Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

शिवराज कैबिनेट का बड़ा फैसला, दबंगों से छीनी गई भूमि आंगनबाड़ियों को दी जाएगी

मध्यप्रदेश में दबंगों से छीने गई भूमि आंगनबाड़ी और स्कूलों को प्रदान की जाएगी सीएम शिवराज सिंह चौहान की अध्यक्षता में हुई मंत्रिपरिषद की बैठक में इस प्रकार का निर्णय लिया गया है। गृहमंत्री मिश्रा ने दी जानकारी।

भोपाल, 7 जून। मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री प्रदेश में बदहाल पड़ी आंगनवाड़ी केंद्रों को सुधारने के लिए लगातार प्रयास कर रहे है। जिसके लिए वे लगातार प्रदेश में ठेला लेकर आंगनवाड़ी केंद्रों के लिए खिलौना इकट्ठा करने का कार्य कर रहे हैं। इसी क्रम में मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान की अध्यक्षता में हुई आज कैबिनेट की बैठक में एक बड़ा फैसला लिया गया। गृहमंत्री ने जानकारी देते हुए बताया कि मध्यप्रदेश में दबंगों से छीनी गई भूमि अब आंगनबाड़ी केंद्रों और स्कूलों को प्रदान कर दी जाएगी।

वहीं गृह मंत्री डॉ नरोत्तम मिश्रा ने कैबिनेट बैठक में हुए अहम निर्णयों की जानकारी देते हुए बताया कि दतिया जिले में 330 मेगावॉट सौर उर्जा लगाने की अनुमति दी गई है। ये एक बहुत बड़ा प्रोजेक्ट है।

कैबिनेट की बैठक में हुए अहम निर्णय

कैबिनेट की बैठक में हुए अहम निर्णय

गृह मंत्री डॉ नरोत्तम मिश्रा बताया कि स्वस्थ भारत मिशन द्वितीय के अनुसमर्थन को मंजूरी दी गई है। मुख्यमंत्री श्रमिक सेवा प्रसूति सहायता योजना में संशोधन किया गया है। इसमें पहली जांच के बाद रजिस्ट्रेशन हो जाएगा, अब विभाग बांकी की जांचों को मॉनिटर कर माता को बुला सकता है।

चार जांचें मातृ-शिशु मृत्यु दर में कमी लाने के लिए अति आवश्यक है। प्रदेश में संचालित प्राइवेट बसें जो कोरोना के दौरान लॉकडाउन में बंद थी, उनके लिए देय मासिक वाहन कर था उसके लिए 130 करोड़ रुपए की छूट बस मालिकों को प्रदान की गई है।

उत्तराखंड में हुई बस दुर्घटना को लेकर सीएम शिवराज का बड़ा बयान

उत्तराखंड में हुई बस दुर्घटना को लेकर सीएम शिवराज का बड़ा बयान

मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान की अध्यक्षता में मंत्री परिषद की बैठक वंदे मातरम के गीत के साथ शुरू हुई। बैठक में मुख्यमंत्री शिवराज और मंत्री परिषद के सदस्यों ने एक मिनट का मौन कर उत्तराखंड सड़क दुर्घटना में मृत पन्ना जिले के तीर्थ यात्रियों को श्रद्धांजलि दी।

सीएम शिवराज ने बैठक से पहले उत्तराखंड की सड़क दुर्घटना के संबंध में जानकारी दी। उन्होंने कहा कि मध्य प्रदेश के अधिकारियों की टीम सहित तत्काल घटनास्थल पर पहुंचने और उत्तराखंड के मुख्यमंत्री धामी, एनडीआरएफ, एसडीआरएफ और जिला प्रशासन की सक्रियता और तत्परता का ही परिणाम रहा कि, दुर्घटनाग्रस्त बस के 3 लोगों को हम बचा पाए।

मुख्यमंत्री शिवराज ने कहा कि हमारी सरकार पूरे प्रदेश को परिवार मानती है । परिवार के कुछ सदस्य ,संकट में हों, तो हम चैन से कैसे बैठ सकते हैं। इस बेचैनी के कारण ही उन्होंने राहत और बचाओ कार्यों में सहभागी होने और उसकी निगरानी के लिए तत्काल उत्तराखंड जाने का निर्णय लिया।

सड़क सुरक्षा पर तीन सदस्यीय समिति गठित करने के निर्देश

सड़क सुरक्षा पर तीन सदस्यीय समिति गठित करने के निर्देश

मुख्यमंत्री चौहान ने मंत्री परिषद की बैठक से पहले मंत्री गण से चर्चा में प्रदेश में हो रही सड़क दुर्घटनाओं पर चिंता व्यक्त की। मुख्यमंत्री चौहान ने हाल ही में पन्ना, बैतूल, खंडवा और रीवा में हुई सड़क दुर्घटनाओं के कारणों का विश्लेषण करने की आवश्यकता बताई।

मुख्यमंत्री शिवराज ने सड़क सुरक्षा पर तीन सदस्यीय समिति गठित करने के निर्देश दिए। समिति में लोक निर्माण मंत्री गोपाल भार्गव, परिवहन मंत्री गोविंद सिंह राजपूत और सहकारिता और लोक सेवा प्रबंधन मंत्री अरविंद सिंह भदोरिया सदस्य होंगे। ये समिति सड़क सुरक्षा के लिए संचालित गतिविधियों और अपनाई जाने वाली आवश्यक सावधानियों की समीक्षा कर अपनी रिपोर्ट प्रस्तुत करेगी।

सीएम शिवराज ने माइक ऑर्गनाइजेशन संस्थान के साथ किया पौधारोपण

सीएम शिवराज ने माइक ऑर्गनाइजेशन संस्थान के साथ किया पौधारोपण

सीएम शिवराज सिंह चौहान ने मंगलवार को भोपाल के स्मार्ट पार्क में माइक ऑर्गनाइजेशन संस्थान के साथी हर्षित राजपूत, रोशनी राय, प्रियंका मेहता और सचिन कटकवार के साथ नीम और करंज का पौधा लगाया।

मुख्यमंत्री ने बताया कि माइक ऑर्गनाइजेशन ग्रामीणों के शिक्षा के स्तर के उत्थान के साथ उनके समग्र विकास के लिए भी कार्यरत है। माइक संगठन शिक्षा अभियान के साथ-साथ रक्तदान, स्वच्छ भारत अभियान, स्वास्थ्य शिविर, कपड़ा वितरण जैसे अनेक पुनीत कार्य कर रहा है। संगठन के साथियों को मेरी शुभकामनाएं।

More From
Prev
Next
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+