India Energy Week 2026: गोवा में इंडिया एनर्जी वीक 2026, ऊर्जा से मोबिलिटी तक भारत का रोडमैप
India Energy Week 2026: इंडिया एनर्जी वीक (IEW) 2026 की शुरुआत 27 जनवरी को गोवा में हुई। चार दिनों तक चलने वाला यह बड़ा ऊर्जा सम्मेलन एक बार फिर दिखाता है कि भारत अब सिर्फ ऊर्जा का उपभोक्ता नहीं, बल्कि वैश्विक ऊर्जा चर्चा में एक मजबूत आवाज बन चुका है।
बीते कुछ वर्षों में इंडिया एनर्जी वीक एक अंतरराष्ट्रीय मंच के रूप में उभरा है, जहां दुनिया भर के नीति निर्माता, निवेशक, ऊर्जा कंपनियां और तकनीकी विशेषज्ञ एक साथ आते हैं।

क्यों खास है इंडिया एनर्जी वीक?
दुनिया आज कई ऊर्जा चुनौतियों से जूझ रही है-बढ़ती मांग, जलवायु लक्ष्य और वैश्विक अस्थिरता। ऐसे समय में इंडिया एनर्जी वीक जैसे मंच की अहमियत और बढ़ जाती है।
भारत के लिए यह सिर्फ एक सम्मेलन नहीं, बल्कि अपनी ऊर्जा नीतियों, सुधारों और भविष्य की योजनाओं को दुनिया के सामने रखने का अवसर है।
भारत की ऊर्जा नीति पर दुनिया की नजर
भारत ने हाल के वर्षों में ऊर्जा क्षेत्र में कई बड़े सुधार किए हैं।
- नए तेल और गैस क्षेत्रों को खोज के लिए खोला गया
- निवेश को आसान बनाने के लिए साफ नियम बनाए गए
- एलपीजी गैस की पहुंच गांव-गांव तक बढ़ाई गई
- स्वच्छ ईंधन पर खास ध्यान दिया गया
इन कदमों से भारत यह दिखा रहा है कि वह निवेश के लिए तैयार और भरोसेमंद देश है।
ऊर्जा सुरक्षा और संतुलन पर जोर
सम्मेलन के उद्घाटन सत्र में केंद्रीय पेट्रोलियम और प्राकृतिक गैस मंत्री हरदीप सिंह पुरी ने कहा कि भारत ऊर्जा सुरक्षा, आत्मनिर्भरता और पर्यावरण संतुलन की दिशा में लगातार आगे बढ़ रहा है।
उन्होंने साफ कहा कि ऊर्जा बदलाव का मतलब यह नहीं है कि एक दिन में एक ईंधन छोड़कर दूसरा अपना लिया जाए। बल्कि जरूरत है कि तेल-गैस, जैव ईंधन, ग्रीन हाइड्रोजन, एलएनजी और स्वच्छ रसोई ईंधन-सभी में संतुलित निवेश किया जाए।
भारत का मॉडल, दुनिया के लिए उदाहरण
मंत्री पुरी ने कहा कि भारत ने उपलब्धता, किफायत और पर्यावरण-तीनों के बीच संतुलन बनाया है। यह मॉडल दुनिया के दूसरे देशों के लिए भी सीखने लायक है। यूएई के उद्योग मंत्री और ADNOC के प्रमुख सुल्तान अहमद अल जाबेर ने भी भारत की भूमिका की सराहना की। उन्होंने कहा कि भविष्य की ऊर्जा मांग में भारत जैसे उभरते देशों की बड़ी भूमिका होगी।
मोबिलिटी बनी मुख्य विषय
इंडिया एनर्जी वीक 2026 में सिर्फ ऊर्जा उत्पादन नहीं, बल्कि मोबिलिटी भी एक बड़ा मुद्दा बनकर उभरा है।
भारत में लोगों और सामान की आवाजाही तेजी से बढ़ रही है। ऐसे में सिर्फ एक तरह के ईंधन से काम नहीं चलेगा।
- इलेक्ट्रिक वाहन
- पारंपरिक ईंधन
- वैकल्पिक ईंधन
- मजबूत इंफ्रास्ट्रक्चर
इन सभी को साथ लेकर चलना जरूरी है।
नई तकनीकें, जो जमीन पर उतर रही हैं
इस सम्मेलन में कई नई ऊर्जा तकनीकों को पेश किया गया है, जो अब लैब से निकलकर असल इस्तेमाल की ओर बढ़ रही हैं।
- ग्रीन हाइड्रोजन बनाने की नई तकनीक
- ज्यादा असरदार सोलर पैनल और फ्लोटिंग सोलर प्रोजेक्ट
- बैटरी स्टोरेज में आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस का उपयोग
- बिजली वितरण में नुकसान कम करने के स्मार्ट सिस्टम
- छोटे परमाणु रिएक्टर और भविष्य की ऊर्जा तकनीकों पर चर्चा
ये सभी पहलें आने वाले समय में साफ और भरोसेमंद ऊर्जा का रास्ता खोल सकती हैं।
ये भी पढ़ें: PPC 2026: परीक्षा पे चर्चा रजिस्ट्रेशन ने तोड़े सारे रिकॉर्ड, लास्ट डेट से पहले ऐसे करें खुद को रजिस्टर
-
Delhi NCR Weather Today: दिल्ली-NCR में होगी झमाझम बारिश, दिन में छाएगा अंधेरा, गिरेगा तापमान -
युद्ध के बीच ईरान ने ट्रंप को भेजा ‘बेशकीमती तोहफा’, आखिर क्या है यह रहस्यमयी गिफ्ट -
Gold Silver Price: सोना 13% डाउन, चांदी 20% लुढ़की, मार्केट का हाल देख निवेशक परेशान -
Ram Navami Kya Band-Khula: UP में दो दिन की छुट्टी-4 दिन का लंबा वीकेंड? स्कूल-बैंक समेत क्या बंद-क्या खुला? -
इच्छामृत्यु के बाद हरीश राणा पंचतत्व में विलीन, पिता का भावुक संदेश और आखिरी Video देख नहीं रुकेंगे आंसू -
'मुझे 10 बार गलत जगह पर टच किया', Monalisa ने सनोज मिश्रा का खोला कच्चा-चिट्ठा, बोलीं-वो मेरी मौत चाहता है -
Petrol-Diesel Shortage: क्या भारत में पेट्रोल-डीजल समेत ईंधन की कमी है? IndianOil ने बताया चौंकाने वाला सच -
कौन हैं ये असम की नेता? जिनके नाम पर हैं 37 बैंक अकाउंट, 32 गाड़ियां, कुल संपत्ति की कीमत कर देगी हैरान -
Iran Vs America: ईरान ने ठुकराया पाकिस्तान का ऑफर, भारत का नाम लेकर दिखाया ऐसा आईना, शहबाज की हुई फजीहत -
LPG Crisis: एलपीजी संकट के बीच सरकार का सख्त फैसला, होटल-रेस्टोरेंट पर नया नियम लागू -
Trump Florida defeat: ईरान से जंग ट्रंप को पड़ी भारी, जिस सीट पर खुद वोट डाला, वहीं मिली सबसे करारी हार -
Who is Aryaman Birla Wife: RCB के नए चेयरमैन आर्यमन बिड़ला की पत्नी कौन है? Virat Kohli की टीम के बने बॉस












Click it and Unblock the Notifications