से कांग्रेस ने सिंधिया के इस दौरे को सियासी स्टंट करार दिया है। एक स्थानीय कांग्रेस नेता ने कहा, "सिंधिया केवल दिखावे के लिए दौरे कर रहे हैं। बाढ़ से बचाव के लिए कोई ठोस नीति नहीं बनाई गई है।" हालांकि, बीजेपी कार्यकर्ताओं ने इसे खारिज करते हुए कहा कि सिंधिया का दौरा और उनकी सौगातें क्षेत्र के विकास के प्रति उनकी प्रतिबद्धता को दर्शाती हैं।
आगे की राह
चंदेरी में सिंधिया का यह दौरा न केवल बाढ़ प्रभावितों के लिए राहत का संदेश लेकर आया, बल्कि स्वास्थ्य और शिक्षा जैसे महत्वपूर्ण क्षेत्रों में उनकी पहल ने क्षेत्र की जनता में नई उम्मीद जगाई है। उनके द्वारा दी गई एम्बुलेंस और केंद्रीय विद्यालय के लिए संसाधन अशोकनगर के विकास में महत्वपूर्ण योगदान देंगे। साथ ही, बाढ़ प्रभावितों के लिए राहत और पुनर्वास कार्यों में उनकी सक्रियता ने यह साबित किया है कि वे अपने संसदीय क्षेत्र के प्रति पूरी तरह समर्पित हैं।
हालांकि, बाढ़ जैसी आपदाओं से निपटने के लिए दीर्घकालिक समाधानों की जरूरत पर भी जोर दिया जा रहा है। स्थानीय लोग और सामाजिक कार्यकर्ता मांग कर रहे हैं कि नदियों के किनारे सुरक्षा उपायों को मजबूत किया जाए और जल प्रबंधन की बेहतर योजनाएं बनाई जाएं। सिंधिया ने इस दिशा में केंद्र और राज्य सरकार की ओर से काम शुरू होने का भरोसा दिलाया है।
-
Khamenei Last Photo: मौत से चंद मिनट पहले क्या कर रहे थे खामनेई? मिसाइल अटैक से पहले की तस्वीर आई सामने -
38 साल की फेमस एक्ट्रेस को नहीं मिल रहा काम, बेच रहीं 'ऐसी' Photos-Videos, Ex-विधायक की बेटी का हुआ ऐसा हाल -
Uttar Pradesh Petrol-Diesel Price: Excise Duty कटौती से आज पेट्रोल-डीजल के दाम क्या? 60 शहरों की रेट-List -
KBC वाली तहसीलदार गिरफ्तार, कहां और कैसे किया 2.5 करोड़ का घोटाला? अब खाएंगी जेल की हवा -
Lockdown का PM मोदी ने क्या सच में ऐलान किया? संकट में भारत? फिर से घरों में कैद होना होगा?- Fact Check -
साथ की पढ़ाई, साथ बने SDM अब नहीं मिट पा रही 15 किलोमीटर की दूरी! शादी के बाद ऐसा क्या हुआ कि बिखर गया रिश्ता? -
Kal Ka Mausam: Delhi-Noida में कल तेज बारिश? 20 राज्यों में 48 घंटे आंधी-तूफान, कहां ओलावृष्टि का IMD अलर्ट? -
27 की उम्र में सांसद, अब बालेन सरकार में कानून मंत्री, कौन हैं सोबिता गौतम, क्यों हुईं वायरल? -
'मेरा पानी महंगा है, सबको नहीं मिलेगा', ये क्या बोल गईं Bhumi Pednekar? लोगों ने बनाया ऐसा मजाक -
Gajakesari Yoga on Ram Navami 2026: इन 4 राशियों की बदलेगी किस्मत, पैसा-सम्मान सब मिलेगा -
Uttar Pradesh Weather Alert: यूपी में 6 दिन का IMD अलर्ट! 36 जिलों में बारिश-आंधी, Lucknow में कैसा रहेगा मौसम -
IPS Success Love Story: एसपी कृष्ण ने अंशिका को पहनाई प्यार की 'रिंग', कब है शादी? कहां हुई थी पहली मुलाकात?












Click it and Unblock the Notifications