पदमपुर जिले के लिए जल्द ही समिति गठित करेगी सरकार: CM नवीन पटनायक
राज्य सरकार ने एक अलग पदमपुर जिले के गठन की प्रक्रिया शुरू करने के लिए एक उच्च-स्तरीय समिति गठित करने का फैसला किया है, जैसा कि मुख्यमंत्री नवीन पटनायक ने हाल ही में हुए उपचुनाव के प्रचार के दौरान वादा किया था।

भुवनेश्वरः राज्य सरकार ने एक अलग पदमपुर जिले के गठन की प्रक्रिया शुरू करने के लिए एक उच्च-स्तरीय समिति गठित करने का फैसला किया है, जैसा कि मुख्यमंत्री नवीन पटनायक ने हाल ही में हुए उपचुनाव के प्रचार के दौरान वादा किया था।
राजस्व एवं आपदा प्रबंधन मंत्री प्रमिला मलिक ने इसकी घोषणा करते हुए कहा कि विभाग प्रक्रिया शुरू करने के लिए तैयार है। इस संबंध में केवल मुख्यमंत्री के निर्देश का इंतजार है। उच्च स्तरीय समिति या तो एक कैबिनेट उप-समिति या राज्य सरकार के एक वरिष्ठ अधिकारी की अध्यक्षता वाली कार्यकारी समिति हो सकती है। नए जिले का गठन या तो एक कार्यकारी आदेश द्वारा किया जा सकता है या सरकार विधानसभा में एक विधेयक लाकर कानून का रास्ता अपना सकती है।
बीजू पटनायक कैबिनेट में पूर्व कानून मंत्री नरसिंह मिश्रा ने कहा कि इस मामले को विधानसभा में ले जाने या जिला पुनर्गठन आयोग के गठन की कोई आवश्यकता नहीं है। नए जिले की घोषणा केवल एक कार्यकारी आदेश द्वारा की जा सकती है जैसा कि बीजू पटनायक ने राज्य में जिलों की संख्या 13 से बढ़ाकर 30 करने के लिए किया था।
हालांकि मामले की जानकारी रखने वाले सूत्रों ने कहा कि राज्य सरकार केवल पदमपुर जिले के गठन के लिए नहीं जाएगी, जब एक दर्जन से अधिक नए जिलों की मांग की जा रही है. इस तरह का फैसला सत्तारूढ़ बीजद के लिए आत्मघाती होगा, जब चुनाव एक साल से भी कम दूर हैं।
जैसा कि मुख्यमंत्री ने कहा है कि 2023 के अंत से पहले नए पदमपुर जिले की घोषणा की जाएगी, राज्य सरकार निस्संदेह कई जिलों की मांगों पर विचार करने के लिए एक समिति का गठन करेगी। एक चुनावी वर्ष में, विपक्ष पर नज़र रखने के लिए पदमपुर के साथ-साथ कुछ अन्य क्षेत्रों की जिला मांगों को स्वीकार करने के लिए सत्तारूढ़ बीजद को भी लाभ होगा।
सुंदरगढ़ में राउरकेला, बलांगीर में टिटलागढ़, गंजम में बेरहामपुर, मयूरभंज में रायरंगपुर, क्योंझर में आनंदपुर, रायगढ़ा में गुनपुर, अंगुल में तलचर, बालासोर में जलेश्वर और सोरो, कटक में बांकी, देवगढ़ में रीमल तहसील से नए जिलों की मांग है। नयागढ़ में दशपल्ला और खुर्दा में भुवनेश्वर। पदमपुर जिले को बरगढ़ जिले से अलग करना होगा।












Click it and Unblock the Notifications