सत्ता का इस्तेमाल हिंदू-मुस्लिम दरार पैदा करने के लिए करना देश हित में नहीं: संभल हिंसा पर राहुल गांधी

उत्तर प्रदेश के संभल में हाल ही में हुई हिंसा को लेकर कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने भाजपा पर निशाना साधा है। उन्होंने आरोप लगाया कि भाजपा हिंदूमुस्लिम समुदायों के बीच दरार पैदा करने के लिए सत्ता का दुरुपयोग कर रही है। रविवार को हुई इस हिंसा में चार लोगों की मौत हो गई, जबकि कई लोग घायल हुए, जिनमें सुरक्षाकर्मी भी शामिल हैं।

यह विवाद एक मुगलकालीन मस्जिद के न्यायालय द्वारा आदेशित सर्वेक्षण से उत्पन्न हुआ, जिसका विरोध प्रदर्शनकारियों ने किया। गांधी ने पीड़ितों के परिवारों के प्रति संवेदना व्यक्त की और राज्य सरकार पर संवेदनहीनता से काम करने और तनाव को बढ़ाने का आरोप लगाया। उन्होंने सांप्रदायिकता पर एकता और संवैधानिक मूल्यों का पालन करने का आह्वान किया।

Rahul Gandhi

घटना का कारण: मस्जिद का सर्वेक्षण

  • यह विवाद मुगलकालीन जामा मस्जिद के न्यायालयआदेशित सर्वेक्षण से शुरू हुआ।
  • याचिका का दावा: मस्जिद की जगह पर पहले हरिहर मंदिर था।
  • सर्वेक्षण की टाइमिंग: नमाज में व्यवधान न हो, इसलिए सर्वेक्षण को रविवार के लिए पुनर्निर्धारित किया गया।
  • प्रदर्शनकारियों का विरोध: इस सर्वेक्षण के विरोध में प्रदर्शन हिंसक हो गया।

हिंसा का विवरण

  • चार लोगों की मौत: मारे गए लोगों में नईम, बिलाल, नौमान और एक अन्य व्यक्ति शामिल हैं।
  • पुलिस और प्रदर्शनकारियों की झड़प: प्रदर्शनकारियों ने वाहनों में आग लगाई, जबकि पुलिस ने आंसू गैस और लाठीचार्ज का सहारा लिया।

प्रशासन का कदम:

  • 30 नवंबर तक बाहरी लोगों के प्रवेश पर रोक।
  • संभल तहसील में 24 घंटे के लिए इंटरनेट सेवाएं निलंबित।
  • स्कूलों को अस्थायी रूप से बंद किया गया।

भाजपा पर निशाना

राहुल गांधी ने कहा:

  • "सत्ता का इस्तेमाल सांप्रदायिकता फैलाने के लिए करना राज्य और देश के हित में नहीं है।"
  • उन्होंने भाजपा और आरएसएस पर सांप्रदायिक ध्रुवीकरण का आरोप लगाया।

संवेदना और शांति की अपील

  • राहुल गांधी ने मृतकों के परिवारों के प्रति संवेदना व्यक्त की।
  • उन्होंने सभी नागरिकों से शांति और सद्भाव बनाए रखने की अपील की।

संविधान और एकता पर जोर

  • गांधी ने कहा कि भारत को विभाजन की राजनीति से बचना चाहिए और संवैधानिक मूल्यों का पालन करना चाहिए।

कांग्रेस का रुख

  • कांग्रेस ने हिंसा के लिए योगी आदित्यनाथ सरकार को जिम्मेदार ठहराया।
  • साजिश का आरोप: भाजपाआरएसएस की मिलीभगत का दावा किया।
  • वीडियो साक्ष्य: पार्टी ने प्रदर्शनकारियों पर पुलिस की गोलीबारी के वीडियो को साजिश का प्रमाण बताया।
  • कांग्रेस ने घटना की निष्पक्ष जांच की मांग की।

प्रशासन का बयान

  • मोरादाबाद के पुलिस उप महानिरीक्षक मुनीराज ने कहा:
  • चार लोगों की मौत और कई घायल हुए।
  • बदमाशों ने गोलीबारी की, जिसमें सुरक्षाकर्मी घायल हुए।
  • स्थिति नियंत्रण में लाने के लिए प्रशासन ने निषेधाज्ञा और इंटरनेट सेवाओं के निलंबन जैसे कदम उठाए।

राजनीतिक तनाव

भाजपा का पक्ष

  • भाजपा ने कांग्रेस के आरोपों को खारिज करते हुए इसे विकासशील मुद्दों से ध्यान हटाने की रणनीति बताया।

कांग्रेस की चुनौती

  • राहुल गांधी के बयान से विपक्ष की सांप्रदायिक राजनीति के खिलाफ एकजुटता का संदेश देने की कोशिश दिखती है।

संभल की हिंसा ने राज्य में सांप्रदायिक सौहार्द और प्रशासन की जिम्मेदारी को लेकर गंभीर सवाल खड़े किए हैं। राहुल गांधी का भाजपा पर सीधा हमला और कांग्रेस का साजिश का आरोप इस मुद्दे को और राजनीतिक रंग दे सकता है। हालांकि, शांति बनाए रखना और संवैधानिक मूल्यों का पालन करना सभी दलों की प्राथमिकता होनी चाहिए।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+