ओडिशा: गंजाम में 10 हाईटेक स्कूलों का उद्घाटन, खास सुविधाओं से हैं लैस
भुवनेश्वर, 27 अगस्त: ओडिशा के मुख्यमंत्री नवीन पटनायक ने गुरुवार को 'ट्रांसफॉर्म्ड स्कूलों' के एक और सेट का उद्घाटन किया. सीएम ने वीडियो कॉन्फ्रेंस के जरिए गंजम जिले के हिंजिली में 10 'ट्रांसफॉर्म्ड स्कूलों' के सेट का उद्घाटन किया. ओडिशा सरकार की 5-टी पहल के तहत स्कूल ट्रांसफॉर्मेशन प्रोग्राम के दूसरे फेज में स्कूलों का उद्घाटन किया गया है.

इससे पहले सोमवार को पटनायक ने हिंजिली इलाके में 10 'ट्रांसफॉर्म्ड स्कूलों' का उद्घाटन किया था. राज्य सरकार का महत्वाकांक्षी स्कूल ट्रांसफॉर्मेशन प्रोग्राम 21 अगस्त से शुरू किया गया है और इसके तहत हिंजिली में 50 स्कूलों को पांच चरणों में बदला जाएगा. इस अवसर पर बोलते हुए पटनायक ने कहा, 'सपने और संभावनाएं छात्र जीवन की पहचान हैं, बड़े सपने देखें और अपने भीतर की महान प्रतिभा का उपयोग करके उन्हें साकार करें. आपकी सफलता हमारे समाज का गौरव है. अपने जीवन के लक्ष्य तक काम करते रहें.'
5-टी पहल के तहत स्कूल ट्रांसफॉर्मेशन प्रोग्राम के दूसरे चरण में अब तक 30 स्कूल स्थापित किए जा चुके हैं. मुख्यमंत्री ने बच्चों की खुशी पर संतोष व्यक्त करते हुए कहा, 'स्कूलों की ये नई सुविधाएं और नया माहौल बच्चों में सीखने के लिए स्कूल आने की इच्छा पैदा करेगा.' इस बीच, ओडिशा सरकार ने कोरोना मामलों में गिरावट के बाद राज्य भर के विशेष स्कूलों में कक्षा 9 के छात्रों के लिए शारीरिक कक्षाएं फिर से शुरू करने का फैसला किया है.
सरकार पहले ही कक्षा 9 के छात्रों के लिए राज्य भर के स्कूलों में कक्षा शिक्षण फिर से शुरू करने की अनुमति दे चुकी है. विकलांग व्यक्तियों की सामाजिक सुरक्षा और अधिकारिता विभाग (SSEPD) ने 10 जिलों के कलेक्टरों को छात्रों के लिए विशेष स्कूलों और छात्रावासों में कक्षा 9 को फिर से खोलने के लिए कहा है.












Click it and Unblock the Notifications