Maha Kumbh 2025: 'जहां हैं वहीं करें अमृत स्नान', महाकुंभ में भगदड़ के बाद सीएम योगी की श्रद्धालुओं से अपील

Maha Kumbh Stampede 2025: उत्तर प्रदेश के प्रयागराज में महाकुंभ के दौरान भगदड़ मचने के बाद मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने एक बैठक की। बैठक के बाद उन्होंने पत्रकारों से बातचीत में कहा कि इस समय महाकुंभ में भारी भीड़ है। करीब 8 से 10 करोड़ श्रद्धालु प्रयागराज में मौजूद हैं और बीते दिन करीब 5.5 करोड़ लोगों ने स्नान किया।

सीएम योगी ने बताया कि श्रद्धालुओं की भारी भीड़ संगम नोज की तरफ जा रही थी, जिससे दबाव बढ़ गया। हालांकि, प्रशासन मौके पर मौजूद है और स्थिति को संभालने में लगा हुआ है। उन्होंने आगे कहा कि रात 1 बजे से 2 बजे के बीच अखाड़ा मार्ग पर कुछ श्रद्धालु बैरिकेड पार करने की कोशिश में गंभीर रूप से घायल हो गए। घायलों के लिए इलाज की पूरी व्यवस्था की गई है। प्रशासन श्रद्धालुओं के सुरक्षित स्नान के लिए लगातार काम कर रहा है।

Maha Kumbh CM Yogi

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने यह भी बताया कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी खुद महाकुंभ की स्थिति पर नजर रख रहे हैं। उन्होंने सुबह से चार बार फोन कर कुंभ की व्यवस्थाओं और श्रद्धालुओं की कुशलता की जानकारी ली है।

'प्रयागराज में स्थिति नियंत्रण में'

उत्तर प्रदेश के सीएम योगी आदित्यनाथ ने कहा, "प्रयागराज में स्थिति नियंत्रण में है... आज प्रयागराज में करीब 8-10 करोड़ श्रद्धालु मौजूद हैं। संगम नोज की ओर श्रद्धालुओं के आने से लगातार दबाव बना हुआ है। अखाड़ा मार्ग पर बैरिकेडिंग पार करने की कोशिश में कुछ श्रद्धालु गंभीर रूप से घायल हो गए हैं। घायलों को इलाज के लिए अस्पताल में भर्ती कराया गया है। मौनी अमावस्या का महूर्त कल रात से शुरू हुआ है, तब से बड़ी संख्या में श्रद्धालु आ रहे हैं। प्रधानमंत्री अब तक चार बार स्थिति का जायजा ले चुके हैं।"

उन्होंने आगे कहा, "केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह और राज्यपाल आनंदीबेन पटेल भी लगातार स्थिति की रिपोर्ट ले रहे हैं। प्रयागराज में स्थिति नियंत्रण में है, लेकिन भीड़ अभी भी काफी है। विभिन्न अखाड़ों के संतों ने विनम्रतापूर्वक कहा है कि श्रद्धालु पहले पवित्र स्नान करें और भीड़ कम होने पर अखाड़े पवित्र स्नान के लिए आगे बढ़ेंगे। संगम नोज, नाग वासुकी मार्ग और संगम मार्ग पर काफी भीड़ है।"

सीएम योगी ने लोगों से अपील करते हुए कहा, "मैं श्रद्धालुओं से अपील करता हूं कि वे किसी भी अफवाह पर ध्यान न दें। पूरे कुंभ क्षेत्र में घाट बनाए गए हैं, श्रद्धालुओं को संगम की ओर जाने की जरूरत नहीं है। श्रद्धालुओं को अपने नजदीकी घाटों पर ही पवित्र स्नान करना चाहिए। हम घायलों का उचित इलाज सुनिश्चित कर रहे हैं। रेलवे ने प्रयागराज क्षेत्र के विभिन्न स्टेशनों से श्रद्धालुओं को उनके गंतव्य तक पहुंचाने के लिए विशेष ट्रेनें चलाई हैं।"

महाकुंभ में अमृत स्नान से पहले भगदड़

प्रयागराज में चल रहे महाकुंभ में मंगलवार आधी रात भगदड़ मच गई, जिससे 10 से ज्यादा श्रद्धालुओं की मौत हो गई और 7 लोग घायल हो गए। हादसा संगम नोज पर हुआ, जहां हजारों श्रद्धालु पवित्र स्नान के लिए जमा हुए थे। प्रशासन के मुताबिक, घायलों को तुरंत कुंभ क्षेत्र के सेक्टर-2 अस्पताल में भर्ती कराया गया। इस घटना के बाद महाकुंभ में सुरक्षा और भीड़ प्रबंधन को लेकर कई सवाल खड़े हो रहे हैं।
ये भी पढ़ें: 'हमारी बात सुनते तो ये नहीं होता', महाकुंभ भगदड़ में श्रद्धालुओं की मौत, प्रेमानंद पुरी ने रोते हुए कही बड़ी बात

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+