यूपी चुनाव में बसपा के हाथी को रोकने के लिए पीएम नरेंद्र मोदी का भीम ऐप!
उत्तर प्रदेश चुनाव में जीत के लिए दलितों का वोट काफी अहम है जिसे लुभाने के लिए प्रधानमंत्री ने नोटबंदी के कदम को भीमराव अंबेडकर से जोड़ दिया है।
दिल्ली। उत्तर प्रदेश विधानसभा चुनाव के मद्देनजर दलितों के वोट को अपनी तरफ खींचने के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने एक और दांव खेला है। 8 नवंबर को जिस नोटबंदी का एलान उन्होंने किया था, अब उसको भीमराव अंबेडकर से जोड़कर वे दलितों को लुभाने की कोशिश में लगे हैं। नोटबंदी के बाद कैशलेस सोसायटी को बढ़ावा दे रहे पीएम मोदी ने 30 दिसंबर को भीमराव अंबेडकर के नाम पर डिजिटल पेमेंट्स और ट्रांजेक्शंस के लिए भीम ऐप लॉन्च करने की घोषणा की। इसके अलावे, डिजिटल पेमेंट को प्रोत्साहित करने के लिए सरकार जो दो योजनाएं चला रही हैं, उनका मेगा ड्रॉ भी भीमराव अंबेडकर की जयंती पर निकाला जाएगा जिसमें करोड़ों रुपए के इनाम दिए जाएंगे। Read Also: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के राजनीतिक भविष्य के लिए सबसे बड़ा खतरा बनीं मायावती

उत्तर प्रदेश विधानसभा चुनाव में जीत की राह में भारतीय जनता पार्टी, मायावती को अपने लिए बहुत बड़ा रोड़ा मानती है। इसके बारे में अक्टूबर में भाजपा के सांसद और केंद्रीय मंत्री संजीव बालियन ने कहा था कि मायावती ही पार्टी की जीत के लिए सबसे बड़ा खतरा हैं। इसकी वजह यह है कि यूपी चुनाव में दलितों का वोट काफी अहम है और उसका ज्यादातर हिस्सा मायावती समर्थक है। उत्तर प्रदेश की जनसंख्या लगभग 20 करोड़ है जिसमें 22 प्रतिशत दलित हैं। भारी संख्या में दलित मायावती को वोट करते हैं। भाजपा लगातार बसपा के दलित वोट में सेंध लगाने में जुटी है और इसी कोशिश में अब यूपी में हाथी को रोकने के लिए पीएम मोदी भीम ऐप लेकर आए हैं।

उत्तर प्रदेश की 80 लोकसभा सीटों में से 73 सीटों पर 2014 में जीत हासिल करने के बाद भारतीय जनता पार्टी विधानसभा चुनाव में भी ऐसा ही करिश्मा दिखाना चाहती है और ऐसा तभी हो सकता है जब दलित भाजपा का साथ दें। इसके लिए भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष अमित शाह लगातार पसीना बहा रहे हैं। पिछले दो सालों के अंदर 150 से ज्यादा बार अमित शाह यूपी का चक्कर लगा चुके हैं। इसी साल मई में उन्होंने एक दलित परिवार के साथ बैठकर खाना खाया था। दलित वोट पाने के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी लगातार भीमराव अंबेडकर की प्रशंसा कर रहे हैं और भीम ऐप के लॉन्चिंग इवेंट में भी उन्होंने कहा कि भीमराव अंबेडकर संविधान निर्माता होने के साथ-साथ बड़े अर्थशास्त्री भी थे और उन्होंने गरीबों व दलितों के लिए काम कर उनको ऊपर उठाने का मंत्र दिया। भाजपा की इन कोशिशों से कितने दलित वोट उसकी तरफ आ पाए हैं, इसका अभी तक आंकलन नहीं हो सका है लेकिन यूपी चुनाव में दलितों को साधने के लिए पार्टी हर उपाय आजमाने में लगी हुई है। Read Also: डिजिधन मेले में पीएम नरेंद्र मोदी ने लॉन्च किया भीम ऐप, कहा- दुनिया के लिए अजूबा होगा ये ऐप













Click it and Unblock the Notifications