आगरा में बन रहे थे विदेशी हथियार, कीमत 7 लाख रुपए
आगरा में विदेशी हथियारों की एक फैक्ट्री पकड़ी गई। यहां हथियार बनाकर उसे 5 से 7 लाख रुपए में बाजार में बेचा जाता था।
आगरा। उत्तर प्रदेश में आगरा के सिकंदरा थाना छेत्र में संचालित नकली विदेशी हथियार बनाने वाली फैक्ट्री पर छापा मारकर तीन आरोपियों को हिरासत में ले लिया है। पुलिस ने इस फैक्ट्री से बड़ी संख्या में नकली विदेशी हथियारों को बरामद किया है। इसके अलावा बड़ी संख्या में कारतूस और 2 लाख से ज्यादा की नकदी को भी जब्त किया है।

आगरा के सिकंदरा थाना छेत्र के शास्त्रीपुरम इलाके में लगभग ढाई साल से हथियार बनाने की फैक्ट्री बेखौफ संचालित थी। शास्त्रीपुरम इलाके में संचालित इस फैक्ट्री में तमंचे नही बल्कि नकली विदेशी हथियार बनाये जा रहे थे। टी आई की सूचना पर एसएसपी आगरा ने जब नकली विदेशी हथियार बनाने की फैक्ट्री पर छापा मार कार्यवाही की तो तीन आरोपियों को गिरफ्तार कर लिया गया।
इस फैक्ट्री से पुलिस ने बड़ी संख्या में नकली विदेशी हथियारों को बरामद किया है। इसके अलावा हथियार बनाने वाली बड़ी संख्या में मशीनों को भी जब्त किया गया है। एसएसपी आगरा का कहना है कि आरोपियों के कब्जे से 2 लाख से ज्यादा की नकदी और काफी मात्रा में कारतूस और अर्द्धनिर्मित विदेशी पिस्टल मैगजीन स्लाइड को भी कब्जे में लिया गया है।
पुलिस ने इस फैक्ट्री से तीन आरोपियों में से आगरा सिकंदरा निवासी लोकेश शर्मा , लखनऊ निवासी हरजीत सिंह और दिल्ली निवासी गुरुबख्श सिंह को गिरफ्तार किया है। एसएसपी आगरा ने बताया कि ये लोग विदेशी हथियार की कॉपी कर नकली विदेशी हथियार बनाते थे और फिर इन्हें गन हाउस में सप्लाई किया करते थे। पिछले ढाई साल से ये आरोपीगण लगभग 300 नकली विदेशी हथियारों को बाजार में उतार चुके हैं। आगरा फिरोजाबाद कानपुर एटा लखनऊ सहित गैर राज्यों में भी इन विदेशी हथियारों की सप्लाई हो चुकी है। आगरा पुलिस का दावा है कि इस गिरोह का नेटवर्क बड़े स्तर पर फैला है संभावना है कि इनका नेटवर्क राष्ट्रीय स्तर तक फैला है।
आरोपी विदेशी हथियार को स्पेन और पितरो बरेटा नाम से बनाते थे जिससे नकली विदेशी हथियार की सप्लाई में अच्छी कीमत मिल जाती थी। इस खेल में कई और लोगो के नाम सामने आये है जिसके लिए एसएसपी ने पुलिस के आला अफसरों को बताकर ए टी एस के सहयोग से इस नेटवर्क को तोड़ने के प्रयास शुरू कर दिए हैं। पुलिस पूछताछ में सामने आया है कि आरोपी फैक्ट्री से नकली विदेशी हथियार की कीमत 1 से सवा लाख होती है और बाजार तक पहुंचते पहुंचते इस नकली की कीमत 5 से 7 लाख तक हो जाती थी। नकली विदेशी हथियार बनाने वाली फैक्ट्री का खुलासा करने वाली पुलिस टीम को आई जी जॉन आगरा ने 15 हज़ार का इनाम घोषित किया है और बाकी आरोपियों की गिरफ्तारी के प्रयास तेज कर दिए हैं।












Click it and Unblock the Notifications