Smart meter In UP: स्मार्ट मीटर को लेकर सीएम योगी का नया निर्देश, जान लें नहीं तो हो सकता है नुकसान
Smart Metere News In Hindi Uttar Pradesh: योगी आदित्यनाथ सरकार ने स्मार्ट मीटर योजना को पूरी पारदर्शिता और सुरक्षा के साथ लागू कराना सुनिश्चित किया है। उपभोक्ताओं के बीच भ्रम और अनावश्यक चिंता को दूर करने के लिए सरकार ने स्पष्ट किया है कि स्मार्ट मीटर सत्यापन प्रक्रिया के दौरान मिलने वाला ओटीपी (वन टाइम पासवर्ड) केवल पंजीकरण के लिए आवश्यक है और इसे लेकर किसी तरह की अफवाह पर ध्यान न दें।
*बहुत सुरक्षित और सरल है प्रक्रिया*
स्मार्ट मीटर लगवाने के लिए, उपभोक्ताओं को 6 अंकों का ओटीपी अपने मोबाइल नंबर पर प्राप्त होता है, जिसे बिजली विभाग के अधिकृत कर्मचारी के साथ साझा करना होता है। यह प्रक्रिया पूरी तरह से सुरक्षित और नि:शुल्क है। सत्यापन के दौरान उपभोक्ता को अपने घर आए प्रतिनिधि का ऑथराइज्ड लेटर और पहचान पत्र अवश्य देखना चाहिए।

*बरतें सतर्कता*
योगी सरकार ने उपभोक्ताओं को सतर्क करते हुए कहा है कि फोन पर किसी अज्ञात व्यक्ति को ओटीपी न बताएं। साथ ही, सत्यापन या मीटर लगवाने के दौरान किसी भी प्रकार की राशि की मांग गैर-कानूनी है। यदि ऐसा होता है, तो उपभोक्ता तुरंत हेल्पलाइन नंबर 1912 पर शिकायत दर्ज कराएं, ताकि समय से विभाग द्वारा कदम उठाया जा सके और आप किसी ठगी के शिकार न हों।
*वन टाइम पासवर्ड और रजिस्ट्रेशन प्रक्रिया के या हैं फायदे*
स्मार्ट मीटर लगाने से पहले की प्रक्रिया यानी "कंज्यूमर इंडेक्सिंग" उपभोक्ता की जानकारी सत्यापित करने के लिए आवश्यक है। इसमें मोबाइल नंबर, आधार कार्ड, पैन कार्ड, वोटर आईडी या ड्राइविंग लाइसेंस जैसे दस्तावेज लिए जाते हैं। सत्यापन प्रक्रिया के पूरा होने पर उपभोक्ता को उनके बिजली उपयोग और बैलेंस की जानकारी रियल-टाइम में मिलती है। इतना ही नहीं, बिजली उपयोग की निगरानी और नियंत्रण करने में आसानी भी होती है। योगी सरकार द्वारा इसे डिजिटल सिग्नेचर के माध्यम से प्रक्रिया को और अधिक सुरक्षित बनाया गया है।
*योगी सरकार की प्राथमिकता है उपभोक्ताओं की सुरक्षा: बिजली मंत्री*
योगी आदित्यनाथ सरकार के बिजली मंत्री एके शर्मा का कहना है कि सरकार की यह पहल राज्य में बिजली सेवाओं को आधुनिक और उपभोक्ता-केंद्रित बनाने की दिशा में एक बड़ा कदम है। सरकार का उद्देश्य न केवल बिजली उपभोक्ताओं को बेहतर सेवाएं प्रदान करना है, बल्कि स्मार्ट मीटर प्रक्रिया को पूरी तरह से पारदर्शी और सुरक्षित बनाना भी है।
-
Asha Bhosle: कौन होगा आशा भोसले का उत्तराधिकारी? किसको मिलने वाली है अरबों की संपत्ति, दो नाम रेस में सबसे आगे -
Iran Vs America: शांति वार्ता में 'लात-घूंसे', तुर्किए मीडिया का दावा, क्यों भिड़े ईरानी मंत्री- ट्रंप के दूत -
MI vs RCB: विराट कोहली ने मुंबई में रच दिया इतिहास, दुनिया में पहली बार हुआ अनोखा कारनामा -
Asha Bhosle Last Post: 'मैं विलीन हो जाऊंगी', निधन से पहले ही आशा ताई ने लिख दिया था 'आखिरी सच' -
MI vs RCB: वानखेड़े में पसरा सन्नाटा, रोहित शर्मा लाइव मैच से बैटिंग छोड़ गए, आखिर क्या है कारण -
Asha Bhosle Net Worth: आशा भोसले कितनी छोड़ गईं प्रॉपर्टी? सिगिंग के अलावा कहां से करती थींं करोड़ों की कमाई -
Asha Bhosle Last Wish: अधूरी रह गई आशा भोसले की अंतिम इच्छा, पॉडकास्ट में बताया था क्या थी स्पेशल ख्वाहिश -
'मैं आखिरी जिंदा मुगल हूं', मंगेशकर परिवार में जन्मीं आशा भोसले ने कब और क्यों कही थी ये बात? -
Asha Bhosle का 92 साल की उम्र में हुआ निधन, मुंबई के ब्रीच कैंडी अस्पताल में दिग्गज सिंगर ने ली आखिरी सांस -
Asha Bhosle: 'बेइंतहा खूबसूरत', कौन हैं जनाई भोसले? क्रिकेटर सिराज से उड़ी थीं अफेयर की खबरें -
Hazeena Syed: 'अपना ईगो अपने बॉयफ्रेंड वेणुगोपाल को दिखाओ', कौन हैं हजीना, जिसने लगाए अलका लांबा पर गंदे आरोप? -
US-Iran Talks: अमेरिका-ईरान में क्यों नहीं बनी बात? होर्मुज से न्यूक्लियर तक, इन 5 वजहों ने रोकी शांति की राह












Click it and Unblock the Notifications