UP MLC Election Result: BJP ने चार सीटों पर कब्जा जमाया, सपा के मंसूबों पर इस तरह फिरा पानी
UP MLC Election Result: बीजेपी ने समाजवादी पार्टी को उच्च सदन में विपक्ष के नेता के पद के लिए दावा करने की उम्मीद को धराशायी कर दिया है। सपा इस चुनाव में एक सीट जीतने की उम्मीद लगाए बैठी थी।

UP MLC Election Result:उत्तर प्रदेश में सत्तारूढ़ भाजपा ने शुक्रवार को पांच विधान परिषद सीटों में से चार पर जीत हासिल कर समाजवादी पार्टी के मंसूबों पर पानी फेर दिया है। सपा को उम्मीद थी कि वह कम से कम एक सीट पर जीत हासिल कर लेगी जिससे उसे विधान परिषद में नेता प्रतिपक्ष की कुर्सी फिर मिल जाएगी लेकिन चार सीटों के अलावा एक निर्दलीय उम्मीदवार ने जीत हासिल कर सपा को तगड़ा झटका दिया है।
सपा की उम्मीदों को लगा करारा झटका
बीजेपी ने समाजवादी पार्टी को उच्च सदन में विपक्ष के नेता के पद के लिए दावा करने की उम्मीद को धराशायी कर दिया। परिषद के तीन स्नातक और दो शिक्षक निर्वाचन क्षेत्रों में मतदान 30 जनवरी को हुआ था और मतगणना गुरुवार शाम को शुरू हुई थी और शुक्रवार को समाप्त हुई थी। समाजवादी पार्टी (सपा) के 100 सदस्यीय उत्तर प्रदेश विधान परिषद में नौ सदस्य हैं और विपक्ष के नेता के पद के लिए दावा करने के लिए एक और सीट की आवश्यकता थी।
सदन में और मजबूत होकर उभरी बीजेपी
इस जीत के साथ राज्य के उच्च सदन में भाजपा के सदस्यों की संख्या बढ़कर 79 हो जाएगी। गोरखपुर-फैजाबाद मंडल स्नातक निर्वाचन क्षेत्र, इलाहाबाद-झांसी मंडल शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र, बरेली-मुरादाबाद मंडल स्नातक निर्वाचन क्षेत्र और कानपुर मंडल स्नातक निर्वाचन क्षेत्र में भाजपा ने जीत हासिल की जबकि कानपुर मंडल शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र में निर्दलीय उम्मीदवार राज बहादुर सिंह चंदेल विजयी हुए।
पांच सीटों के लिए 63 उम्मीदवार मैदान में थे और इनमें भाजपा और सपा के उम्मीदवार और निर्दलीय शामिल थे। कांग्रेस और बहुजन समाज पार्टी ने चुनाव नहीं लड़ा। राज्य की 403 सदस्यीय विधान सभा में, सपा मुख्य विपक्ष है और इसके प्रमुख अखिलेश यादव विपक्ष के नेता हैं।
Recommended Video

पांच सीटों पर हुआ था मतदान
परिषद चुनाव के लिए मतगणना बरेली, झांसी, गोरखपुर और कानपुर जिलों में हुई थी। गोरखपुर-फैजाबाद मंडल स्नातक निर्वाचन क्षेत्र में भाजपा के देवेंद्र प्रताप सिंह ने सपा के अपने निकटतम प्रतिद्वंद्वी को 17,455 मतों के अंतर से हराया जबकि इलाहाबाद-झांसी प्रखंड शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र में भाजपा के बाबूलाल तिवारी ने अपने निकटतम प्रतिद्वंद्वी शिक्षक संघ के सुरेश त्रिपाठी को 1403 मतों के अंतर से हराया।
बरेली-मुरादाबाद मंडल से जयपाल सिंह जीते
बरेली-मुरादाबाद डिवीजन स्नातक निर्वाचन क्षेत्र में भाजपा के जयपाल सिंह व्यस्त ने सपा के अपने निकटतम प्रतिद्वंद्वी शिवप्रताप सिंह यादव को 51,257 मतों के अंतर से हराकर सीट बरकरार रखी। व्यस्त को 92,771 वोट मिले थे। इसी तरह कानपुर डिवीजन स्नातक निर्वाचन क्षेत्र में भाजपा के अरुण पाठक ने 62,601 वोट हासिल किए और अपने निकटतम प्रतिद्वंद्वी कमलेश यादव को 53,285 वोटों से हराया।
कानपुर में निर्दलीय प्रत्याशी ने मारी बाजी
कानपुर प्रखंड शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र से निर्दलीय प्रत्याशी चंदेल को 5229 वोट मिले और उन्होंने अपने निकटतम प्रतिद्वंद्वी हेमराज मीणा को 1548 मतों के अंतर से हराया। विभिन्न जिलों में तीन स्नातक निर्वाचन क्षेत्रों के लिए 44 और दो शिक्षक निर्वाचन क्षेत्रों के लिए 19 उम्मीदवार मैदान में थे। 100 सदस्यीय परिषद में, बसपा, अपना दल (सोनेलाल), निषाद पार्टी, जनसत्ता दल लोकतांत्रिक के पास परिषद में एक-एक सीट है।












Click it and Unblock the Notifications