UP News: जानिए योगी सरकार ने IIT रुड़की के साथ क्यों किया ये MOU
cm yogi Adityanath: उत्तर प्रदेश की योगी आदित्यनाथ सरकार बेहतर आपदा प्रबंधन के लिए भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान, रूड़की के साथ एक समझौता ज्ञापन (एमओयू) पर हस्ताक्षर करने के लिए तैयार है।

आपदा से पहले हताहतों की संख्या को कम करने और लोगों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाने के उद्देश्य से मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के निर्देश पर राहत आयुक्त कार्यालय और आईआईटी-रुड़की के बीच समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए जाएंगे।
प्रस्तावित सहयोग के तहत, आईआईटी-रुड़की के अनुभवी पेशेवर राहत आयुक्त कार्यालय में कर्मियों को विशेष प्रशिक्षण देंगे, उन्हें आपदा प्रबंधन में उन्नत कौशल और तकनीकों से लैस करेंगे।
इसके अतिरिक्त, संस्थान प्रचलित आपदाओं के मूल कारणों की पहचान करने के लिए व्यापक अनुसंधान करेगा, जिससे सक्रिय उपायों को लागू किया जा सके।
अतिरिक्त मुख्य सचिव सुधीर गर्ग ने अन्य राज्यों की तुलना में विभिन्न आपदाओं के प्रति उत्तर प्रदेश की संवेदनशीलता पर जोर दिया और इस गंभीर मुद्दे के समाधान के लिए मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के सक्रिय रुख पर प्रकाश डाला।
आसन्न समझौता ज्ञापन अगले पांच वर्षों में प्राकृतिक आपदाओं के खिलाफ राज्य की लचीलापन को मजबूत करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम का प्रतीक है, जिसके दौरान आईआईटी-रुड़की के विशेषज्ञ महत्वपूर्ण अनुसंधान पहल और क्षमता निर्माण अभ्यास का नेतृत्व करेंगे।
उन्होंने बताया कि अपने तकनीकी कौशल का लाभ उठाते हुए, संस्थान के विशेषज्ञ भूमि समेकन विवादों के समाधान की सुविधा प्रदान करेंगे, सर्वेक्षण और भूमि माप गतिविधियों में अमूल्य सहायता प्रदान करेंगे।
कार्यशालाओं, सेमिनारों और प्रशिक्षण कार्यक्रमों के माध्यम से, इस सहयोगात्मक प्रयास का उद्देश्य नवाचार को बढ़ावा देना और उत्तर प्रदेश की अनूठी चुनौतियों के अनुरूप समाधान विकसित करना है। एमओयू ढांचा बौद्धिक संपदा अधिकारों के समान वितरण को सुनिश्चित करता है, जिससे स्थायी आपदा जोखिम न्यूनीकरण उपायों को चलाने में साझेदारी की पारदर्शिता और प्रभावशीलता में वृद्धि होती है।
-
Gold Rate Today: ईरान जंग के बीच लगातार गिर रहे सोने के भाव, अब 10 ग्राम की इतनी रह गई है कीमत, नए रेट -
Aaj Ka Chandi ka Bhav: अमेरिका-ईरान जंग के बीच चांदी धड़ाम! ₹38,000 सस्ती, आपके शहर का लेटेस्ट Silver Rate -
शुरू होने से पहले ही बंद होगा IPL? कोर्ट ने सुनाया अहम फैसला, BCCI की उड़ गई नींद -
'वो मर्द शादीशुदा था, मैं उसके प्यार में पागल थी', फिर मिला ऐसा दर्द, 83 की उम्र में कुंवारी हैं ये एक्ट्रेस -
UGC के नए नियमों पर आज फैसले की घड़ी! केंद्र सरकार सुप्रीम कोर्ट में देगी सफाई -
PNG Connection: गैस संकट के बीच सबसे बड़ी गुड न्यूज! सिर्फ 24 घंटे में खत्म होगी किल्लत, सरकार ने उठाया ये कदम -
Kangana Ranaut: 'कंगना-चखना सब चटनी है', मंडी सांसद पर भड़के ये दिग्गज नेता, कहा-'पर्सनल कमेंट पड़ेगा भारी' -
Iran US War: 'खुद भी डूबेंगे सनम तुम्हें भी ले डूबेंगे', ट्रंप पर भड़के बक्शी, कहा- Trump ने जनता से झूठ बोला -
LPG Update: कितने दिन का बचा है गैस सिलेंडर का स्टॉक? LPG और PNG कनेक्शन पर अब आया मोदी सरकार का बड़ा बयान -
Gujarat UCC: मुस्लिम महिलाओं को हलाला से आजादी, दूसरी शादी पर 7 साल जेल! लिव-इन तक पर सख्त नियम, 5 बड़े फैसले -
Irani Nepo Kids: अमेरिका में मौज कर रहे ईरानी नेताओं-कमांडरों के बच्चे, जनता को गजब मूर्ख बनाया, देखें लिस्ट -
Mamta Kulkarni: क्या साध्वी बनने का नाटक कर रही थीं ममता कुलकर्णी? अब गोवा में कर रहीं ऐसा काम, लोग हुए हैरान












Click it and Unblock the Notifications