कन्नौज की नई सांसद डिंपल यादव का प्रोफाइल

1978 में पुणे में आर्मी कर्नल एससी रावत के घर जन्मीं डिंपल की शुरुआती पढ़ाई पुणे में हुई। कर्नल रावत उत्तराखंड के उधमसिंह नगर के मूल निवासी हैं और वर्तमान में वहीं रह रहे हैं। डिंपल की दो और बहने हैं। इंटरमीडिएट के बाद डिंपल यादव ने लखनऊ विश्वविद्यालय से ह्यूमेनिटीज़ में अपना ग्रेजुएशन किया। इसी दौरान अखिलेश यादव से उनकी मित्रता हुई और फिर प्रेम। उस समय अखिलेश मरीन इंजीनियरिंग पूरी करने के बाद ऑस्ट्रेलिया से लौटे थे।
शादी के बाद डिंपल गृहणी बन गईं और अखिलेश अपने पिता मुलायम सिंह यादव की समाजवादी पार्टी ज्वाइन कर राजनीति में सक्रिय हो गये। डिंपल और अखिलेश के तीन बच्चे हैं अदिति, अर्जुन और टीना, जिनमें अर्जुन और टीना जुड़वां हैं।
कल जून 12, 2012 को डिंपल यादव को संसद का टिकट मिल गया यानी अब उनकी असली राजनीतिक पारी शुरू हो चुकी है। हालांकि इससे पहले भी उन्होंने राजनीति में अपनी किसमत फिरोजाबाद संसदीय सीट से आजमायी थी। वो सीट भी अखिलेश ने छोड़ी थी, जिस पर फिल्म अभिनेता राज बब्बर जीते थे।
खैर पिछली हार जैसी भी रही हो, इस बार की जीत किसी बड़ी जीत से कम नहीं, क्योंकि वो किसी भी पार्टी ने उनके विरुद्ध प्रत्याशी उतारने की हिम्मत नहीं की और वो निर्विरोध जीतीं।
डिंपल यादव ने जनता के समक्ष पारदर्शिता दिखाते हुए पति के मुख्यमंत्री बनते ही अपनी संपत्ति की घोषणा की। यही नहीं राज्य सरकार की अधिकारिक वेबसाइट पर अपनी संपत्ति का ब्योरा अपलोड किया। मार्च 2012 में उनके पास 59.76 लाख के जेवर थे, लखनऊ में 41 लाख और 39.75 लाख रुपए की संपत्तियां हैं। साथ ही उनके बैंक अकाउंट में 79.66 लाख और दूसरे अकाउंट में 2 लाख रुपए थे। साथ ही उन्होंने 15 लाख रुपए निवेश किये हैं।












Click it and Unblock the Notifications